Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведомость объемов реконструктивных и ремонтно-строительных работ





 

№ п/п Наименование работ, частей зданий, конструкций Ед. изм. Эскиз и формула подсчета   Общее колич.
         

Все подсчеты должны выполняться в определенной последовательности с приведением формул подсчета, составляемых по единому порядку.

Так, например, объемы работ по кирпичной кладке и ремонту наружных стен подсчитываются по чертежам, начиная с верхнего левого угла плана по направлению часовой стрелки; площадь полов подсчитывается по квартирам и комнатам, также по часовой стрелке.

Единый порядок следует соблюдать и при составлении формул подсчета, а именно: сначала указывается длина, затем ширина, далее высота, толщина и т. п.

Формулы подсчета должны быть предельно краткими, ограниченными по определенным четко выраженным участкам, квартирам, помещениям.

Все дробные линейные размеры в описи объемов работ указываются в виде десятичных дробей с одним или двумя знаками после запятой, например 3,0 и 6,05. Множители, обозначающие количество штук, мест, единиц, пишутся в виде целых чисел, без десятичных знаков.

Глубина котлованов или траншей для фундаментов должна приниматься по проектным отметкам, от подошвы заложения фундамента (включая подушку) до черной отметки земли. Глубина котлованов для подвалов зданий должна приниматься от подошвы подстилающего слоя под полы подвала до черной отметки земли.

При необходимости замены или перекладки фундамента ширина соответствующих траншей или котлованов должна приниматься с одной стороны фундамента 0,8 м, а с другой – по естественному откосу в зависимости от категории грунта.

Объем работ по вертикальной планировке территории определяется по проекту за вычетом объемов грунта между черной и красной отметками, которые были учтены при подсчете объемов работ по копанию траншей, котлованов и приямков.

Объем излишнего грунта, который подлежит вывозке или используется для планировки на том же объекте, надо принимать равным объему фундаментов и стен, находящихся ниже черной отметки земли, а при устройстве подвалов объем излишнего грунта принимается равным объему подвала.

Объем работ по устройству вновь и перекладке ленточных и столбовых фундаментов определяется в соответствии с рабочими чертежами. Объем работ по устройству фундаментных сборных железобетонных опор под колонны исчисляется по соответствующей номенклатуре сборного железобетона.

Объем работ по боковой гидроизоляции фундаментов и стен подсчитывается по площади изолируемой поверхности и только при устройстве глиняной гидроизоляции, последняя исчисляется по объему изоляционного слоя.

Объем кирпичной кладки стен надлежит исчислять за вычетом проемов по наружному обводу коробок. Оставленные в кладке гнезда или борозды для заделки концов балок, плит перекрытий, а также объемы ниш отопления, дымовых и вентиляционных каналов и тому подобного из объема кладки не исключаются. Объем ниш для встроенного оборудования в объем кладки не включается. Работы по устройству архитектурных деталей (пилястры, полуколонны, карнизы, парапеты, эркеры, лоджии, пояски и сандрики высотой более трех рядов кирпича и др.) должны исчисляться отдельно и включаться в объемы кирпичной кладки стен.

Объемы работ по пробивке проемов определяются по средним размерам проема в свету (по высоте до перемычки), умноженным на толщину стен. Так же исчисляется объем работ по заделке проемов, но толщина принимается лишь по глубине заделки.

Объем работ по разборке старых перекрытий определяется по площади перекрытия между капитальными стенами без вычета мест, которые занимают печи, столбы или колонны. Объемы работ по устройству новых перекрытий из сборного железобетона или по металлическим балкам определяются строго по спецификациям, приведенным в рабочих чертежах проекта. Объемы работ по замене отдельных металлических и деревянных балок перекрытий определяются по площади заменяемого перекрытия или по суммарной длине балок в свету.

Объемы работ по разборке кирпичных сводчатых перекрытий исчисляются по объему кирпичной кладки.

Объем работ по разработке старых перегородок исчисляется по площади разборки без учета имеющихся в них проемов.

Объемы работ по устройству перегородок всех типов исчисляются по их площади за вычетом проемов. Объемы работ по смене отдельных участков перегородок исчисляются по площади сменяемых участков. Заделка проемов исчисляется по площади проемов.

Площадь оконных и дверных блоков определяется по наружному обводу коробок. Площадь дверных блоков при устройстве дверей с фрамугами исчисляется по наружному обводу коробок, принимая импост (а при его отсутствии нижний брусок фрамуги) за верхний брусок коробки. Фрамуга при этом подсчитывается отдельно.

Площадь деревянных подоконных досок определяется по наружному обводу, а площадь железобетонных подоконников – по спецификации и проекту. Объемы работ по снятию, установке, большому и малому ремонту, укрепление оконных и дверных коробок исчисляются по количеству коробок.

Работы по снятию и установке оконных переплетов и дверных полотен определяются по площади переплетов и полотен.

Объем работ по большому и малому ремонту оконных переплетов и дверных полотен исчисляются по количеству полотен, глухих переплетов или створок.

Снятие, ремонт и установки форточек исчисляются на количество форточек.

Объемы работ по снятию и установке наличников исчисляются в погонных метрах.

Смена оконных и дверных приборов (петли, ручки, задвижки, шпингалеты, замки, завертки) исчисляются на количество приборов.

Объемы работ по устройству деревянных стропил и мауэрлатов принимаются по спецификации к проекту. При устройстве бревенчатых стропил объем бревна должен исчисляться по диаметру в верхнем отрубе. Определение объемов работ по устройству железобетонных панельных крыш производится в соответствии с рабочими чертежами и спецификациями.

Объемы работ по покрытию металлических и шиферных кровель исчисляются по полной площади покрытия, без вычета площади слуховых окон, лазов, дымовых и вентиляционных труб и без учета их отделки. Длина ската кровли принимается от конька до крайней грани карниза плюс 70 мм на спуск кровли над карнизом.

При устройстве крыши из железобетонных панелей с рулонным или безрулонным покрытием карнизные свесы и настенные желоба обычно предусматриваются из кровельной стали. В таких случаях длину ската принимают от конька до крайней грани карниза стены за вычетом 700 мм; объем работ по устройству настенных желобов вычисляется отдельно. Объемы работ при ремонте кровли отдельными местами исчисляют по площади ремонта.

Объемы работ по покрытию парапетов, брандмауэрных стен, козырьков и других небольших покрытий следует измерять отдельно от покрытий кровель.

Определение объемов работ по устройству или замене водосточных труб, открытию наружных косяков, сливов, подоконников, сандриков и других выступающих деталей фасадов производится по тем же измерителям, которые приведены в соответствующих единичных расценках на ремонтно-строительные работы в разделе «Крыша и кровли».

Объемы работ по устройству лестниц определяются площадью горизонтальной проекции маршей, включая фризовые ступени (без учета заделки ступеней в стены).

Устройство лестничных площадок исчисляется по их площади за вычетом фризовой ступени и также без учета заделки площадок в стены. Объем работ по сооружению крылец определяется по площади входных площадок, включая фризовые ступени. Объем работ по устройству лестничных ограждений (перил) определяется по суммарной длине маршей и площадок.

Площадь балконных плит принимается без учета заделки в стены. Металлические конструкции балкона принимаются по массе.

Площадь штукатурки фасадных стен определяется за вычетом площадей проемов по наружному обводу коробок.

При восстановлении высококачественной штукатурки сложных фасадов вся их площадь, занимаемая архитектурными деталями (карнизами, косяками, наличниками, рустами и другими элементами), а также примыкающими колоннами и пилястрами, должны определяться отдельно.

При улучшенной и обыкновенной штукатурке фасадов объемы работ по тягам и карнизам отдельно не определяются, откосы и отливы отдельно не учитываются.

Объемы работ по вытягиванию карнизов, косяков, различных тяг, рустов, наличников и других деталей определяются по занимаемой площади или по поверхности фасада, т. е. по проекции на стену. Если карнизы имеют откосы, которые превышают их высоту. То объем работ определяется по площади горизонтальной проекции карнизов.

Объем работ по установке и разборке инвентарных лесов для ремонта фасадов определяется по вертикальной проекции стен без вычета проемов.

Объем работ по установке и разборке лесов для ремонта штукатурки внутренних поверхностей исчисляется при высоте помещения более 4 м при ремонте потолков по горизонтальной проекции потолков, при ремонте штукатурки стен по длине стен, умноженной на ширину настила лесов.

Объемы работ по оштукатуриванию внутренних стен и перегородок определяется по площади за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. Высота стен и перегородок исчисляется от чистого пола до потолка. Площадь карниза или тяги следует определять умножением суммы откоса и высоты шаблона на длину тяги.

Объем работ по внутренней штукатурке следует определять по отдельным помещениям в зависимости от разновидности их отделки (простая, улучшенная, высококачественная).

Определение объемов работ по оштукатуриванию лестничных маршей и площадок производится по площади горизонтальной проекции маршей и площадок. При оштукатуривании по проволочной сетке объемы штукатурных работ определяются по площади занимаемой сеткой.

Площадь ремонта штукатурки любых поверхностей надлежит исчислять по площади отремонтированной поверхности отдельными местами, или полной площади отремонтированной поверхности.

Объемы работ по окраске фасадов водными составами определяются по их площади, с учетом переломов фасадных стен в плане и без вычета проемов. При этом отдельно не учитываются оконные и дверные откосы, а также развернутые поверхности карнизов, тяг и других архитектурных деталей.

Аналогично этому объем работ по окраске внутренних стен водными составами определяется по их площади без вычета проемов и без учета площади окраски оконных и дверных откосов.

Объемы работ при окраске фасадов масляными и перхлорвиниловыми красками определяются по их площади за вычетом проемов по наружному обводу коробок, при этом площадь окраски откосов оконных и дверных проемов подсчитывается отдельно. Аналогично подсчитываются объемы работ при масляной окраске внутренних стен.

Площадь окраски заполнений оконных и дверных проемов определяется по наружному обводу коробок. Окраска коробок и наличников отдельно не учитывается. Площадь подоконных досок отдельно не считается.

Площадь окраски полов исчисляется с исключением площадей, занимаемых колоннами, фундаментами и другими конструкциями, выступающими над уровнем пола. Окраска плинтусов при дощатых полах в нормах предусмотрена и отдельно учитываться не должна. При полах из линолеума и паркетных площадь плинтусов для их окраски принимается в размере 10% от площади пола и нормируется как улучшенная окраска ранее окрашенных поверхностей дощатых полов.

Объем работ по окраске металлических кровель следует исчислять по площади кровли, при этом окраска фальцев желобов, колпаков на дымовых трубах, покрытий слуховых окон отдельно не учитывается.

Объем работ по окраске стальных решеток со всех сторон (оконных, балконных, парапетных, лестничных, художественных и др.), а также оград исчисляются по площади их вертикальной проекции (с одной стороны) без исключения промежутков между стойками и поясками.

Исчисление объемов работ по окраске радиаторов центрального отопления, раковин, бочков, ванн и труб, а также мелких металлических деталей производится следующим образом:

– поверхность окраски приборов центрального отопления принимается по поверхности нагрева приборов;

– поверхность окраски кухонных раковин принимается равной удвоенной, а ванны утроенной их горизонтальной проекции;

– поверхность смывного бочка вместе с кронштейнами равной 0,7 м2;

– поверхность 1м стальных труб, включая выступы от фасонных частей и крючья, принимаются равной (м2):

при диаметре труб 15 мм — 0,11;

20 — 0,13;

25 — 0,16;

32 — 0,18;

40 — 0,21;

50 — 0,26.

– поверхность чугунных труб фасонных частей, включая выступы от раструбов, принимается равной (м2):

при диаметре труб до 50 мм — 0,28;

75 — 0,37;

100 — 0,48;

125 — 0,59;

150 — 0,72.

Количество работ по выемке целых стекол, смене стекол и остеклению деревянных, железобетонных и металлических оконных переплетов, фрамуг, дверей и витрин надлежит исчислять между внешними кромками фальцев, т.е. по размеру стекол.

Количество работ по снятию старых обоев и линкруста надлежит исчислять по площади очищенной от обоев поверхности. Количество работ по смене старых обоев с бордюрами и линкруста надлежит исчислять по площади оклеенной поверхности, за вычетом проемов.

Объемы работ по разборке облицовки исчисляются по площади поверхности облицовки. Объемы работ при смене облицовочных глазурованных плиток исчисляют по фактическому количеству замененных плиток.

Объемы работ по изоляции специальными мастиками, ячеистыми и газосиликатными плитами, керамзитовым гравием исчисляются по объему изоляции в деле.

Все сборные железобетонные элементы заносятся в спецификацию монтажных элементов (табл. 21).

Таблица 21

Date: 2015-09-05; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию