Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сантьяго-де-Куба





Церковь св. Троицы, Тринидад

Это второй по величине город Кубы и не будет преувеличением сказать, что и второй по красоте. Столица одноименной провинции на юго-востоке Острова Свободы, Сантьяго-де-Куба, основанный в 1514 году, долгое время был столицей всей Кубы. Главной же достопримечательностью города, вне всякого сомнения, является внесенный в 1997 году в список культурного наследия ЮНЕСКО замок XVI–XVIII веков. Кастильо Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, в котором расположен единственный в мире уникальный Музей истории пиратства.

Среди главных достопримечательностей Сантьяго-де-Куба — городской парк Сеспедес, где можно отлично провести время в тихой успокаивающей атмосфере. Это легко совмещается и с широкой культурной программой, так как в городе находится большое количество музеев, среди которых знаменитый Этнографический музей «Ла-Исабелика», располагающийся в красивой старинной усадьбе, Музей колониального искусства (дом конкистадора Диего Веласкеса), Исторический музей, находящийся в казарме Монкада, Музей естественной истории, Муниципальный Музей Эмилио Бакарди.

В городе есть множество других живописных зданий культурного значения, например, два интересных театра, Городской собор, университет, консерватория, Мавзолей Хосе Марти на кладбище Сементреио Санта-Ифихения. У многочисленных верующих местом паломничества является островок Кайо Гранма, на котором находится собор Санта Каридад дель Кобре, построенный в 1831 году и посвященный святой покровительнице Кубы — Пречистой Милосердной Деве из Кобре.

Сантьяго-де-Куба расположен в гористом регионе Кубы, что автоматически делает его привлекательным для туристов, которых интересует активный отдых. Национальный парк Сьерра-Маэстра — это сосредоточение высочайших гор страны. Популярный курорт Гран-Пьетра, что в 34 километрах от города, находится на высоте 1128 метров у подножия одноименной скалы. Весь этот район славится живописнейшей природой, кроме того, тут же расположены плантации цветоводческой фермы, соседствующие с обсерваторией Института метеорологии Кубы.

Большой природный парк Баконао лежит между горами Сьерра-Маэстры и Карибским морем и объявлен ЮНЕСКО заповедником биосферы всемирного значения. Самыми известными местами парка, протянувшегося на 50 километров, считаются Доисторическая долина, большая лагуна Баконао и Луг скульптур.

Однако главную славу Сантьяго-де-Куба приносит Карнавал и Праздник Огня. Зачастую оба мероприятия проходят летом и, как и все кубинское, отличаются особой яркостью, красочностью и музыкальностью.

Ольгин

Русское консульство

Это второй по значимости курортный регион страны после Варадеро. Полет от Гаваны до Ольгина занимает примерно полтора часа. Как считается, именно здесь, возле Кайо-Бариэй, впервые ступил на кубинскую землю Христофор Колумб. Сейчас в данном месте находится мемориальный комплекс, посвященный этому событию, и фольклорная деревня Таино. Провинция Ольгина обладает богатейшей флорой и фауной — здесь родина 30% эндемичных кубинских видов растений, а также более 1 000 видов животных, особенно птиц и бабочек. Также в число природных богатств региона входят 34 реки, шесть водопадов, среди которых «Гуаябо» — самый крупный на Кубе. А островок Саэтия, который расположен совсем недалеко от побережья, является домом для множества диких животных — бизонов, оленей, диких свиней, антилоп, на которых при желании и наличии разрешения можно поохотиться.

Именно в этом регионе находится пляж Плайя Эсмеральда («Изумрудный берег»), считающийся красивейшим на всей Кубе, а также знаменитый пляж Гуардалавака рядом с чудесным коралловым рифом и пляж Плайя Пескеро.

Столицу провинции, город Ольгин, кубинцы часто называют городом скверов, в котором сильно ощущается испанское влияние, прежде всего, благодаря строгой планировке улиц. В архитектурном плане город разнообразен. Главный собор Ольгина, Сан-Исидоро, построен в XVIII веке в неоклассическом стиле, а в 1720 году здесь была отслужена месса в честь основания города. В Ольгине находится один из интереснейших музеев страны — музей естественных наук «Карлос-де ла Торре-и-Уэрта» с ценнейшими орнитологическими и малакологическими коллекциями, также Провинциальный исторический музей в здании «Ла-Перикера», которому присвоен статус Национального памятника.

В городе идет очень активная культурная жизнь. Особую роль в этом играют ежегодная Майская ярмарка и Праздник ибероамериканской культуры, который жители города ежегодно отмечают в октябре.

[наверх↑]

Date: 2015-09-05; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию