Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф земной поверхности. Формы рельефа. Горы, равнины, их происхождение, виды. Краткий обзор рельефа России





Рельеф – совокупность неровностей суши, дна, океана и морей, разнообразным по очертаниям и размерам, происхождению, возрасту, и истории развития.

Горные формы рельефа.

- гора (возвышенность конусообразной формы, имеет вершину, боковые склоны и линию подошвы, высотой более 200м).

- холм (невысокие горы, с мягкими очертаниями, пологими склонами, округлой вершиной и нечетко выраженным подножием, высотой не более 200м).

- горный хребет (крупное линейно-вытянутое выраженными скалами, пересекающиеся в верхней части горного хребта).

- горная цепь (части горной системы, состоящие из горных хребтов или массивов, расположенных линейно друг за другом).

- горный узел (место пересечения или стыка двух или нескольких горных хребтов).

- погорье (обширный участок земной поверхности, представляющий сочетание плоскогорий горных хребтов и массивов иногда чередующихся с широкими плоскостями, котлованами, платами, долинами, в целом расположенный на высоком расстоянии).

- плато (возвышенная равнина с ровной или волнистой, слабо рассеченной поверхностью, ограниченная отчетливыми уступами от соседних равнинных пространств).

 

 

Горы:

Гора́ (мн. го́ры) — положительная форма рельефа, изолированное резкое поднятие среди относительно ровной местности с выраженными склонами и подножием[1] или вершина в горной стране[2]. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут представлять собой острова. По происхождению говорят о тектоноденудационных горах и вулканических.

В зависимости от относительной и абсолютной высоты горы принято делить на[3]:

высокие, относительной высотой свыше 2 км, абсолютной — свыше 3 км

средние, относительной высотой 0,5-2 км, абсолютной — 1-3 км

низкие, относительной высотой 200—500 м, абсолютной — до 1000 м

Классификация гор:

-вулканистые.

- равнинные.

 

В зависимости от площади, занимаемой горами, их строения и возраста, выделяют:

изолированные поднятия небольшой протяжённости, так называемые островные горы (напр., Хибины);

горные группы;

горные хребты — крупные линейно вытянутые поднятия рельефа, изолированные или составные элементы горных стран (систем); места пересечения или стыка двух или нескольких горных хребтов именуются горными узлами; горный узел также может представлять собой центр нескольких радиально расходящихся хребтов;

горные массивы — участки горных стран, расположенные более или менее изолированно и имеющие примерно одинаковую протяжённость в длину и ширину (напр., Монблан в Альпах); отличаются сравнительно слабым расчленением, от соседних хребтов горной страны отделены широкими и глубокими долинами;

горные системы — горы, объединённые территориально, имеющие общую причину происхождения и обладающие морфологическим единством;

горные страны;

 

горные пояса — самая крупная единица в классификации горного рельефа, представляет собой несколько горных систем, вытянутых в единую (сплошную или прерывистую) полосу; сюда относятся, напр., Альпийско-Гималайский горный пояс (простирается от Западной Европы до юго-восточной оконечности Азии) и горный пояс Анды — Кордильеры, вытянутый вдоль западных окраин Северной и Южной Америки.

 

Равнина:

Равни́ны — участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот(до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км²).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м); возвышенные (200—500 м); нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.

По структурному признаку выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей.

По преобладающим внешним процессам можно выделить: денудационные и аккумулятивные равнины. Денудационные образованы в результате разрушения возвышенных форм (гор) рельефа. Аккумулятивные образовались путём накопления осадочных отложений.

Классификация равнин:

По абсолютной высоте:

- отрицательные (ниже уровня м.о)

-низменные (от 0 до 200м)

- возвышенные (от 200 до 500м)

По внешнему облику:

- плоские.

- волнистые.

-ступенчатые.

По общему уклону поверхности:

- горизонтальные.

-наклонные.

-вогнутые.

Краткий обзор рельефа России:

В основе территории России лежат крупные тектонические структуры (платформы, щиты, складчатые пояса), которые выражены разнообразными формами в современном рельефе — горами, низменностями, возвышенностями и др.

О событиях геологического прошлого в их хронологической последовательности дает представление единая международная геохронологическая шкала. Ее основными подразделениями являются эры: архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская. Древнейший интервал геологического времени (архей и протерозой) называют также докембрием. Он охватывает большой период — почти 90% всей геологической истории Земли (абсолютный возраст планеты, по современным представлениям, принимается равным 4,6 млрд. лет).

Внутри эр выделяются меньшие временные отрезки — периоды (например, палеогеновый, неогеновый и четвертичный в кайнозойскую эру). При этом в геологической истории последнего миллиарда лет выделяют несколько тектонических циклов (эпох): байкальский (конец протерозоя), каледонский (ранний палеозой), герцинский (поздний палеозой), мезозойский (мезозой), кайнозойский или альпийский цикл (от 100 млн лет и до настоящего времени).

Современный рельеф любой страны — совокупность неровностей земной поверхности разного масштаба. Он формируется в результате взаимодействия внутренних и внешних сил, в основе которых лежат разные источники энергии (внутренние силы Земли, энергия Солнца, ветра, воды).

Большая часть территории нашей страны занята равнинами. Это обусловлено тем, что в пределах России находится несколько крупных платформ, различных по возрасту. Имеются две крупные древние докембрийские платформы (фундамент их сформировался в основном в архее и протерозое) — это Русская и Сибирская. (Представление о геологическом строении и условиях залегания пород отражены на тектонической карте России).

Участки платформ, где фундамент погружен на глубину под осадочный чехол, называют плитами (Западно-Сибирская плита). Места выхода кристаллического фундамента на поверхность платформ называются щитами (Балтийский щит на Русской или Восточно-Европейской платформе, Анабарский и Алданский щиты Сибирской платформы).

Три четверти территории России занимают равнины. Выделяются три обширных равнинных пространства: Восточно-Европейская (или Русская) равнина, Средне-Сибирское плоскогорье и Западно-Сибирская равнина.

Высоты большей части Русской равнины — менее 200 м, однако в ее пределах есть и возвышенности (Средне-Русская, Смоленско-Московская, Приволжская, Северные Увалы, Тиманский кряж). На юге Русская равнина граничит с горами Большого Кавказа, сформировавшимися в современный, альпийский цикл горообразования.

Высоты преобладающей части Западно-Сибирской равнины не превышают 200 м. Русскую равнину отделяют от Западносибирской древние Уральские горы, протянувшиеся с севера на юг на 2,5 тыс. км. С юго-востока Западно-Сибирскую равнину окаймляют Алтайские горы.

Средне-Сибирское плоскогорье имеет высоты 500-800 м над уровнем моря, высшая точка — на плато Путорана (1701 м). Сибирскую платформу с юга обрамляют области древнейшей (байкальской) складчатости. В современном рельефе это Байкальская горная страна, Саяны, Енисейский кряж. Становой хребет и Алданское нагорье расположены на Алданском щите — части Сибирской платформы.

К востоку от реки Лены, вплоть до Чукотки, а также в Приморье располагаются горные массивы мезозойской складчатости (хребты: Черского, Верхоянский, Колымское нагорье).

На крайнем северо-востоке и востоке страны проходит Тихоокеанский пояс складчатости, включающий Камчатку, остров Сахалин и гряду Курильских островов. Далее на юг эта область молодых гор продолжается на Японских островах. Курильские острова являются вершинами высочайших (около 7 тыс. м) гор, поднимающихся со дна моря. Их большая часть находится под водой.

Мощные горообразовательные процессы и подвижки литосферных плит (Тихоокеанской и Евразийской) в этом районе продолжаются. Свидетельством этому являются интенсивные землетрясения и моретрясения. Для мест вулканической деятельности характерны горячие источники, в том числе периодически фонтанирующие — гейзеры, а также выбросы газов из кратеров и трещин, которые свидетельствуют об активных процессах в глубине недр. Действующие вулканы и гейзеры наиболее широко представлены на полуострове Камчатка.

При таком обилии и разнообразии форм рельефа, обширности территории, различий геологического строения и природно-климатических условий естественным представляется наличие большого спектра полезных ископаемых, представленных в недрах нашего государства.

 

Date: 2015-09-05; view: 2554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию