Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение алгоритма





При применении алгоритма принятия решений обдумайте следующие вопросы.

1. Какова цель? Каждый раз, когда необходим выбор лучшего варианта решения из нескольких, используйте уже приобретенные навыки мышления. Так следует поступать, когда вы принимаете любые решения — личные, профессиональные или политические. Процесс начинается с осознания факта необходимости принятия решения. Затем идет тщательное обдумывание его формулировки. Типичные ошибки происходят из-за подбора ограниченного числа вариантов — уделите этой стадии достаточно времени и как следует поработайте. И тогда вы наверняка выработаете дополнительные варианты. Затрачиваемое время и прилагаемые усилия должны быть пропорциональны важности принимаемого решения. Серьезно обдумайте положительные и отрицательные последствия всех вариантов.

2. Что известно? Весь процесс основывается на выборе одного варианта из нескольких. Если у вас нет вариантов, значит, не будет и решения. Процесс требует от вас нескольких формулировок задачи, которые позволят разработать набор вариантов. Решение зависит от того, на какой информации оно базируется. Если ваше знание проблемы недостаточно, то вы не сможете сделать разумный выбор. Возможно, ваши трудности с принятием решений связаны с продумываем недостаточного количества вариантов решений или неумением правильно их сформулировать. Для принятия правильного решения перед выбором нужного варианта следует тщательно обдумать и оценить всю известную информацию, касающуюся этой проблемы.

3. Какие навыки мышления помогут вам достичь цели? В зависимости от характера задачи, которая требует решения, вы используете те или иные типы навыков мышления. Некоторые из них заключаются в умении избегать обычных ошибок — таких, как неспособность увидеть необоснованность имеющихся данных или неумелое использование доступной информации для оценки вероятности результата. Если решение предполагает потенциально негативные последствия, тогда (388:) следует учесть все плюсы и минусы данного варианта и сравнить их с плюсами и минусами других вариантов. Взвешивание высказанных соображений и оценка их относительной важности полезны во всех случаях, когда принимается важное решение и нужно выбрать его из нескольких возможных.

В этой главе говорилось о следующих навыках решения:

· Перечисление вариантов и обдумывания всех их «за» и «против».

· Переформулировка задачи, позволяющая менять акценты и обдумать различные решения.

· Понимание необходимости поиска противоречащих факторов и рассмотрения этих факторов

· Понимание важности влияния имеющейся информации — как целенаправленно отобранной, так и случайной — на процесс принятия решения.

· Осознание пагубного влияния на выбор решения чрезмерно оптимистических оценок.

· Осознание пагубного влияния аргументации, строящейся на обмане; понимание высокой цены, которой можно поплатиться за их использование.

· Осознание воздействия собственных симпатий и антипатий на оценку вариантов.

· Умение оценивать все плюсы и минусы варианта, основанные на явлениях взаимности и знакомства.

· Поиск информации для избежания неопределенности при принятии рискованных решений.

· Оформление рабочего листа при принятии важных решений.

· Понимание зависимости между качеством решения и его последствиями.

· Понимание влияния эмоционального состояния (упрямства или гнева) на оценку вариантов и выработка поведения, сводящего к минимуму влияние эмоций.

· Понимание того, что оценка задним числом не слишком ценна.

4. Достигнута ли ваша цель? Теоретически процесс принятия решения мог бы длиться до бесконечности. Однако в большинстве случаев требуется принять решение в ограниченные сроки. Внимательно проанализировав, каковы будут потенциальные результаты каждого варианта, вам необходимо еще раз тщательно продумать решение и затем действовать в соответствии с ним. Вы уверены в правильности решения? Довольны ли вы тем, как провели анализ потенциальных вариантов? Как показано в этой главе, из-за неуверенности в принятых решениях иногда и самые хорошие из них дают плохие результаты. Не упустили ли вы в процессе принятия решения какого-либо важного соображения? Можете ли вы извлечь для себя урок из отрицательного результата? Можете ли представить последствия отвергнутого вами варианта? (389:)

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию