Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству и приёмке работ





3.1 Контроль качества малярных работ должен осуществляться специальными службами строительных организаций в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

3.2 Производственный контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, материалов и оборудования, операционный контроль работ по окраске фасадов и приёмочный контроль окрашенной поверхности.

3.3 При входном контроле проверяется наличие сертификатов и других удостоверяющих качество поступивших на объект грунтовки, шпатлёвки и окрасочных составов, наличие маркировки на таре и герметичность тары с окрасочным составом, вязкость, консистенция, адгезия и степень перетира окрасочных составов.

Материалы, применяемые для окраски поверхностей, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и ТУ. Эти материалы должны быть проверены в лабораторных условиях на вязкость, адгезию, консистенцию и прочее во всех случаях сомнения в их качестве (нарушение целостности упаковки, неясная маркировка, несоответствие условий хранения требованиям норм, стандартов и ТУ, истечение гарантийного срока хранения и т.д.).

Вязкость окрасочных составов должна быть такой, чтобы окрасочный состав наносился на поверхность без потёков.

Окрасочные составы должны проверяться на степень перетира, малярную консистенцию, укрывистость и время высыхания.

Количество растворителя и пленкообразующих веществ в окрасочных составах должны обеспечивать при температуре 18 - 20 °С малярную консистенцию, при которой окрасочные составы, не стекая с кисти или валика, свободно сходят с них при нажиме на окрашиваемую поверхность, а также укрывистость, соответствующую минимальному расходу окрасочного состава на единицу площади, при котором через наносимый окрасочный слой не просвечивает ранее нанесённый слой.

3.4 Операционный контроль осуществляется в ходе выполнения окрасочного процесса и обеспечивает своевременное выявление дефектов с целью принятия мер к их устранению.

При подготовке основания под окраску проверяется:

1. Качество основания под окраску

- отсутствие пыли, ржавчины, высолов, жировых и битумных пятен;

- отсутствие шероховатости, поверхностных трещин и неровностей, отслоений, подтёков раствора, следов обработки затирочными машинами;

2. влажность поверхностей;

3. прочность сцепления и толщина слоя шпатлёвки;

4. качество огрунтовки поверхности.

3.5 При окраске поверхностей проверяются:

- толщина слоев окрасочного покрытия;

- однотонность, отсутствие полос, пятен, подтёков, брызг, истирания поверхностей;

- отсутствие просвечивания нижележащих слоев краски;

- отсутствие наслоений, морщин, видимых крапинок краски;

- отсутствие сгустков плёнки на поверхности, следов кисти и валика;

- отсутствие отпечатков высохшей краски на приложенном тампоне.

3.6 При приёмке окрашенных поверхностей предъявляются требования к качеству окрашенных поверхностей фасада, изложенные в таблице 10.

Таблица 10 - Требования к качеству окрашенных поверхностей

Элементы контроля Нормативные требования
Ровность поверхностей Неровности под 2-х метровой рейкой не должны превышать 3 мм (при высококачественной отделке - 2 мм)
Общие требования Однотонность поверхности, отсутствие полос, пятен, подтеков, морщин, просвечивания нижележащих слоев краски. Местные искривления не должны быть заметны с расстояния 3 м. Местные закраски в сопряжениях поверхностей, окрашенных в различные цвета, не должны превышать 2 мм.

 

Date: 2015-09-05; view: 2698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию