Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы надпойменных террас и их строение





А- эрозионные или скульптурные;
Б- аккумулятивные;
В- цокольные.
Р- русло; П- пойма; I,II,III- надпойменные террасы; H1,H2,H3- эрозионные циклы.
Элементы террасы: а- тыловой шов; б- террасовидная площадка; в- бровка террасы; г- уступ террасы.
1-аллювий; 2-коренные породы.

В зависимости от высотного положения цоколя и мощности аллювия выделяют три типа надпойменных террас:

1. Эрозионные или скульптурные, в которых почти вся террасовидная площадка и уступ слагаются коренными породами и лишь местами на поверхности площадки сохраняется маломощный аллювий. Такое строение свидетельствует о том, что в реке произошло изменение режима (связанное с усилением тектонических движений) на ранней стадии ее развития, когда преобладали процессы эрозии и аллювий накапливался в очень небольших количествах

2. Аккумулятивные террасы (рис.7.18,Б), в которых и площадка и уступ полностью слагаются аллювиальными отложениями, а цоколь из коренных пород находится ниже уровня реки и не обнажается на поверхности. Такое строение указывает на то, что река прошла весь цикл развития от глубинного врезания до формирования поймы с мощным накоплением аллювия. Пойма в последующем была прорезана и сохранилась в виде террасы.

3. Цокольные, или смешанные, эрозионно-аккумулятивные террасы характеризующиеся тем, что в нижней части уступа выходит на поверхность цоколь коренных пород, а верхняя часть уступа и террасовидная площадка слагаются аллювием (рис. 7.18,Б). Такое строение указывает на то, что последующий размыв оказался более значительным, чем предыдущая аккумуляция, в результате чего в эрозионном врезе обнажились как подошва аллювия,, так и подстилающие коренные породы.

 

Распространение и соотношение террас различных типов и их: количество в речной долине определяются историей геологического развития района, а именно ходом движений земной коры. Наибольшее количество террас, иногда до 7—10 и даже больше, развито в долинах горных рек, что связано с большой подвижностью горных сооружений. Здесь часто наблюдаются надпойменные террасы скульптурного типа или цокольные, местами аккумулятивные. В крупных равнинных реках развито обычно 3—5 надпойменных террас, преимущественно аккумулятивных, реже цокольных (в долинах Камы, Волги, Днепра, Дона и Др.).

Следует отметить, что в долине любой реки в пределах одной и той же террасы могут наблюдаться переходы от одного типа строения к другому. Это объясняется неравномерностью проявления и различной направленностью тектонических движений на отдельных участках долины.

 

Date: 2015-09-05; view: 2816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию