Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. а) автоматическими средствами,





  1. Включить режим переноса слов.
  2. Задать поля от границ листа по 2 см.
  3. Установить красную строку 1,5 см. Установить выравнивание по ширине.
  4. Ввести текст, предложенный ниже.
  5. Исправить допущенные ошибки

а) автоматическими средствами,

б) исправляя каждое слово, подчеркнутое красной волнистой линией.

  1. Выделить слово «всегда»(первая строка текста) и удалить его. В этом предложении после слов «с созданием» вставить слово «больших».
  2. Разбить второй абзац на два. Третий абзац должен начинаться со слов «Кроме того…».
  3. Удалить второй абзац, а затем сразу восстановить его.
  4. Поменять местами второй и третий абзацы с помощью мыши.
  5. Скопировать первый абзац в конец документа.
  6. Перед последним абзацем вставить разрыв страницы. Пронумеровать страницы сверху по центру страницы.
  7. Записать документ на рабочий диск в свою папку.
  8. Открыть документ снова.
  9. В нижний колонтитул вставить свою фамилию, имя документа, текущую дату.
  10. Отобразить документ в режиме предварительного просмотра.
  11. Осуществить выборочную замену слова «текст» (корень слова) на слово «документ», где это возможно.
  12. Создать новый документ и скопировать в него последний абзац первого документа.
  13. Выйти из программы Word, сохранив в основном документе внесенные изменения.

 

Работа на персональном компьютере всегда связана с созданием текстов. Это могут быть тексты отдельных программ, на каком либо языке программирования (Бейсик, Паскаль, Фортран и другие) или же просто тексты: статья, отчет, письмо и т.д. Для того, чтобы создавать, а также редактировать (исправлять, изменять) тексты, существуют специальные программы, называемые текстовыми редакторами или текстовыми процессорами. Текстовые процессоры сложнее, чем редакторы, и обладают большими возможностями для оформления текстов.

Особенно ярко возможности текстовых процессоров проявляются при составлении текстов в учрежденческой деятельности. С этой целью используется до 50% выпускаемых в мире персональных компьютеров. Тексты при электронной обработке оказываются избавленными от подчисток и исправлений. Кроме того, тексты часто повторяются, отличаясь только несколькими числами или формулировками, как, например, варианты договоров, справок, накладных и т.д. При этом можно быстро создавать новый текст, отредактировав старый.

Рис.4. Текст задания 3

 

Вставка рисунка

Выберите команду Вставка=>Рисунок=>Картинки. В разделе Знаки выберите рисунок, и двойным щелчком добавьте его в документ. По умолчанию рисунок вставляется поверх текста, причем ему назначается тип О бтекание текстом с верху и снизу, поэтому рисунок раздвигает текст. Если вы хотите расположить рисунок, например, в правом верхнем углу (логотип фирмы), надо отключить у него обтекание текстом, уменьшить размер и поместить рисунок в правый верхний угол страницы. Для этого выполните следующие действия:

1) Щелкните на рисунке ПРАВОЙ кнопкой мыши. В появившемся объектном меню выберите команду Формат рисунка. Появится диалоговое окно свойств рисунка. Перейдите в нем на закладку Обтекание. В качестве типа обтекания текстом выберите Нет. Выйдите из окна свойств с сохранением измененных параметров, т.е. нажатием кнопки ОК.

2) Щелкните в рисунок ЛЕВОЙ кнопкой мыши ОДИН РАЗ. Обратите внимание, что на рамке рисунка появились маленькие квадратики — маркеры размера. Если поместить на маркер размера указатель мыши, то он превратится в двойную стрелку. Подберите размер рисунка, перетаскивая мышью один из угловых маркеров размера.

3) Перетащите рисунок мышью за внутреннюю область в правый верхний угол страницы. При необходимости подберите размер рисунка ещё раз.

 

Вставка схем

Для создания, редактирования и форматирования схем (например, схема проезда или организационная схема) в Word предусмотрены средства рисования схем. Наиболее простой способ основан на использовании панели Рисования, находящейся в списке Панелей инструментов.

Для создания простейшей схемы необходимо использовать три инструмента на панели Рисования: Текстовое поле, линию и стрелку.

Пример.

Создадим схему проезда. Для этого выберем на панели Рисования кнопку с изображением Текстовое поле, щелкнем по ней курсором мыши и после переноса на лист растянем в виде прямоугольника. Затем внесем в область полученного прямоугольника надпись с названием улицы и дома. Аналогично можно создать другое текстовое поле и передвинуть его рядом с первым. Созданные объекты можно перемещать и менять размеры с помощью курсора мыши. Для указания направления используют стрелки. Для этого выбирают на панели Рисования объект Стрелка и растягивают курсор из одной точки в другую. Полученную стрелку также можно подвигать в любое место схемы. Для соединения всех элементов схемы в единое целое (группу) все они выделяются курсором мыши и использованием клавиши Shift. Затем выбирается на панели Рисования кнопка Действия=> Группировать.

Если надо внести в созданную схему изменения с целью вставки, удаления или замены, то вначале надо схему разгруппировать по схеме Действия=> Разгруппировать, а затем произвести редактирование схемы.

После создания схемы необходимо научиться ее форматировать, т.е. изменять размеры блоков и стрелок, величину текста и начертание букв, вид рамок и стрелок и т.д. Для этого надо выделить объект, например рамку с текстом, и двойным щелчком по рамке вызвать окно редактирования. Можно, например, сделать невидимой рамку вокруг текста. Для этого в окне Форматирования автофигуры выбирается следующая последовательность команд: Линия=>Цвет=> Белый.

Можно изменять вид созданной стрелки. Для этого стрелка выделяется щелчком мыши и затем вызывается окно Форматирование автофигуры так же, как и в предыдущем случае. Дальше можно настроить и вид линии и наконечник стрелки.

Пример схемы проезда

 

Рис.5. Схема проезда

 

Date: 2015-09-05; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию