Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрозионные процессы. Эрозия почв





ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ – комплекс процессов размыва почв, грунтов, берегов и русел рек, осуществляемых водными потоками, один из факторов формирования рельефа и стока наносов. Эрозионные процессы в своем развитии могут достигать больших значений и наносить значительный ущерб, поэтому необходимо проведение регулярных мониторинговых исследований за их развитием, разработка и реализация мероприятий по защите склонов от эрозии.

Эрозия почв — это процесс их разрушения. Различают водную и ветровую эрозию.

 

1) Водная эрозия происходит под воздействием временных потоков атмосферных вод (ливневые дожди, талые воды и т. д.). Различают плоскостную, или поверхностную, и линейную, или глубинную, водную эрозию.

Плоскостная эрозия - проявляется в сносе поверхностными водами верхних, наиболее богатых гумусом и элементами питания горизонтов почвы. В результате этого процесса почва лишается самого плодородного слоя, а на поверхность выходит материнская порода.

Линейная эрозия — это размыв почвы с образованием вначале небольших промоин, развивающихся впоследствии в громадные овраги.

2) Ветровая эрозия, или дефляция, сопровождается выдуванием мелких почвенных частиц ветром и переносом их на значительные расстояния.

 

Экологические особенности растений. Их роль в почвообразовании.

1. Отношение растения к свету

1)лиственница 2)сосна 3)береза……8)липа 9)рябина 10)ель

2. К почве (питание) 1) олиготрофы(сосна, клюква) МЕЗО. 2)эвтропы (крапива, чёрн. Смородина, ольха)

3. К воде 1) без воды (ксерофиты) (кактус, сосна, можжевельник). 2) с водой (гигрофиты) (камыш тростник)

Лесная растительность. Ель, пихта. Лиственница.

Ель

Широкая коническая крона, живёт 200 лет, технич. спелость наступает 100 лет,макс. высота 40 м, иголочка живёт 5 лет, выдерживает морозы до 30 градусов, поэтому за уралом ели нет. Корневая система поверхностная – не углубляется вниз больше чем 50 см и не выходит за крону.

Последствия:

1.боится низовах пожаров

2.боится ветра, падает целеком

3.на глинах растет

Пихта

Точная копия ели, до 40 градусов, растет за уралом. Хвои пихты очень пахучие, иголочка живёт 5 лет, пихта-200 лет

Отличие:за счет сильных морозов собранная, прижимает ветки к стволу

Date: 2015-09-05; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию