Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиопомехи от коллекторных машин и способы их подавления





При неудовлетворительной коммутации коллекторная машина становится источником радиопомех, ухудшающих качество ра­диоприема, а иногда делающих его невозможным, поэтому уровень индустриальных радиопомех не должен превышать зна­чений, определяемых действующими нормами.

Рис. 27.14. Схема включения помехоза­щитного фильтра

Радиопомехи распространяются двумя путями: по эфиру (электромагнитное излу­чение) и через электросеть. Для подавления помех, распространяемых по эфиру, электри­ческие машины экранируют. В качестве экрана используют заземленный корпус ма­шины. Если со стороны коллектора в машине имеются окна, то их следует закрыть метал­лическим колпаком или сеткой, обеспечив им надежный контакт с корпусом машины.

Для подавления помех, проникающих от машины в сеть, применяют симметрирова­ние обмоток и включение фильтров. Симмет­рирование обмоток состоит в том, что каждую обмотку, включенную последовательно в цепь якоря, разделяют на две равные части и присоединяют симметрично к щеткам разной полярности. Применение фильтров — основ­ной способ подавления радиопомех. Для большинства машин достаточно установить емкостный фильтр в виде конденсаторов, включаемых между каж­дым токонесущим проводом и корпусом машины (рис. 24.14). Зна­чение емкости конденсаторов подбирают опытным путем, при этом они должны быть рассчитаны на рабочее напряжение маши­ны. Для фильтров предпочтительны проходные конденса­торы типа КБП, у которых одним из зажимов является металли­ческая оболочка, прикрепляемая непосредственно к корпусу машины.

Контрольные вопросы

Какие причины могут вызвать искрение на коллекторе?

Какие степени искрения предусмотрены ГОСТом? Дайте каждой из них харак­теристику и укажите условия допустимости.

Почему прямолинейная коммутация не сопровождается искрением?

Какие причины, вызывающие искрение, возникают при замедленной комму­тации?

Объясните назначение и устройство добавочных полюсов.

Каковы причины, способные вызвать круговой огонь по коллектору?

Как можно снизить уровень радиопомех в коллекторной машине?

Date: 2015-09-05; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию