Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апноэ сна: храп опасен для жизни





 

Храпеть может всякий: стоит приоткрыть рот, отвести язык назад, рас­слабить горловые мышцы и ровно дышать. Стенка глотки и небная за­навеска тут же начинают колебаться, издавая характерный шум, с помо­щью которого дети любят изображать крепкий сон.

Но храп – не только безобидный звуковой сигнал: это нарушение сна – мучение для семьи и опасность для здоровья в одном флаконе. Страдающие им люди не дают спать по ночам супругам, остальной се­мье, иногда даже соседям, и нередко вредят самим себе. Сильный храп, сопровождающийся остановкой дыхания, может нанести здоровью зна­чительный ущерб.

Немецкий сомнолог Юрген Шефер выяснил, при какой силе звука хриплое дыхание переходит в храп. «Порог храпа почти всегда достига­ется при уровне шума 40‑45 децибелов». Это соответствует громкости обычного разговора. Но храп может быть значительно громче. В Книге рекордов Гиннеса зарегистрирован обладатель самого громкого в мире храпа – швед Каре Валкерт из Кумалы. Он издавал во сне звуки гром­костью 93 децибела – как автомобильный гудок.

Типичного храпуна обычно представляют себе старым, толс­тым мужчиной. Это предрассудок: сейчас доказано, что избыточный вес – лишь один из множества факторов, которые могут способс­твовать недугу в силу образования жировых подушечек, сужающих просвет глотки. Но даже из числа пациентов с тяжелым, болезненным храпом, по подсчетам специалистов, 25% имеют нормальный вес, за­нимаются спортом и рационально питаются. Это неудивительно, пос­кольку список возможных причин храпа практически бесконечен, и не­редко ночной шум обусловливают совместно сразу несколько из них. Сюда входят алкоголь, курение, успокоительные лекарства, аллергия с раздражением дыхательных путей, анатомические особенности, на­пример, крупный язык или маленькая нижняя челюсть, увеличенные миндалины, аденоиды, искривление носовой перегородки, западание языка при сне на спине и многое другое.

От обычного, безвредного в медицинском смысле, так называемо­го первичного, или привычного, храпа страдает около трети взрослого населения Германии, не считая тех, кто иногда всхрапывает, а также из­мученных шумом спутников жизни. Пожилые люди храпят чаще, пото­му что с возрастом мягкие ткани дыхательных путей дряблеют и силь­нее вибрируют. Тем не менее храп встречается и у детей, что обычно связано с увеличением миндалин. Чем моложе взрослые храпуны, тем больше среди них представителей сильного пола, вероятно, потому, что женский гормон эстроген поддерживает глотку в лучшей форме. После 60 лет храпит 50% как мужчин, так и женщин.

Сейчас первичный храп расценивается как возможное преддверие так называемого синдрома обструктивного апноэ сна, сокращенно СОАС. Впрочем, границы тут размыты, и чем сильнее храп, тем силь­нее напрашивается подозрение, что речь уже идет о требующей лече­ния болезни. По осторожным оценкам ею страдают 800 ООО немцев, в том числе дети. Большинству мужчин, страдающих СОАС, около 55 лет, женщинам – на десять лет больше.

Пациенты с СОАС обнаруживают типичные изменения поведения во сне. У них периодически останавливается дыхание, затем раздается оглушительный всхрап, и воздух снова поступает в легкие. На первый взгляд кажется, что человек при этом не просыпается. Однако аппарат­ные записи в лаборатории сна показали, что во время остановки ды­хания количество кислорода в крови понижается так сильно, что мозг обязан подать сигнал тревоги. В конце концов волна возбуждения бу­дит тело, вынуждая его втянуть воздух. Сам храпящий об этих момен­тах пробуждения не помнит, но поскольку его сон на протяжении ночи постоянно прерывается, он встает утром совершенно невыспавшимся и разбитым, не может сосредоточиться, часто страдает головными боля­ми, а в долгосрочной перспективе подвержен гипертонии, депрессив­ным состояниям или импотенции. Из‑за огромной потребности в секун­дном сне люди, страдающие нелеченным апноэ сна, не должны водить машину или мотоцикл.

Изредка случающиеся задержки дыхания абсолютно нормальны и не опасны. Согласно очень приблизительному правилу, больным счита­ется человек, у которого за час сна возникает как минимум 10 задержек дыхания продолжительностью не менее 10 с. У некоторых пациентов дыхание останавливается до 110 раз в час. Как правило, задержка со­ставляет 30‑40 с, но известны и крайние случаи продолжительностью в 3 мин.

Дыхательное горло во время приступа апноэ спадается «как дряб­лый пустой шланг», – описывает причину этого явления врач‑сомнолог Йозеф Вирт. Из‑за отрицательного давления во втягивающих воздух легких мягкие ткани глотки и стенки спавшегося дыхательного гор­ла присасываются друг к другу, образуя пробку. Звук обычного храпа возникает, напротив, от того, что расслабленные во сне мышцы сужают дыхательные пути в средней части глотки. Это повышает давление про­ходящего по ней воздуха на мягкие ткани, вызывая колебания язычка мягкого неба, небной занавески, основания языка или стенок глотки. Результат похож на хлопанье паруса на ветру не только по звуку, но и по способу образования.

Число больных апноэ сна, не состоящих на медицинском учете, веро­ятно, чудовищно велико. Поскольку недуг развивается исподволь, боль­ные привыкают к его следствиям и даже не догадываются, что больны. Как правило, они не подозревают, что страдают от одного из самых рас­пространенных и опасных расстройств сна. Ведь спят они обычно много и часто. Свой храп такие люди воспринимают как нечто неприятное, но безвредное.

Однако к апноэ сна не стоит относиться легкомысленно. Ведь этот синдром сопровождается – помимо сильнейшего приступообразного, прерываемого остановками дыхания храпа – сопутствующими явлени­ями, которые, сохраняясь в течение долгого времени, опасны для жизни и в любой момент могут привести к несчастному случаю. Речь идет, в частности, о постоянно повышенном, с трудом поддающемся сниже­нию кровяном давлении и сильнейшей дневной сонливости.

Врачи‑сомнологи не устают подчеркивать, как опасен СОАС. Нелеченная апноэ сна – причина примерно 30% инсультов, пишет Фридрих Фогель из 3‑й медицинской клиники в Хофхайме: «ожидаемая продол­жительность жизни сокращается при этой болезни на 10%». В 40 случаях из 100 люди, ничего не предпринимающие для лечения СОАС, умирают в течение 10 лет. В последнее время выяснилось, что опасны не только сопутствующие симптомы, но и сильный храп как таковой. По словам цюрихского невролога Клаудио Басетти, «с разных сторон получены до­казательства, что синдром апноэ сна представляет собой независимый фактор риска сердечно‑сосудистых заболеваний, таких как инсульты, инфаркты миокарда, сердечная недостаточность и внезапная остановка сердца».

Басетти первым в мире указал в 1996 г. на связь нарушений дыха­ния во сне и инсультов. С 2005 г. под его предположение подведена широкая эпидемиологическая база: Клар Ягги и его коллеги из Йель­ского университета в США на протяжении 3,5 лет наблюдали 842 па­циента, обратившихся в Лабораторию сна из‑за сильного храпа. Затем они сравнили данные больных с синдромом апноэ сна с показателя­ми страдавших от обычного храпа. В числе обратившихся оказалось 573 больных СОАС, имевших в среднем 35 остановок дыхания в час. За время наблюдения в этой группе произошло 22 инсульта и 50 смер­тей. В группе из 269 оставшихся за это же время произошло 2 инсуль­та и 14 смертей.

Затем исследователи подсчитали воздействие всех прочих фак­торов риска, в том числе повышенного кровяного давления, избы­точного веса, диабета, преклонного возраста и курения. Если бы СОАС ни на что не влиял, статистика в обеих группах должна была оказаться одинаковой. Однако оказалось, что страдающие апноэ сна по‑прежнему остались группой значительно повышенного рис­ка. В среднем он оказался повышен вдвое и увеличивался с нарас­тающей тяжестью недуга. Вайренд Сомерс, американский кардио­лог из клиники Майо в Рочестере, выразил большую озабоченность. Ведь большинство наблюдавшихся в этом исследовании больных уже лечилось от апноэ. «Для людей, не получавших лечения, риск, вероятно, еще выше».

Как правило, больных после долгих уговоров направляют к врачу встревоженные родные. Пульмонологи или сомнологи проверяют по­дозрение на СОАС с помощью переносного аппарата, которым можно снять важные показатели прямо на дому. Затем пациентов направляют в лабораторию сна, где проводится более подробное обследование. Там больные опробуют наиболее эффективное на сегодняшний день средс­тво от этого недуга: дыхательную маску, которая с помощью слегка по­вышенного давления не дает дыхательным путям спадаться. Давление от 4 до 20 миллибар на мягкие ткани глотки помогает удерживать от­крытым воздушный проход. Дышит человек преимущественно сам. Это примерно то же самое, что на ходу высунуть голову из окна машины и вдыхать встречный ветер.

Звучит не очень приятно, но альтернатив мало и они, как прави­ло, менее эффективны. Челюстные шины, на ночь слегка выдвига­ющие вперед нижнюю челюсть, помогают в более легких случаях. С особенной осторожностью нужно относиться к оперативному вмешательству при лечении храпа. Об операции заходит речь, если налицо анатомические особенности, такие, как увеличенный язы­чок мягкого неба или слишком маленькая нижняя челюсть. Однако хирургическое вмешательство зачастую или вовсе не приносит ни­какой пользы, или устраняет лишь звуковые проявления храпа, но не остановки дыхания.

Поэтому все, кто громко храпит по ночам – не важно, страдают они СОАС или нет, – должны непременно выполнять рекомендации по здо­ровому образу жизни: рациональное питание, больше физической ак­тивности, меньше курения, умеренность в употреблении снотворных и успокоительных. Не случаен первый совет врача‑сомнолога пациентам, страдающим от храпа, – снижение веса и отказ от алкоголя.

 

Date: 2015-09-05; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию