Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика верховых и низинных торфов





Торф представляет собой углеродистое вещество, образуемое путем длительного разложения в болотах, без доступа воздуха, растительных остатков: мхов, тростниковых и осоковых растений, третичных, хвойных и лиственных лесов.

Торф относится к горючим полезным ископаемым. В связи с этим, с давних времени торф применялся как горючее. Однако, в последнее время торф более популярен, как удобрение и теплоизоляционный материал. Следовательно, с уверенностью можно сказать, что в настоящее время торф широко применяется при обустройстве приусадебных участков, садов, цветников.

Различают два вида торфа: верховой торф и низинный торф.

  • Верховой торф получается путем разложения такой растительности, как сосны, пушицы или сфагнума, и под влиянием атмосферных осадков. Верховой торф, как правило, применяют в качестве топлива и теплоизоляционного материала. Кроме того, верховой торф нашел свое применение в качестве мульчи.

    Мульчи происходит от английского слова mulch - прелая солома, прелые листья. Мульчировать означает: обкладывать прелыми листьями, прелой соломой, торфяной крошкой, навозом, бумагой и т.п. Поэтому поверхность почвы покрывают мульчей для того, чтобы предотвратить появления сорняков и сохранения почвенной влаги.

    Верховой торф не содержит семян сорняков, болезнетворных организмов и вредителей, что облегчает работу в теплицах и парниках. Поэтому верховой торф использует в качестве подстилки в местах содержания домашних животных и птицы, очищает воздух, способствует профилактике различных заболеваний. Чем глубже, тем торф древнее, плотнее и богаче углеродом.

    Добывают верховой торф бурого или коричневого цвета из так называемых верховых сфагновых болот. Верховой торф является очень кислым, pH в пределах 2,5-3,5, и бедным. Следовательно, на приусадебном участке его применяют локально, для некоторых растений-рододендронов, вересков и эрики.
  • Низинный торф образуется путем разложения такой растительности, как осоки, зеленого мха, ольхи, и под влиянием грунтовых вод. Низинный торф залегает на болотистой местности, в основном, расположенной у подножия склонов и в поймах рек. Следовательно, болота обогащаются не только атмосферными осадками, но и водами с прилегающих территорий, тем самым получая питательные вещества с большей площади.

    Основным видом использования низинного торфа является удобрение. В зависимости от степени разложения различают слаборазложившийся, средне- и сильно разложившийся торф. В виде удобрение лучше и чаще всего используют сильноразложившийся торф.

    Низинный торф является не только самым зольным и богатым, но и наименее кислым (pH в пределах 6-7). В низинном торфе содержатся в достаточном количество питательных веществ, что позволяет его широко использовать для большинства культурных растений. Низинный торф применяется при посадках клубники, земляники, цветов, других культур и зеленых насаждений, хорошо утепляет почву и корневую систему растений.

Подзолистые почвы. Классификация.(см.рисунок у себя в тетр.)

С деревьев падают иголки формируя горизонт Ао(лесная подстилка). Иголки кислые, поэтому на поверхности почвы создается кислая среда рН=3-4

рН – показатель среды

7 – нейтральная среда

6,5,4,3,2,1-кислые

8,9,10…-щелочные

В этой кислой среде бактерии жить не могут, могут жить только грибы (грибки), поглощают сахар вырабатывает кислоту. Грибки производят еще больше кислоты(получается снежный ком) в итоге на поверхность почвы выливаются тонны кислоты, вся эта кислота с дождями проникает в почву и начинает её разрушать.

В первую очередь разрушаются краски, второй вымывается красная, А2 – подзолистый белый песок вместе с краской разрушается илл и коллоиды и переносятся вниз.

Ао2-В-С

 

Дерновые почвы. Классификация (д).(см. рисунок)

Образуется на всех полянах, лугах, под травянистой растительностью. Родственником Д явл. Чернозем

Механизм формирования след – растет трава, у травы след. Особенности:

1) Биологический круговорот очень быстрый (здесь рисунок смотреть в тетр.)

2) Огромная степень разветвления корней

В итоге каждую осень происходит молниеносная гумификация корней образуется - гимус (только из корней травы).

3) Дерново подзолистые Пд

 

 

Date: 2015-09-05; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию