Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше ощущение от пьесы, ее атмосферы, ее особенностей, ее языка





Контрольная работа

по предмету «Анализ пьесы и спектакля»

на тему:

«Рецензия на пьесу Павла Пряжко «Жизнь удалась»»

 

Студентки I курса

заочного отделения

Ходоян Е.В.

Руководитель:

Степанова А.А.

 

Срок сдачи работы____________

Работа сдана____________

Работу принял____________

 

 

Москва

2012 г.

 

Ваше ощущение от пьесы, ее атмосферы, ее особенностей, ее языка.

Решила для анализа взять произведение современного автора Павла Пряжко “Жизнь удалась”. Не смотря на популярность этого произведения, я не была на спектале и не читала его до настоящего момента, хотя на аналогичных произведениях “Че” и “Синий слесарь” в театре была.

В пьесе отражены проблемы современного общества, которые существуют в больших масштабах. Первое ощущение от пьесы, впрочем и второе – это грязь, некое дно, которые начинают окружать и куда постепенно погружаешься, поэтому не хочется читать про всю эту бытовуху, так как очень напоминает содержание нашего телевизионного эфира. В пьесе очень много мата, отчего становится еще противнее, и маленький словарный запас героев, из-за которого герои используют нецензурные выражения с целья объяснения с друг другом. Это показывает их низкий кругозор, бездуховность, отсутствие интеллекта и ущербность. Читая понимаешь, что постепенно погружаешься в атмосферу нашей страны, даже может не отдаленных городов, а просто не элитных районов. Это жизнь, которая существует на самом деле и на которую не принято обращать внимание. Это общество потребления, которое сейчас возведено в культ, который поддерживает телевизор и реклама. Это подростки, которые на самом деле никому не нужны, это низкий уровень образованности, духовности, отсутствие целей жизни, точнее тех целей, которые нам кажутся нормальными, это беспорядочный секс, неправильный образ жизни и полное непонимание себя. Здесь присутствуют типы личностей, которые есть в нашем обществе: это и Вадим, которому все пофиг и он ни на что не может решиться, и Анжела, которая просто не задумывается о том, что происходит, так как она абсолютна аморфна, и Лена, которая не может и не хочет определяться и отвечать за свои поступки, и Алексей, который вроде что-то хочет и даже делает, но это ему не особо удается.

Пьеса заставляет задуматься о реальной жизни, которая существует. Но порой мы просто не хотим о ней думать, так как привыкли к тому, что есть определенный “свой, хороший” круг общения, а кроме него мы ничего не видим. Все хорошо, мило, здесь есть дружная семья, надежные друзья, театры и рестораны, своя недвижимость, путешествия и работа, разговоры о пробках и законах и о новых мечтах. И нам не хочется думать о том, что есть другая категория людей, которая не может найти себя в жизни, пьет, спит на остановках и бомжует. И что для них эта жизнь, о которой рассказыается в пьесе, действительно нормальна и успешна. Что есть проблемы “не мегаполисов” и жизнь за МКАДом, кроме котеджных поселков, уютных пансионатов и туристических мест. Большинство людей живут в своем мире и не хотят соприкасаться с чем-то неправильным и некрасивым и поэтому, проходя мимо человека, лежащего на асфальте зимой, стараются быстрей пройти мимо и сделать вид, что этого просто не было, вместо мыслей: “А может просто человеку плохо и нужна помощь?”. В нашем обществе принято говорить об успешных людях, о красивой жизни, о том как добиться успеха, но это все в основном с того уровня, если у тебя уже что-то есть. А когда сталкиваешься с аналогичными пьесами понимашь, что действительно все это есть и люди живут, как животные, не отходя далеко от первой ступени пирамиды потребностей Маслоу. Их ничего не интересут, они никогда не были за границей, они не читают, не ходят в театр, так как его или просто нет или им туда не надо, а иногда он не понятен или не доступен. Вся цель их жизни – это жить “как все, как люди”: ходить на работу, возвращаться, выпить водочки, посмотреть телевизор, в выходные пивка и “семки” с братанами и “жизнь удалась”. Мне иногда кажется, что наше правительство тоже не знает, что есть жизнь за МКАДом и там людей не интересует как обналичить деньги, где хранить зимой купленную яхту, сколько ждать новую сумочку от Биркин и чтобы такое уже купить, потому что все уже есть. Я сама живу в своем созданном прекрасном мире: дом, машина, работа, места, где только милые и приятные люди, мысли о высоком, культурные мероприятия и правильный образ жизни, и взгляды на улице “понаехали”.

Но, когда начинаешь обо всем задумываться и сталкиваешься с бесплатной медициной, с новом законом об образовании, слушаешь рассказы людей, которые приехали и видели, что происходит в регионах, смотришь как живут люди в 70 км. от Москвы и какие у них ценности – становиться страшно и грусто за будущее наших детей. Пьеса актуальна и ее надо показывать, чтобы люди задумались и начали что-то делать. Иначе в скором будущем будет не безопасно пройти даже по Москве.

 

Date: 2015-09-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию