Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы оправдываем покупки, которые мы не хотели совершать





Я также виновен в этом, как и все. Сколько раз вы приходили домой после похода по магазинам и понимали, что вы совсем недовольны своей покупкой и сами себе начинали доказывать ее целесообразность? Может быть, вы действительно не хотели их совершать, в конце концов, или задним числом вы поняли, что это было слишком дорого. Или, может быть, они оказались совсем не тем, что вам нужно.

Несмотря на это, мы довольно хорошо убеждаем себя что эти кричащие, бесполезные, плохо продуманные покупки необходимы в конце концов. Это известно как оправдание совершенных покупок или Стокгольмский синдром покупателя.

Причину, почему мы так хороши в этом, мы найдем в лингвистической психологии:

Социальные психологи говорят, что это вытекает из принципа приверженности, нашего психологического желания остаться последовательным и избежать состояния когнитивного диссонанса.

Когнитивным диссонансом является дискомфорт, который мы получаем, когда мы пытаемся удержаться за две взаимоисключающие идеи или теории. Например, если мы считаем себя приветливыми к незнакомым людям, а потом мы видим, что кто-то упал и не останавливаемся, чтобы помочь, мы имеем два противоречивых мнения о самом себе: мы приветливы к незнакомым людям, но мы не были «приветливы» к упавшему незнакомцу. Это создает столько дискомфорта, что нам придется изменить наше понятие о себе, чтобы сопоставить его с нашими действиями – другими словами, мы перестаем думать о себе как приветливых к незнакомцам, так как наши действия показывают иное.

Таким образом, в случае нашего импульсивного похода по магазинам, нам потребуется оправдать покупки, пока мы действительно не поверим, что мы должны были купить эти вещи так, чтобы наши мысли о себе совпали с нашими действиями (покупками).

Шутка в том, что как правило мы действуем прежде чем подумать (причем это может быть одним из самых важных элементов, которые успешные люди имеют в качестве черт характера!), предоставляя самим себе возможность оправдать наши действия впоследствии.

Осознание этой ошибки может помочь нам избежать ее, заранее предсказывая последствия – например, когда мы рассматриваем покупку, мы заранее знаем, что нам придется ее оправдать самим себе позже. Если мы признаем это, может быть стоит ее избежать, хотя это и не легкое решение!

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию