Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земский собор для утверждения Соборного Уложения





1648 г. - Московское городское восстание против бояр.

1649 г. - По принятии Уложения отмена урочных лет. Окончательное закрепощениекрестьян.

1650 г. - Мятежи в Новгороде и Пскове, вызванные подорожанием хлеба.

1651 г. - Земский собор, обсуждавший отношение к Польше в связи с

восстанием Б. Хмельницкого и постановивший принять Украину в состав Московского государства.

1652 г. - Избрание Никона патриархом. (1652-58 гг. - фактическое патриаршество Никона).

1653 г. - В Москве переговоры с украинским посольством о присоедине­нии Украины к России, посредничество патриарха Никона.

- Земский собор, подтвердивший решение о присоединении Украи­ны к России.

- Троеперстие - начало раскола, арест протопопа Аввакума, его ссылка.

1654 г. - Переяславская рада - присоединение Украины к России.

1654 г. - Соборное постановление об исправлении церковных книг и от­мене двуперстного крестного знамения. Связь этого события с присоединением Украины.

- Война с Польшей из-за Украины (закончилась в 1656 г.). За­нятие русскими Смоленска, других западных городов.

1656 г. - Финансовый кризис, чеканка медных денег, уравненных с се­ребряными.

1660 г. - Церковный собор, расследовавший деятельность патриарха Никона (добровольно удалившегося в 1658 г. в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь).

1662 г. - Крестьянские бунты, иногда с участием солдат. Восстание в Москве (" медныйбунт "). В 1663 г. последовал указ об отмене медных денег и их скупке.

- Указ о проведении секуляризации церковных земель.

1666-67 - Церковный собор, отлучивший Аввакума от церкви, лишивший Никона патриаршества и осудивший "ослушников", что при­вело к оформлению старообрядчества.

- Новоторговый устав, разрешающий розничную торговлю только русским купцам, а оптовую - и иностранным, но через рус­ских посредников.

- Андрусовское перемирие с Польшей на 13,5 лет (после войны 1654-57 гг. из-за Украины). К России отошли Левобережная Украина, Смоленск и др. города.

- Начало "строения" кораблей для Каспийского моря.

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию