Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оползни и оползневой рельеф






Оползни - комплекс форм рельефа, образующихся при медленном смещении (оползании) масс горных пород по склону, обычно сохраняющих свою монолитность.
Оползни образуются по берегам морей, рек, озер и на склонах гор, сложенных рыхлыми осадочными породами, крутизной более 15°. Оползни возникают при чередовании водоносных и водоупорных пород, кровля последних служит поверхностью скольжения. Образованию оползней благоприятствует большое количество воды в грунтах, из-за чего они становятся тяжелыми и пластичными. Так бывает в континентальном климате весной в период снеготаяния и осенью после обложных дождей. Благоприятствует оползням и подмыв нижней части склона рекой или морем, а также естественные и искусственные землетрясения. Оползневые смещения обычно происходят поэтапно. Оползни обычно бывают двух-, трехъярусные и располагаются на разных гипсометрических уровнях.
Оползни причиняют большой вред: разрушают здания и инженерные сооружения по берегам морей и рек, железные и шоссейные дороги вдоль побережий морей, у подножий горных склонов и др. Для предотвращения оползней применяют профилактические и закрепительные меры.


28. Гляциальные процессы. Рельеф областей покровного плейстоценового оледенения


Гляциальные рельефообразующие процессы обусловлены деятельностью льда. Обязательным условием для развития таких процессов является оледенение, т. е. длительное существование масс льда в пределах данного участка земной поверхности.
Дилю́вий — генетический тип рыхлых континентальных отложений, возникающий в результате процессов аккумуляции осадков в каналах стока катастрофических гляциальных суперпаводков из ледниково-подпрудных озёр после прорывов ледниковых плотин в недавнем геологическом прошлом (окончание последней ледниковой эпохи, 11—15 тыс. до н. э.)[1]. Теоретически установлено, что такие потоки могли существовать и на ранних стадиях оледенений в схожих ороклиматических условиях.
В результате работы дилювиальных суперпотоков исходный рельеф геологически мгновенно менялся, и формировался новый, дилювиальный, морфолитологический комплекс горных и равнинных скэблендов. Кроме деструктивных дилювиальных образований — гигантских каньонов-кули, эворзионных котлов, ванн, воронок, котловин высверливания и других, возникали и аккумулятивные морфолитологические ассоциации, сложенные дилювием.
Различают два типа природного льда—водный и снежный. Водный лед образуется при замерзании вод суши или океана. Снежный лед образуется при метаморфизации снега. Снег в результате многократного замерзания и оттаивания, а также давления приобретает крупнозернистую структуру, превращается в фирн, который в процессе дальнейшего преобразования превращается в глетчерный лед, т. е. лед ледников суши.
Самыми диагностически контрастными аккумулятивными формами дилювиального рельефа признаны открытые тогда же в России (впервые в Евразии и вторые в мире) гигантские знаки ряби течения, дилювиальные валы-террасы и дилювиальные бермы. Дилювий первых представлен преимущественно косослоистыми грубогалечнико-мелковалунными отложениями с крупным песком; дилювий вторых — хорошо промытыми, субгоризонально слоистыми дресвой, щебнем, гравелистым песком, куда «впаяны» без нарушения слоистости неокатанные эрратические глыбы; дилювий третьих — «валунными мостовыми» и «каменными садами» (развалами огромных — до 12 м по длинной оси — глыб пёстрого петрографического состава) на поверхности аллювиальных и дилювиальных террас.


29. Заболачивание. Типы болот


Заболачивание естественное — или кольматирование, производится с целью улучшения почвы; оно состоит в оплодотворении неудобных к обработке земель отложением на поверхности их осадков из мутной воды, которою по временам затопляются эти почвы. Для этого кольматируемый участок окружают земляными возвышениями, препятствующими быстрому стоку весенних вод. Удерживаемые этими плотинами воды покрывают участок и образуют лиман, с которого вода спускается только после осаждения из нее всей мути. Таким образом местность постепенно возвышается наносным слоем плодородной земли.
1. Суходольное заболачивание
В гумидной зоне, где осадки преобладают над испарением, почва постепенно промывается, выщелачивается, становясь неплодородной и перенасыщенной водой. Для многих видов сфагновых мхов она является идеальным субстратом для произрастания, так как они не требовательны к почвенному питанию и исключительно влаголюбивы. Постепенно сфагновый ковер затягивает минеральный грунт, что приводит к кардинальным изменениям ландшафта и условий среды.
2. Озерное заболачивание
Когда 8-10 тыс. лет назад отступил ледник, повсюду после себя он оставил пологоволнистую равнину, выстланную глинистой водоупорной мореной. В пониженных местах такого ландшафта поначалу образовались озера различного размера. Многие из таких озер, особенно мелкие, стали зарастать тростником, сабельником, осоками (схема 2, а). Постепенно эти растения формировали береговую сплавину - плавающий мат из переплетенных корневищ растений, на поверхности которого скапливался торф (схема 2, б). На этой стадии болото имеет блюдцеобразную поверхность (его края возвышаются над серединой) и поэтому называется низинным. Со временем такая сплавина полностью затягивала водоем (схема 2, в). Теперь корни растений уже не могли контактировать с минеральным грунтом и получать от него питание. Поэтому на смену тростнику и осоке - растениям, требовательным к минеральному питанию, пришли менее требовательные - сфагновые мхи. Их поселение обычно начинается с центральной, наиболее бедной, части сплавины (схема 2, г). Теперь на смену низинному пришло переходное болото. Постоянное отложение и нарастание торфа постепенно привело к образованию сфагнового торфяника, центр которого имеет значительное превышение над окрайками. Это и есть верховое болото. Оно накапливает в себе, как губка, все атмосферные осадки и подтягивает кверху воду бывшего, а ныне погребенного, водоема (схема 2, д). Так как сфагновые мхи создают крайне неблагоприятные условия для жизни других организмов, в том числе и редуцентов, разложение отмерших остатков на таком болоте крайне замедленно. Это способствует постоянному отложению торфа и росту торфяника вверх. Когда он принимает холмообразную форму, торф с вершины, под действием силы тяжести, начинает скатываться валиками. Между валиками образуются глубокие мочажины или озерца, сами валики формируют более или менее приподнятые гряды.
3. Ключевое заболачивание
Этот тип заболачивания так же, как и озерный, характеризуется эволюцией низинного болота в верховое. Правда, в отличие от предыдущего, низинная стадия представлена не сплавиной, а осоково-гипновым болотом по выходам ключей, лесным ручьям и небольшим речкам.


30. Свойства торфов (инженерно-геологические и сельскохозяйственные).


Основными химическими св-ми являются: зольность, влажность, степень разложения, теплота сгорания, структура, пористость, влагоемкость, водопроницаемость, объемная масса, теплопроводность, химический состав.
С/Х: В зависимости от возраста и условий образования сельскохозяйственный торф имеет цвет от светло-коричневого до коричнево-черного, что обусловлено высоким содержанием органики. Исключительная способность торфа создавать оптимальные для растений влаго-воздушные свойства, а также отсутствие патогенных микроорганизмов и семян сорных растений позволяют торфу быть прекрасной основой для выращивания растений.
Целью инженерно-геологического обследования болот при изысканиях дорог является получение данных, необходимых для обоснования окончательного проложения трассы и назначения конструкции и технологии сооружения земляного полотна.

4.2. При инженерно-геологическом обследовании болота необходимо:

а) установить границы болота в пределах зоны возможного расположения трассы;

б) выявить строение слабой толщи (ее стратиграфические особенности) и характер дна болота (вид пород и рельеф);

в) установить физико-механические характеристики грунтов, слагающих слабую толщу, необходимые для определения строительного типа болота, типа основания по устойчивости и расчета конструкции насыпи;

г) выявить особенности гидрологического режима болота,

 

Date: 2015-09-05; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию