Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающий мир соответствует нашим ожиданиям





Из огромного океана всевозможных сигналов наш мозг замечает только те, которые соответствуют тому, что мы ожидаем увидеть. А потом мы организуем эти сигналы в такую модель, которая соответствует нашим представлениям о том, что "действительно имеется" в мире.

Другими словами, мы видим в людях то, что ожидаем увидеть. Но и сами соответствуем чьим-то ожиданиям. Один крестьянин не смог найти свой кошелек. Он обыскал весь дом, но его нигде не было.

"Наверное, его украли", – подумал он.

После этого он стал перебирать в памяти всех тех, кто приходил к нему в дом в последнее время. Выбор его остановился на мальчике – соседском сыне. Он заходил как раз накануне исчезновения кошелька. И никто другой не мог бы совершить кражу.

Встретив парня на улице, крестьянин заметил в его поведении много «подтверждений» своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать. Каждый раз, когда он встречался с этим парнем, тот выглядел все более виноватым, и крестьянин злился все сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение.

И тут жена крестьянина позвала его.

– Посмотри, что я нашла за кроватью, – сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.

Если вы относитесь к кому-то как к вору, он начнет чувствовать себя неуютно рядом с вами.

Например, женщина никак не может создать прочные отношения с мужчинами. Или они ее бросают, или она бросает их первыми.

Почему так происходит? Оказывается, в ее подсознании есть убеждение, что все мужчины – сволочи и кобели (она поверила в это несколько лет назад, когда ее возлюбленный ушел к другой). И вот теперь она уже ожидает, что ее бросят. Или она стремится сделать это первой, чтобы не оказаться в роли жертвы.

Один мой пациент верил в то, что кругом много жуликов. И с некоторой периодичностью он находил подтверждение этому убеждению.

А как часто мы создаем себе болезни, поддаваясь всеобщему психозу. Классический пример этому – эпидемия гриппа и ее ожидание.

"Будьте осторожны! – пугают людей средства массовой информации. – Приближается страшный вирус гриппа!"

И вот одни люди бегут в аптеку и запасаются различными химическими средствами защиты. Другие – обвешиваются и обкладываются чесноком так, как будто ожидают пришествия полчища вампиров. Ближе десяти метров к ним лучше не приближаться. Третьи срочно начинают закалять свой хилый организм. И хочется их спросить: "А чем вы занимались в течение года?" А некоторые мнительные особы уже чувствуют недомогание. Вирус еще далеко, а люди уже болеют. И такое возникает ощущение от всего этого зрелища, что это не эпидемия гриппа приближается, а уже началась эпидемия глупости и страха.

По этому поводу есть одна хорошая притча.

Один монах, странствуя по белому свету, встретил чуму, которая направлялась в его город.

– Ты куда это направляешься, чума? – спросил он ее.

– Иду в твой родной город, – ответила она. – Мне нужно забрать тысячу жизней.

Через некоторое время монах снова встретил чуму на своем пути.

– Почему ты меня обманула тогда? – спросил он ее с укором. – Ты говорила, что должна забрать тысячу жизней, а забрала пять тысяч.

– Я тогда сказала тебе правду, – ответила чума. – Я действительно забрала тысячу жизней. Остальные —

умерли от страха.

Еще один совет. Не спешите давать людям оценку, что называется, с первого взгляда. Ваше суждение может не соответствовать действительности.

Когда я проводил в Греции свой семинар, то познакомился с одной замечательной женщиной. Она профессиональная массажистка, мастер Рейки. Кроме того, прекрасно гадает на картах и кофейной гуще.

– Несколько лет назад, – начала она свой рассказ, – когда я еще только приехала в Грецию из бывшего Союза, я делала массаж одной богатой гречанке. У нее свой большой дом на берегу моря. Жила она одна. Я приезжала к ней через день.

В первый же день я увидела около дома одного мужчину средних лет. Одет он был плохо, и вид у него был вообще неважный.

– Это кто? – спросила я ее.

– Это беженец из Албании, – ответила она с некоторым, как мне показалось, пренебрежением в голосе.

– Я даю ему еду, а он помогает мне кое-что по хозяйству.

После того как я ей сделала массаж, она пригласила меня пообедать с ней.

"До электрички на Салоники еще три часа, – подумала я, – можно задержаться".

На столе было много разнообразной еды. Мы выпи–. ли немного белого вина, хорошо поели, поговорили о том о сем.

Когда обед закончился, она собрала со стола все объедки в большую тарелку.

– Это Санасису, – сказала она.

к Ну и стерва! – подумала я. – Сама вон как питаешься, а албанца отходами кормишь".

– А что, – спросила я вслух, – он такое ест?

– Конечно, – ответила она. – Да за ту работу, которую этот бездельник делает, ему и этого много. А на прошлой неделе, – продолжала она, – я ему вообще в течение дня еды не давала.

Весь день этот албанец у меня не выходил из головы. Я все возмущалась про себя, – как можно так ненавидеть людей, чтобы давать им отходы со своего барского стола. Да, думала я, нелегко беженцам. А каково тогда у них в стране, если они здесь готовы работать за объедки.

На другой день я решила применить этой гречанке силовой массаж.

"Ну, – думаю, – я тебе покажу, как издеваться над людьми".

А ей, казалось, только этого и нужно.

– О-о-о, – постанывала она от удовольствия, – сегодня ты очень хорошо делаешь массаж. А в прошлый раз не так было. Я тебе буду больше платить, ты только всегда так делай.

Во время обеда я не выдержала и спросила:

– А почему вы Санасиса объедками кормите?

– А что, – удивилась она, – колбасу прикажешь ему давать или говяжью вырезку? А вот, кстати, и Санасис, – сказала она, глядя через мое плечо.

Я обернулась и увидела, как из-за угла дома появился большой сенбернар.

– Можешь не идти сюда, бездельник, – сказала хозяйка дома с нотками строгости в голосе. – До ужина все равно ничего не получишь.

У меня как будто камень с души упал.

– Так это и есть Санасис? – спросила я хозяйку с нескрываемой радостью в голосе.

– Конечно, – ответила она, – вот это жирное и ленивое чудовище и есть Санасис. Только чему ты так радуешься, – я не пойму?

С тех пор я не спешу судить о людях по первым словам и по первым впечатлениям.

Используйте закон отражения. Ваше суждение о человеке является в первую очередь суждением о самих себе. Моя знакомая исказила полученную информацию и соединила ее с образом албанца-беженца потому, что в ее подсознании на тот момент была такая часть, которая переживала по поводу ее собственного положения в Греции (без мужа, с тремя детьми в незнакомой стране, с плохим знанием языка). Поэтому она и увидела в албанце «родственную» душу. Поэтому так и переживала за него. Она спроецировала на него все свои подсознательные эмоции: и жалость, и возмущение, и гнев.

Упражнение

А теперь пришло время попрактиковаться.

В течение дня внушайте себе следующие мысли:

– Мне в жизни попадаются очень плохие люди;

– Кругом хамы, негодяи, подлецы;

– Мир настроен против меня;

– Все плохо и ужасно, этот мир несправедлив. Отметьте результат.

В течение следующего дня попробуйте жить с другими мыслями:

– Я встречаю в жизни только доброжелательных людей;

– Каждый человек стремится мне помочь в моих делах, и я помогаю людям;

– Мир справедлив и гармоничен, жизнь прекрасна;

Отметьте результат.

Внимание! Техника безопасности! Заранее договоритесь с подсознанием, что внушаемые мысли будут Действовать только один день, и их действие может быть прекращено по вашему желанию. Если некоторые мысли вам понравились, можете пользоваться ими в повседневной жизни.

Давайте рассмотрим такую систему: Я и Окружающий Мир.

Окружающий Мир – это мой мир, поэтому он существует благодаря мне. Я создал его благодаря опыту моих предков. А Я существую благодаря этому Миру. Это он создал меня. Я и Мир – это единое целое.

Получается, что мне с миром нечего делить. Незачем бороться, соперничать и подавлять друг друга. Когда я осознал это, то мне стало очень легко и интересно жить.

Иисус Христос учил: "Возлюби врагов своих". А я; понял благодаря новой модели сознания, что врагов не существует вовсе. Каждый человек в этом мире является моей проекцией и отражает меня самого. Поэтому только от меня самого зависит, как ко мне будут относиться окружающие люди.

Лично я воспринимаю окружающих людей как союзников в познании мира. И каждый человек в этом мире помогает мне в осуществлении моих намерений.

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию