Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давиды и Голиафы





Неравные схватки в мире животных

 

Слоны панически боятся пчелиных жал. Африканские гиганты нередко сдирают кору с акаций, чтобы полакомиться соком деревьев. Но они ни за что не тронут дерево, в дупле которого гнездятся пчелы. Описаны случаи, когда разъяренные насекомые заставляли слонов спасать свою жизнь стремительным галопом.

Гремучников боятся далеко не все животные. На калифорнийских сусликов эти смертельно ядовитые змеи, похоже, вообще не производят никакого впечатления. Зверьки явно издеваются над гремучниками, прыгая вокруг и пугая стремительными ложными выпадами. Иногда они швыряются в змей песком.

 

К движущимся объектам змеи относятся с опаской: они могут представлять угрозу для их жизни. Вот почему, когда сидящая в корзине кобра видит над собой ритмично раскачивающуюся дудочку заклинателя, она начинает медленно поднимать верхнюю часть туловища. Поскольку слух у змеи никудышный, музыка никакой роли в «заклинании» змеи не играет.

 

Британскому русаку порой удается перехитрить саму лисицу! Заметив приближение хищницы, заяц останавливается, замирает на месте, а потом каким‑нибудь знаком оповещает лисицу о своем присутствии. Хотя косой бегает гораздо быстрее своего врага, он не пускается наутек, а остается спокойно сидеть на виду у лисицы. Трюк почти всегда срабатывает безотказно: поглядев на сидящего зайца, хищница уходит восвояси. Как считают зоологи, когда лисица осознает, что ее присутствие обнаружено, пускаться в погоню за быстроногой жертвой кажется ей уже бессмысленным занятием. А знающий об этом заяц экономит таким образом свои силы.

Иногда зайцы в одиночку атакуют целые стаи собак. Однажды в Норвегии «крупный и невероятно агрессивный заяц» набросился на свору собак и принялся лапами бить их по мордам. Собаки были столь ошарашены, что просто замерли на месте и удивленно глазели на обидчика.

 

Жук‑бомбардир, разящий врагов едкой гремучей жидкостью, – одно из самых опасных животных на Земле. Но боятся его далеко не все животные.

Некоторые жабы, например, превосходят бомбардира проворством. Они молниеносно выбрасывают изо рта длинный липкий язык и отправляют жука в рот, прежде чем он успевает выбросить из брюшка кипящую струю жидкости. А пауки опутывают его слоем шелковистой паутины, отлично впитывающей жидкий яд.

Но лучше всех научился расправляться с бомбардиром кузнечиковый хомячок. Зверек быстро хватает насекомое передними лапами, придает ему вертикальное положение и запихивает кончиком брюшка в землю. Пока жук разит землю взрывчаткой, хомячок неспешно откусывает ему голову.

 

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию