Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы пути





Первый этап связан с атомным ледоколом «Ленин», который продемонстрировал надежность и безопасность судовой атомной энергетики. Ледоколу поручались проводки судов на самых тяжелых участках трассы Северного морского пути. Была подтверждена радиационная безопасность ядерной энергетической установки ледокола как для экипажа судна, так и для окружающей среды.

На втором этапе в строй вступили атомный ледокол «Арктика» (1975 г.) и атомный ледокол «Сибирь» (1978 г.). Они подтвердили экономическую целесообразность использования ядерно-энергетических установок на судах. Высокая надежность, неограниченность районов плавания и длительности навигации обеспечили сокращение простоев ледоколов и улучшение экономических показателей их работы.

На третьем этапе развития атомного флота произошло расширение класса атомных судов. Была построена серия линейных атомных ледоколов: «Россия» (1985 г.), «Советский Союз» (1989 г.) и «Ямал» (1993 г.) и два мелкосидящих однореакторных атомных ледокола: «Таймыр» (1989 г.) и «Вайгач» (1990 г.), а также атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» (1988 г).

Учитывая, что в обозримом будущем не предвидится создания на Крайнем Севере и в Арктических регионах Сибири альтернативной Северному морскому пути национальной транспортной магистрали, трасса остается важнейшей для хозяйственно-экономического развития этих регионов России. В настоящее время нет и альтернативы ледоколам с ядерной энергетической установкой, обеспечивающей стабильность и надежность мореплавания в арктических широтах: лишь атомные ледоколы позволяют обеспечить своевременную доставку жителям арктического побережья необходимого снабжения, без которого эти регионы просто не смогли бы выжить.

 

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию