Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фабулы и сюжета - т.е. анализ смысла, лежащего на поверхности, и смысла запрятанного, закодированного, проступающего через детали, подробности, через самый ход событий





Сначала мы видим любовный четырехугольник, но потом понимаем что основной конфликт заключается в борьбе братьев за любовь одной девушки. Казалось бы, “высокий” сюжет, который использовалься во многих классических произведениях, но вся эта “любовь” обесценивается событиями и деталями, происходящими вокруг.

На поверхности видно, что они как все, ругаются, пьют, женятся, разводятся, заигрывают к чему-то стремятся. (продажа дисков, стекла вставлять, новый Рено Меган). Это история о молодежи, которая как все, ни о чем не думает, никуда особо не стремится. Лена, которая плохо учится и пьет и флиртует со всеми подряд. Алексей, который вроде такой дурачок, и любит Лену и хочет жить как все “нормально”. Вадим, который не хочет брать на себя ответственность и поэтому самое нормальное его занятие – это грызть ногти и думать о еде и сексе.

Стоит обратить внимание на момент в школе, в котором герои напились в спортзале и Вадим даже не вспомнил про уроки. Очень грустно осозновать, что построившиеся третьеклассники, были готовы внимать каждому слову учителя. Для них он авторитет. И ведь тут ты понимаешь, что такие учителя действительно существуют.

«Вадим. Всё пошли, уходим. Закрывай спортзал.

Алексей. Какое закрывай! Вторая смена у тебя ещё три урока придурок!

Вадим. Блядь! Точно!

Алексей. Ты что домой собрался?

Вадим. Блядь, Леха, точно, пошёл переодеваться!

Алексей. Дебил! Нас обоих со школы попрут!

Вадим. Забей!»

 

Вначале кажется, что Лена встречается с Вадимом, а потом выясняется, что оказывается в нее влюблен Алексей и он действительно за нее переживает, что даже плакал, когда она напилась и хочет на ней жениться. Позже выясняется, что у Лены была близка и со Стасом, так как она знает какой салон в его машине и вообще у нее все болит и чешется, но она даже и не задумывается, что надо к врачу или подумать о своей жизни. Эти люди не понимают последствия и необратимость тех поступков, которые совершают. Ведь иногда бывает так, что не подумав один раз уже ничего исправить нельзя. Анжела даже не задумывается или не хочет задумываться, что будет, если Алексей узнает, что Лена близка с ней и с Вадимом. Для нее это мелочи, пустяки.

«Анжела. Вадим!

Вадим. Ушёл брат?

Анжела. Ушёл. Вадим блядь если он узнает, что ты спишь с нами обоими.

 

Вадим обнимает Анжелу.

Вадим. Что будет?

Анжела. Не знаю»

 

Ключевым моментом, показывающим реальность вещей, является свадьба. Свадьба, в понимании нормального человека, это светлое, доброе, торжественное событие, к которому готовятся осознанно и не один день. Это волнующий момент создания своей собственной семьи, который запоминается на всю жизнь. На этой свадьбе у героев это обычный день, где можно выпить, закусить и потусить. Здесь невесте все равно, что она выходит замуж, ей не нужен жених, она не переживает, она на самом деле думает о том, как понравиться Вадиму. Нам открывается ее наплевательское отношение к Алексею. Она вообще не думает, зачем она это делает. Для нее это игра. Алексей, врочем, тоже хорош, он напивается и почти всю свадьбу проводит в туалете.

Танцы под Верку Сердючку. Очень пьяный, но счастливый Алексей танцует возле и для Лены. Лену это бесит. Вадим и Анжела танцую рядом. Вадим никакого внимания не обращает на Лену. Всё танцуют, танцуют, танцуют. Фата постоянно подает Лене на лицо, к тому же Вадим совершенно не обращает на неё внимания. Терпение Лены заканчивается, она решительно выходит. Анжела смотрит ей вслед.

Также нам видна полная необразованность Лены, которая даже не знает, что в ЗАГСе не показывают школьные атестаты.

Лена. Анжела, где аттестаты?

Анжела. У меня в сумочке.

Лена. Надо достать.

Алексей. Зачем котёнок?

Лена. Показать, как документ.

Алексей. Зачем?

Лена. Ну, как, ну, показать!

Алексей. Солнце, аттестаты не нужны, когда женишься.

Лена. Ответь.

Алексей. Отвечаю.

Анжела. Фу! Слава Богу блядь!

Лена. Ну.

Анжела. Хорошо, что хоть эта баба, которая расписывает…

Лена. Ну.

Анжела. Не увидит, как невеста со свидетельницей учились вообще, ну.

 

Видна общая безкультурность, это и питье пива из баклашек “Очаково” и еда и питье на пакете на асфальте на остановке, танцы под Верку Сердючку и разборки и банкет в туалете.

Анжела лезет в мешок за колбасой. Вадим, улыбаясь, берёт Алексея за волосы на затылке, сжимает их. Он тоже выпивший, как и все в этой компании. У него много эмоций сейчас по отношению к брату. Он понимает, как понимает более трезвый более пьяного, почему сейчас страдает брат. Анжела достала и жуёт нарезанную колбасу, это всё, что её увлекает сейчас. Вадим, сильно надавливая на голову Алексея, ерошит ему волосы на затылке. Это проявление жалости к брату и любви.

Вадим. Пойдём.

Алексей. Не хочу я вставать блядь. Я в полной жопе.

 

Ярким моментом является уединение Лены и Вадима. В пьесе введен персонаж - Бабушка, которая не видя что происходит, желает им счастья и просит беречь друга:

Бабушка. Смотри Найда, смотри свадьба, какая.

Лена. Здравствуйте!

Собака повизгивает, виляет хвостом. Она радуется.

 

Бабушка. Дай Бог вам здоровья, счастья, какая красивая пара.

Вадим. Спасибо бабушка! А как вашу собачку зовут?

 

Лена хочет уйти, она одёргивает Вадима.

Лена. Вадим.

Бабушка. Дети чтоб тоже. Дети надо, дай вам Бог всего. Живите дружно.

Вадим. Спасибо. Мы пойдём уже.

Бабушка. Не обижайте друг друга. Цените, друг друга, берегите друг друга, уважайте.

Вадим. Хорошо! Мы пойдём уже!

Бабушка. Всего доброго. Ещё раз крепкого здоровья вам.

Лена. Спасибо.

Бабушка. И большой любви. Не изменяйте друг другу. Любите, друг друга, цените, уважайте, прислушивайтесь.

 

Она как пришелец, она еще живет по другим устоям и другим ценностям. Она знает, что надо беречь друг друга и уважать.

Здесь показан весь фарс происходящего, так как бабушка поздравляет не жениха и невесту, а его брата и невесту, которая только что изменила своему мужу. И после этого герои никак не смущаясь и не задумываясь, думают о том что “прикольно, если их кто-то видел”.

На самом деле Алексей не такой уж и дурачок, он понимает, что происходит и подозревает о связи Вадима и Лены. Об этом говорят следующие строки:

 

Алексей. Да Лена? Это просто…очень больно реально. Когда тебя не любят, а ты к человеку со всей душой, ты любишь этого человека, реально, когда…ты просто тогда бывает что всё Лёна, пиздец, я вижу, что всё бесполезно. Просто я хочу, чтобы ты знала, что я тебя люблю. Я тебя люблю Лена, наверное, никто не будет тебя любить, так как я вообще в этой жизни. Просто, что тебе всё по фиг и от этого мне очень больно, но я смогу, я сильный, я блядь переживу это на хуй и ты потом ещё будешь жалеть реально, когда я на рено меган к тебя просто подкачу так знаешь невзначай, не специально, но ты никогда не узнаешь Лена, что у меня на сердце реально. Об этом никто не узнает никогда.

 

Но у него не хватает сил что-то изменить, так как ему дорог и брат и Лена и он их любит. Он все время пытается поговорить, все бросить, уйти, но у него ничего не получается. Ему не хватает мужества, чтобы открыто признаться себе и посмотреть правде в глаза.

Нам видно, что у героев, за исключение Алексея, который пытается хоть что-то сделать, нет семейных ценностей, они не думают, у них беспорядочный секс..

Главным героем данной пьесы я вижу Алексея, потому что он один пытается что-то сделать, взять на себя ответственность, что-то решить, нам показаны его метания, поступки. Он пытается зацепится за любую мелочь, увидеть нежный или хотя бы просто теплый взгляд Лены. Он ищет в ней понимание, не хочет до последнего верить, что она его не любит.

Переломным моментом является сцена в маршрутке, где он рассказывает водителю, что происходит на самом деле. Он пытается об этом поговорить, но все понимая это, отворачиваются. После того, как Лена и Вадим пропадают надолго, он окончательно все понимает. Но по их возвращению и он и Анжела, делают вид, что все нормально. Дальше Алексей пытается найти утишения в обществе Анжелы, но она безразлична. Алексей пытается вырваться из этого, забрать свою часть денег, подаренную на свадьбу и уйти. У него есть мечта и он хочет доказать Лене, что она многое потеряет, если не одумается. Но у него не хватает на это сил.

…Ты ещё сама не понимаешь, что теряешь сейчас….Лена!

Лена. Что?

Алексей. Можно с тобой поговорить?

…..

Алексей. Вадим.

Вадим. А?

Алексей. Прости меня.

Вадим. Перестань.

Алексей. Прости.

Вадим. Хорошо.

Алексей. Береги её.

Вадим. Кого?

Алексей. Ты знаешь. (к лене) Лена! Прости меня.

Лена. Хорошо.

Алексей. Анжела!

 

 

Когда мужчины дерутся их никто не пытается разнять или как-то попереживать. И в то же время маленький белый котенок, который появился рядом всех очень умиляет. Они не хотят замечать проблем. Они хотят видеть прекрасное, зачем лишний раз думать. Зачем приступать к серьезным разговорам, если можно просто отстраниться и обратить внимание на детали: на котенка, воду, колбасу или сигарету. Так проще, так легче. Надо еще учитывать, что Алексей и Вадим достаточно взрозлые, им по 28 лет, но они по-прежнему не готовы отвечать за свою жизнь, не научились общаться, любить, быть взрослыми, поэтому им удобнее общаться с глупыми школьницами.

Финальная сцена в туалете показывает нам об безразличии героев к Алексею. Они все хотят казаться хорошими и правильным. Мама, которая хотела сделать “нормальную” свадьбу с томадой и тостом и прочим: Лена. Вот так Наталья Витальевна.

Мама. Это хорошо ещё, что никто какать сюда не зашёл, Лёша ну, я не знаю. Надо было мне, как я и хотела сразу забрать их у тебя и всё…. И пьяный какой, кошмар. Мама старалась, тебе свадьбу сделала, в долги чуть не влезла. Тебе не стыдно перед братом, перед девочками, пред Леной, что она о тебе подумает, зачем ей муж такой пьяница, а? Молодая девочка, на десять лет тебя младше.

Анжела. Вы бы знали, что он вытворял.

Лена. Да Наталья Витальевна. Это же всё время, что нас не было, это же мы по городу бегали его искали.

Анжела. Такая мама у тебя хорошая интелегентная.

Мама. Мы их ищем, ищем их ходим. Бабушка Лены хотела тост сказать им, а ты вот, что делаешь. Так ты вот нас всех благодаришь.

 

Она не замечает, что происходит на самом деле. Ей это и не надо. У нее в голове “что подумают люди”. Она не хочет задумываться почему ее сын так напился. Не даром во всей пьесе о маме не упоминается, как о близком человеке. Ее роль эпизодическая, возможно она была занята собой и не занималась особым воспитанием сыновей.

Мама, которую зовут по отчеству и это создает контраст. Это сразу меняет атмосферу и если не знать предысторию, кажется что один Алексей опустился и во всем виноват. Они его оставляют, чтобы пришедшие люди ничего плохого не подумали. Они делают его крайним и виновным во всем. А он так наглядно сидит на самом дне и “весь в говне”.

Конфликт заканчивается тем, что Лена и Алексей разводятся, а Лена, Вадим и Анжела начинают жить втроем. То есть так никто ни с кем не поговорил, так как не смог и был не способен ни признаться себе во всем ни решить конфликт. Все герои просто три месяца пропивали подаренные деньги, а как они закончились, они развелись. Хочется верить, что у Алексея все же заработал хоть чуть-чуть мозг и он смог выйти из этой ситуации,

 

 

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию