Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт контактных резервуаров





 

Контактные резервуары предназначены для обеспечения контакта хлора со сточными водами в течение 30 мин при максимальном притоке сточных вод. Резервуары проектируются как первичные отстойники, но без скребков и с ребристым днищем, в которых расположены перфорированные трубы для подачи промывной воды и аэраторы по бокам для подачи воздуха (для насыщения воды кислородом и предотвращения выпадения взмученной взвеси).

Число резервуаров должно быть не менее двух. Скорость движения сточных вод 5-10 мм/с.

Осадок удаляется 1раз в 5-7суток путём взмучивания воздухом и откачивания воды. Для взмучивания осадка необходимо рассчитывать количество воздуха интенсивностью 0,5 м32 поверхности контактного резервуара в час.

Расход технической воды на смыв осадка – 10-15л/с на одну секцию при продолжительности смыва 5-10мин напор – 10, необходимый -15м.

На станции запроектировано 2 резервуара с двумя секциями (типовой проект 902-1-231, табл.5.25[5]) со следующими параметрами:

­ рабочая глубина = 3,2 м

­ ширина секции = 6 м

­ рекомендуемая длина секции 18-30 м

­ рабочий объём V = 660 – 1100 м3

Необходимый объём контактных резервуаров , , определяется по формуле

 

где – время контакта хлора с водой в резервуаре, .

 

 

Объём одного контактного резервуара определяется по формуле

 

 

где – число контактных резервуаров, согласно п.8.6[2], не менее двух,

 

Согласно объёму одного резервуара, , принимаем существующие контактные резервуары.

Длина секции , м, определяется по формуле

 

где – ширина секции, ;
  – рабочая глубина, ;
  – число секций в резервуаре,

 

Конструктивно принимаем длину резервуаров равной существующей,

=13м.

Площадь поверхности воды в контактном резервуаре , , определяется по формуле

Расход воздуха на продувку сточной воды , , определяется по формуле

где – интенсивность аэрации, = 0,5 м32.

Объём осадка, выпадающего в контактных резервуарах за сутки , , определяется по формуле

где – объём осадка, выпадающего за час в контактных резервуарах при полной биологической очистке, α = 0,5л/м3 сточных вод (п.8.6[2]).

Date: 2015-09-05; view: 3029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию