Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излучины русла, их элементы и форма






Излу́чина
— участок извилистого русла водотока между двумя смежными точками перегиба его осевой линии.
Извилистость характерна для равнинных и полугорных рек, находящихся в стадии врезания или стабильного состояния продольного профиля. Менее характерны излучины для рек в стадии аккумуляции. Лучше всего развиты излучины (меандры) у равнинных рек с глинистыми или суглинистыми берегами, несущими много наносов.
Полная излучина состоит из двух изгибов — колен, в пределах каждого колена различают вершину и крылья изгиба.

В плане излучины могут иметь различную форму. У равнинных рек чаще всего сегментные излучины, образованные дугами круга. Значительно распространены синусоидальные (преимущественно на полугорных реках) и омеговидные излучины (на малых равнинных реках). У омеговидных излучин шпора пережата у основания крыльев, где образуется шейка излучины. Реже встречаются сундучные и заваленные излучины. Нередки сложные излучины, имеющие вторичные изгибы.
Различают также первичные и вторичные излучины. Первичные излучины обусловлены рельефом земной поверхности, на которой заложился водоток. Вторичные излучины формируются в результате работы самого водотока. Первичные меандры отличаются от вторичных невыдержанностью размеров радиусов кривизны и вообще неправильностью изгибов водотока. Ярким примером первичной излучины может служить Самарская лука на Волге, огибающая Жигулевские горы.
Среди вторичных излучин выделяют три типа: вынужденные, свободные и врезанные.
Вынужденные меандры образуются в результате отклонения русла речного потока каким-либо препятствием.
Свободные, или блуждающие, меандры создаются самой рекой среди рыхлых аллювиальных осадков, слагающих пойму реки.


23. Классификация подземных вод и характеристика их типов


Все горные породы по способности пропускать воду делятся на три категории: водонепроницаемые (водоупор), слабоводопроникни и водопроницаемые. Слабо водопроницаемые: суглинки, супеси, глинистые пески, слаботрищинувати магматические, метаморфические и сцементированные осадочные горные породы.
Водопроницаемые: трещиноватые магматические, метаморфические и несцементированные осадочные горные породы, крупно-и середньоуламкови породы (галька, щебень, жесткая, пески).
Все подземные воды классифицируются по следующим признакам: по происхождению, условиям залегания, гидравлическим режимом, химическим составом и физическими свойствами.
По происхождению подземные воды подразделяются на: инфильтрационные, конденсационные, седиментационных, ювенильные и смешанные.
Инфильтрационные (инфильтрация - пропитка внутрь) подземные воды образуются за счет проникновения атмосферных осадков, талой воды в водопроницаемые горные породы в местах их выхода на дневную поверхность.
Конденсационные воды образуются в результате конденсации парообразной воды в порах и трещинах горных пород, как правило, в зонах аэрации.
Седиментационных (седиментация - осаждение) воды образуются в результате захоронения вместе с осадками вод древних озер и морей.
Ювенильные (первичные) воды образуются за счет конденсации пара магмы.
По условиям залегания подземные воды подразделяются на: поверхневогрунтови, верховодку, грунтовые и межпластовые.
Ярким примером напорных вод является артезианские воды.


24. Химический состав подземных вод


Циркулируя в порах и трещинах горных пород, они растворяют минералы, их составляющие, и обогащаются за их счет различными сравнительно легко растворимыми солями — карбонатами, сульфатами, хлоридами, а также значительно труднее растворимыми веществами — кремнеземом, окисным железом и др.
Грунтовые и сравнительно неглубоко залегающие межпластовые воды тесно связаны с климатом. Для областей с влажным климатом характерны слабоминерализованные или пресные воды. Среди растворенных солей в них преобладают карбонаты кальция и отчасти магния. Для областей с засушливым климатом характерны более минерализованные, солоноватые, а иногда и соленые воды, в которых наряду с карбонатами содержатся сульфаты натрия, калия и кальция, а также хлористые соли (главным образом поваренная).
Москва находится в средней части обширного артезианского бассейна, верхние водоносные горизонты которого дают обильные пресные воды, пригодные для питьевых целей и использования в паровых котлах и т. п. Но глубже 350—400 м начинаются водоносные горизонты с минерализованными водами, к которым относится, в частности, добываемая скважинами минеральная вода «Московская». Еще глубже располагаются рассолы, из которых с успехом можно выпарить поваренную соль.


25. Карст, условия его развития и рельефообразующее значение


Карст
— совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью.
Наиболее характерны для карста отрицательные формы рельефа. По происхождению они подразделяются на формы, образованные путём растворения (поверхностные и подземные), эрозионные и смешанные. По морфологии выделяются следующие образования: карры, колодцы, шахты, провалы, воронки, слепые карстовые овраги,долины, полья, карстовые пещеры, подземные карстовые каналы.
Для развития карстового процесса необходимы следующие условия:

а) наличие ровной или слабо наклонной поверхности, чтобы вода могла застаиваться и просачиваться внутрь по трещинам;

б) толща карстующихся пород должна иметь значительную мощность;

в) уровень подземных вод должен стоять низко, чтобы было достаточное пространство для вертикального движения подземных вод;

г) минерализация воды на входе в грунт должна быть меньше растворимости породы.

26. Карст и карстовые формы рельефа
По глубине уровня подземных вод различают карст глубокий и мелкий. Различают также «голый», или средиземноморский карст, у которого карстовые формы рельефа лишены почвенного и растительного покрова (например, Горный Крым), и «покрытый» или среднеевропейский карст, на поверхности которого сохраняется кора выветривания и развит почвенный и растительный покров.
Карст характеризуется комплексом поверхностных (воронки, карры, желоба, котловины, каверны и др.) и подземных (карстовые пещеры, галереи, полости, ходы) форм рельефа. Переходные между поверхностными и подземными формами — неглубокие (до 20 м) карстовые колодцы, естественные туннели, шахты или провалы. Карстовые воронки или иные элементы поверхностного карста, через которые в карстовую систему уходят поверхностные воды, называются поноры.

Псевдокарст
Существуют также формы, внешне очень похожие на карст — псевдокарстовые формы. Одной из разновидностей псевдокарста является термокарст, связанный с таянием погребённого льда или протаиванием мёрзлых пород в областях распространения вечной мерзлоты.
Другой разновидностью является глинистый карст. Это глубокие подземные ходы и провалы, очень напоминающие настоящий карст, возникающие в сильнокарбонатных суглинках и глинах при условии хорошо развитой трещиноватости.

Date: 2015-09-05; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию