Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Характеристики стилей мышления по Мартину Селигману





 

 

 

 

Оптимистический
Успехи
Неудачи
Приписываются себе: это произошло закономерно, в этом есть моя заслуга, я сделал это сам, все зависело и зависит от моих собственных усилий и моего желания. Приписываются стечению обстоятельств: просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других людей.
Широко в пространстве: при любых обстоятельствах, если захотеть и постараться, успех обеспечен. В любом месте, в любой стране. Локально в пространстве: просто в этом месте случайно оказались не самые лучшие условия.
Широко во времени: и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением. Локально во времени: время оказалось не самым удачным. Нужно будет попробовать позже еще раз.
Пессимистический
Успехи
Неудачи
Приписываются стечению обстоятельств: просто повезло, удачно сложились обстоятельства, по воле случая или других людей. Приписываются себе: это произошло закономерно, в этом моя вина, я это сделал сам, и сам виноват.
Локально в пространстве: просто в этом месте случайно сложились благоприятные условия. Широко в пространстве: при любых обстоятельствах, в любом месте, в любой стране неудачи мне обеспечены.
Локально во времени: время оказалось удачным. Вряд ли еще когда так повезет. Широко во времени: и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением.
     

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1] Пролапс митрального клапана — выбухание, провисание створок клапана в полость левого предсердия в момент сокращения сердца, что приводит к поступлению части крови обратно в предсердие. — Прим. ред.

 

[2] Головные боли напряжения — боли, возникающие в ответ на психическое напряжение, которое появляется вследствие острого или хронического стресса. — Прим. ред.

 

[3] Нейропептиды — биологически активные соединения белковой природы, которые синтезируются в нервных клетках и передают тканям и органам сигналы мозга. Нейропептиды участвуют в регуляции обмена веществ и поддержании гомеостаза, воздействуют на иммунные процессы, играют важную роль в эмоциональных процессах, а также в механизмах памяти, обучения, сна и ряде других. — Прим. ред.

 

[4]Рив умер в 2004 году от сердечного приступа, так и не встав с инвалидного кресла. — Прим. переводчика.

 

[5] Гормоны — биологически активные вещества, которые вырабатываются эндокринными железами и выделяются непосредственно в кровь. Гормоны разносятся кровью по всему организму и влияют на деятельность различных органов, изменяя их биохимические и физиологические реакции. — Прим. ред.

 

[6] Нейромедиаторы (нейротрансмиттеры, посредники) — биологически активные химические вещества, вырабатываемые нервными окочаниями, посредством которых осуществляется передача электрического импульса между нейронами. — Прим. ред.

 

[7] Автоклав — аппарат для проведения различных процессов при нагревании и под высоким давлением. — Прим. ред.

 

[8]О том, как помочь детям научиться правильно выражать чувства, рассказано в книге Линды Сибли «Чувства разные нужны, чувства разные важны» (М.: Триада, 2005). — Прим. ред.

 

[9] Рака — пустой, ветреный человек. Среди иудеев это слово считалось оскорбительным, выражало презрение и неуважение, и его употребление расценивалось как нанесение сильной обиды. — Прим. ред.

 

[10]Детально о причинах и проявлениях депрессии, а также о способах ее преодоления вы можете узнать из книги П. Майера, Ф. Минирта и Р. Хэмфелта «Выбираем счастье» (М.: Триада, 2006). — Прим. ред.

 

[11] Лимбическая система — отделы головного мозга (гипоталамус, гиппокамп, миндалевидное тело, ретикулярная формация и ряд других), объединенные анатомически и функционально. Структуры лимбической системы участвуют в управлении эмоциональным и инстинктивным (в частности, пищевым и сексуальным) поведением, режимом сна и бодрствования, регулируют активность коры больших полушарий, играют важнейшую роль в потребностно–эмоциональных процессах и механизмах памяти. — Прим. ред.

 

[12]Анализу этой стороны отношений человека с Богом посвящены две книги известного христианского писателя и публициста Филипа Янси «Где Бог, когда я страдаю?» и «Разочарование в Боге» (М.: Триада, 2009). — Прим. ред.

 

[13]Подробно о созависимом поведении и путях его преодоления рассказано в книге основоположников концепции созависимости, основателях первого в мире реабилитационного центра для страдающих ею людей П. Майера, Ф. Минирта и Р. Хэм–фелта «Выбираем любовь. Борьба с созависимостью» (М.: Триада, 2007), а также в книге психолога Е. Н. Проценко «Наркотики и наркомания. Надежда в беде» (М.: Триада, 2007). — Прим. ред.

 

[14]О пагубном влиянии на личность сокрытия тяжелых событий и чувств и об исцелении от этой дисфункции рассказано в книге Дейва Карцера с соавторами «Семейные секреты, которые мешают жить» (М.: Триада, 2008). — Прим. ред.

 

[15]Процесс прощения и чудеса, которые оно творит, прекрасно описаны в книге Аллена Ханта «Целительное прощение» (М.: Триада, 2007). — Прим. ред.

 

[16]По–английски надежда — НОРЕ; это слово представляет собой аббревиатуру выражения Healing Our Past Experiences, буквально — исцеление нашего прошлого опыта. — Прим. переводчика.

 

Date: 2015-09-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию