Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева





1775 г. – учреждение для управления губерний. Разделение Российскойимперии на 41 губернию.

1775-85 – Реформа местного управления.

1782 г. – Введение нового таможенного тарифа. Количество мануфактур в России достигло 3 тыс. Начало вывоза пшеницы за границу. Россия вышла на 1-е место в мире по производству железа, чугуна и меди.

- В Петербурге открытие главного народного училища для подготовки учителей народных училищ. Устав народных училищ предусматривал создание единой системы светского образования.

1783Присоединение к РоссииКрыма. Трактат с Турцией о границах и торговле. Основание Севастополя.

- Георгиевский трактат – установление протектората России над Грузией

- Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства.

 

1785 - Грамота на права и выгоды городам Российской империи.

- Указ об отмене телесных наказаний дворянам и купцам.

- Начало военной реформы Г.А. Потёмкина. Российская армия достигла 500 тыс. человек, из них 230 тыс. – регулярные войска.

- Открытие народных училищ: в губернских городах – 4-классные, в уездных – 2-классные. Всего свыше 1650 училищ, около 12 тыс. учащихся.

1786-91 – Вторая война с Турцией. Ясский мирный договор: полностью восстановлено действие Кючук-Кайнарджисского мира 1774 г. Признание турками Георгиевского трактата 1783 г. Россия получила территорию между южным Бугом и Днестром.

- Морской бой близ Очакова, поражение Турецкого флота (1788). Победы у Фокшан, разгром А.В. Суворовым турок при Рымнике (1789), взятие Измаила (1790), победа эскадры Ф.Ф. Ушакова над турецким флотом близ мыса Калиакрия.

1790 г. - Ссылка А.Н. Радищева за издание книги “Путешествие из Петербурга в Москву”.

 

1793 г. – Манифест о Французской революции – разрыв всех отношений с Францией.

- Русско-прусская конвенция о второмразделеПольши. Россия получила часть Белоруссии (Минск, Слуцк, Пинск), Правобережную Украину (Житомир и др.) и часть Волыни.

- Конференция с Англией о совместных действиях против Франции.

1794 - 95 – Война с Польшей, поражение Русских войск под Рацлавицами. Восстание в Варшаве. Разгром и пленение Тадеуша Костюшко.

- третийразделПольши. Присоединение к России Курляндии, Лифляндии, Западной Белоруссии, Западной Волыни.

1795 г. – Указ об основании Императорской Публичной библиотеки.

1796 г. – арест Н.И. Новикова и заключение его в Шлиссельбургскую крепость (Н.И. Новиков в 1784 г. в Москве основал “Типографскую компанию”, издавал целый ряд журналов, например “Городская и деревенская библиотека” в 1782-86 гг. и др.)

- Указ об ограничении свободы книгопечатания.

- Указ о роспуске всех масонских лож.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию