Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неманифестируемость эмоций женщинами





 

Хоть проглоти всю халдейскую премудрость, а египетской закуси, так все не распознаешь нрава в невесте до брака и потом не применишься к капризам, когда станет женою твоею.

Г. Квитка-Основьяненко

 

Люди охотно демонстрируют свои достоинства, а недостатки маскируют. Выявить их у потенциального мужа – задача невесты. Привлекая мужчин своей яркой внешностью, женщина увеличивает возможность выбора. Но это только половина дела. Теперь нужно сделать выбор, т. е. выявить особенности поведения каждого претендента. Поэтому женщина провоцирует мужчину на различные поступки. Метод, которым она для этого пользуется, прост и эффективен – скрывать свои чувства (рис. 8.16, 8.17).

 

Рис. 8.16. Сцена на балконе. Девушки не показывают своего отношения к молодому человеку. Одна отвернулась, другая прикрылась веером, третья смотрит на него с официальной, «социальной» улыбкой, которая означает не личную симпатию, а лишь проявление учтивости. Стараясь вызвать реакцию девушек, молодой человек будет говорить, петь и играть на музыкальных инструментах. В результате его характер раскроется, и девушки смогут составить о нем свое мнение

 

Мужчина, пытаясь вызвать хоть какую-то реакцию заинтересовавшей его женщины, невольно раскрывается. Тем самым он дает ей возможность составить свое мнение о нем.

 

Рис. 8.17. Биологически недостоверное поведение женщин. Дочь царя феаков Навсикая обнаружила на берегу нагого мужчину. Никогда женщины, столкнувшиеся с незнакомцем, не выкажут столько положительных эмоций, даже если мужчина красив, учтив и красноречив, как Одиссей

 

Сдержанность в проявлении эмоций – отличительная черта женщин. Эту стратегию поведения они совершенно бессознательно используют и во всех прочих социальных контактах, даже при общении с людьми, которые заведомо не относятся к потенциальным репродуктивным, или половым, партнерам.

Необходимо подчеркнуть, что неманифестируемость эмоций женщинами не означает, что они менее эмоциональны. Эмоции – вещь субъективная, поэтому их внешние проявления могут быть пропорциональны силе чувств, а могут и не быть. То, что эмоции не проявляются внешне, не значит, что субъект их не испытывает.

…Кошка по имени Аффилиация, как нарочно, была угрюма и нелюдима. Крайне редко подходила к людям и, как правило, лишь затем, чтобы напомнить о пустой миске. Точно так же и недовольство ходом событий она, как правило, не выражала. Поверхностный наблюдатель или человек, считающий эмоции тождественными их проявлению в мимике, вокализациях и вегетативных проявлениях, мог бы назвать ее эмоционально холодной, равнодушной к постоянно проживающим с ней людям.

Равнодушной Аффилиация оставалась, в частности, когда кто-то из хозяев не ночевал дома. Но однажды случилось, что в командировку одновременно уехали все трое ее людей-партнеров. Их не было трое суток. А по возвращении они обнаружили кучку экскрементов на сетевом фильтре, через который был подключен компьютер.

Свое неудовольствие кошка показала всем сразу, выбрав единственное место в квартире, где регулярно находился каждый из людей, так бессовестно ее бросивших. Никогда – ни раньше, ни позже – Аффилиация не раскладывала свои кучки в неположенных местах. Не демонстрировала она и аффилиации к людям. Манифестируемость ее эмоций была выражена слабо. Понадобилось сильное отклонение от привычных условий существования, чтобы отрицательные эмоции кошки проявились в форме, доступной восприятию и пониманию людьми.

Часто, доказывая, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, указывают на их склонность к плачу. Действительно, в современной европейской культуре принято, что мужчины плакать не должны. Но это обусловлено не биологическими особенностями мужского пола, а особенностями нашей культуры. Герои Гомера, например, постоянно рыдают. Подчеркнем, что они действительно герои: живут разбоем, привыкли убивать и готовы к собственной смерти. Но эти мужчины постоянно плачут, причем не только во время пиров! Они рыдают во время бури; прибитые к спасительному берегу, опять плачут; плачут, даже отправляясь в разведку[324]. Античные историки пишут о командующем, обратившемся к воинам «со слезами на глазах»[325]. Или о том, как после речи командира «вслед за начальниками и воины стали обнимать и целовать друг друга, так что весь лагерь был полон радости и самых сладких слез»[326]. Их не чуралась не только военная, но и гражданская администрация. Однажды в Риме перед голосованием сенаторы о чем-то «со слезами на глазах умоляли сограждан»[327]. Представить себе современного сенатора, обращающегося к избирателям со слезами на глазах, труднее, чем плачущего генерала. Так что не будем забывать, что многие отличия мужчин от женщин обусловлены воспитанием и культурной средой. Здесь же мы разбираем только половые различия, иначе говоря, те, которые детерминированы биологически.

 

Легкость, с которой плачут женщины, – не половое отличие от мужчин, а гендерное

 

Стратегия сдержанности в проявлении эмоций отражена в житейской мудрости: «Скромность – главное украшение девушки». Ярко раскрашивать лицо и броско, даже вызывающе одеваться допустимо, ведь все делается для того, чтобы привлечь внимание максимального количества поклонников. Но недопустимо самой делать первый шаг к сближению с мужчиной, который пока ограничивается лишь пылкими взорами. Первый приглянувшийся мужчина может оказаться не самым лучшим, поэтому женщина обязана провоцировать потенциального полового партнера на проявление своих возможных достоинств в процессе ухаживания. Пусть хотя бы поговорит, а не только «палочку обстругивает»[328].

 

Рис. 8.18. При выборе сексуального партнера женщина играет активную роль, а мужчина – пассивную. Именно женщина выбирает мужчину, а не мужчина – женщину. Активная стратегия ее поведения заключается во внешней пассивности. Провоцируя этим мужчину на ухаживание, женщина сопротивляется, давая ему возможность проявить свои достоинства и недостатки, совокупность которых она сможет оценить, а уже потом принять решение о дальнейшем развитии отношений

 

Рассмотрим, к примеру, шедевр А. Ватто «Капризница» (рис. 8.18). Характерна ее поза: она выпрямилась и чуть подалась вперед. Рукой, подбирающей платье, дама как бы отгораживается от настойчивого поклонника. В силуэте ее фигуры округлые, приятные, вполне женственные контуры сочетаются с резкими изгибами линий – острый носок башмачка, энергично сжатая кисть, которые подчеркивают настроение сопротивления. На лице дамы легко читаются горделивая непокорность и одновременно готовность принимать ухаживания. Неслучайно мужчина готовится достать что-то из внутреннего кармана (кошелек, подарок?). Кавалер – немолодой человек, следовательно, скорее всего, сексуально опытный, хорошо знакомый с ритуалом ухаживания, все этапы которого необходимо выполнить, прежде чем дама предоставит ему окончательное свидетельство своей благосклонности.

Заметим, что хотя затраты мужских особей на воспроизводство сравнительно малы, но при К-стратегии размножения, преобладающей у человека, мужчина хотел бы тратить энергию на выращивание потомков, несущих именно его гены. Полной уверенности, что женщина беременна именно от него, быть не может, поэтому в разных культурах сформировался институт помолвки. После объявления девушки невестой ее свобода резко ограничивалась. В традициях патриархальных культур она просто могла быть посажена до дня свадьбы под замок. Таким способом ограничивалась вероятность половых контактов и наступления беременности. В результате мужчина получал если не гарантию, то некоторую уверенность, что ему не придется тратить свою энергию на воспитание потомков другого мужчины. Конечно же, ограничивались и возможности контактов невесты с женихом. Мужчина справедливо полагает, что надежнее иметь небеременную невесту, чем невесту, утверждающую, что она беременна именно от него (а что она еще может сказать?!). В этом биологический смысл помолвки, во время которой возбранялись контакты между женихом и невестой.

В русской традиции институт помолвки поддерживался большим количеством постов, венчание во время которых не допускалось. В результате между обручением и свадьбой проходило больше двух месяцев. Таким образом, ребенок, зачатый мужем, мог появиться на свет не раньше чем через семь месяцев (в случае недоношенности) после свадьбы.

В Швеции, стране, где отмечается наибольшее количество гражданских браков (формы сожительства мужчины и женщины без юридического оформления этого факта и, естественно, без периода помолвки), было проведено генетическое исследование всего населения. Одним из побочных результатов оказалось то, что 11 % мужчин не являются биологическими отцами детей, которых растят как родных. Причем из статистического массива данных были исключены семьи с заведомо чужими детьми, усыновленными или приемными. Так, выяснилось, что каждый девятый мужчина был обманут (возможно, и несознательно) женщиной и тратил свою энергию на воспроизводство чужих генов, т. е. на воспитание чужого ребенка, который не является его биологическим потомком.

 

Биологический смысл института помолвки – попытка мужчин предотвратить оплодотворение невесты другим мужчиной

 

Исследование, охватившее 400 000 граждан Уэльса, показало, что в этой выборке примерно 6 % обманутых мужчин. Нужно заметить, что биологические тесты с абсолютной надежностью могут указать, что данный мужчина не является отцом данного ребенка. То, что конкретный мужчина является отцом конкретного ребенка, может быть подтверждено биологически с вероятностью, лишь приближающейся к единице, но никогда не достигающей ее. Поэтому реальная доля мужчин, выращивающих не своих биологических потомков, еще больше.

Таким образом, и такой, казалось бы, чисто человеческий институт, как помолвка, основан на биологических закономерностях, в частности на потребности экономно расходовать энергию.

Итак, выбор репродуктивного и (или) полового партнера осуществляется женщиной, как и самками других биологических видов. Это обусловлено ее колоссальным по сравнению с мужским вкладом энергии в производство потомка. Поэтому репродуктивное поведение женских особей отличается от поведения мужских. Репродуктивное поведение у человека имеет ряд особенностей, обусловленных К-стратегией размножения и удовлетворением гедонистической и социальных потребностей во время сексуальных контактов.

К основным особенностям репродуктивного поведения женщины, прямо вытекающим из склонности женских особей к накоплению, относятся следующие:

• женщины выбирают мужчину, а не наоборот;

• акцентуация зада в косметическом поведении женщины;

• двойная мораль в человеческом обществе;

• неманифестируемость эмоций женщиной.

 

Date: 2015-09-05; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию