Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как классифицируются горные породы по отношению в воде





Под водными свойствами горных пород понимаются те, которые проявляются в них при взаимодействии с водой: водопроницаемость, влагоемкость, водоотдача, естественная влажность, набухание, размокание, усадка, липкость, капиллярность, водопоглощение, пла­стичность и консистенция. Некоторые из этих свойств (влажность, набухание, размокание, усадка, липкость, пластичность и кон­систенция), характеризующие одновременно и физические свойства пород.

Водопроницаемость — свойство пород пропускать воду, что обусловливается их пористостью или трещиноватостью. Не всякая порода способна пропускать воду. Глинистые породы, пористость которых почти всегда превосходит пористость песков и нередко равна 60% и выше, практически не пропускают воду и на­зываются водонепроницаемыми, или водоупор­ными, в отличие от песков, гравия, щебенки и других пород, свободно пропускающих воду и называемых водопроница­емым и. Водоупорными являются также монолитные невыветрелые скальные нетрещиноватые породы.

Водопроницаемость пород количественно характеризуется коэффициентом фильтрации, представляющим собой скорость движения подземных вод при гидравлическом градиенте, равном единице; размерность: сантиметр в секунду, метр в час, метр в сутки.

Влагоемкость — способность горных пород вмещать в своих пустотах и удерживать воду при возможности свободного ее вытекания под действием силы тяжести. Различают следующие виды влагоемкости: полную (соответствует полному насыщению Всех пустот водой), капиллярную (соответствует количеству воды, заполняющей только капиллярные- поры), пленочную, или молекулярную (соответствует количеству физически Связанной воды), и гигроскопическую (соответствует количеству прочно связанной, адсорбированной воды). По степени влагоемкости горные породы разделяются на очень влаго­емкие (торф, ил, глина, суглинки), слабовлагоемкие (мел, мергели, Лёссовые породы, супеси, мелкозернистые пески) и невлагоемкие (скальные породы, галечники, гравий, крупнозернистые пески).

Водоотдача — свойство пород, насыщенных водой, сво­бодно отдавать гравитационную воду. Количественно объемная водоотдача выражается отношением объема свободно вытекающей из породы воды (при начальном полном заполнении пор или трещин) к объему всей породы. Для крупнозернистых песков, гравия и т. п. пород водоотдача равна их пористости (объемная водоотдача) или толпой влагоемкости (весовая водоотдача). Водоотдача мелкозер­нистых песков, супесей и суглинков значительно меньше и равна разности между полной влагоемкостью и максимальной молекуляр­ной влагоемкостью. Величина водоотдачи используется при решении 'вопросов осушения заболоченных территорий, дренирования вы­емок, определения притоков воды в котлованы и горные выработки и решения ряда других задач.

Date: 2015-09-05; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию