Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертельное оружие





О некоторых средствах защиты и нападения

 

В южноамериканских тропиках живут муравьи, использующие для ловли жертв нечто подобное дыбе – страшному средневековому орудию пыток. Как обнаружили французские ученые, эти насекомые заманивают добычу в ловушку, а затем «растягивают» ее тело на «колодке», сооруженной из растительных волокон и грибов и пронизанной отверстиями, через которые к жертве устремляются полчища их сородичей. Когда жертва оказывается в ловушке, несколько муравьев‑охотников тут же хватают ее за ноги и усики, а затем зовут на подмогу других членов колонии. «Дыба» позволяет муравьям расправляться с добычей, по размеру значительно крупнее их самих.

 

Жук‑бомбардир атакует врага кипящей струей гремучей смеси. Она образуется в «смесительной камере» брюшка насекомого, а затем под давлением вырывается наружу через особое отверстие. Точно по такому же принципу работал двигатель немецкого самолета‑снаряда «Фау‑I» во время Второй мировой войны.

 

Онихофоры – тропические беспозвоночные, одновременно напоминающие и червей, и насекомых. Они не обладают огневой мощью жука‑бомбардира, но снабжены не менее эффективным стрелковым оружием. Чтобы обездвижить добычу во время охоты, они выбрасывают из особых желёз, расположенных по бокам рта, струю клейкой слизи. Она быстро застывает на воздухе, опутывая добычу прочными нитями.

 

Морские осы – несколько видов медуз, относящихся к группе кубомедуз, – одни из самых ядовитых животных планеты. Живут они у побережья Австралии, Филиппин, Вьетнама и других тропических водах. Ожог их щупалец вызывает у людей нестерпимую боль, тошноту, рвоту, опасное повышение кровяного давления и страх смерти – и недаром: иногда этот ожог действительно убивает. А вот морские черепахи к яду кубомедуз нечувствительны и охотно используют их в пищу.

 

Термиты‑солдаты, охраняющие входы в гнездо, «расстреливают» своих врагов (например, муравьедов) едкой клейкой жидкостью. Она образуется в особой железе и выбрасывается наружу через отверстие на конце удлиненного выроста головы – своего рода «духовой трубки».

В распоряжении скорпионов имеется широкий арсенал ядов, которым они вполне разумно пользуются. Охотясь на бабочек и мух, скорпионы парализуют своих жертв слабым ядом, а столкнувшись с опасным хищником, уже прибегают к помощи сильного средства, способного убить даже крупное млекопитающее.

Европейская огненная саламандра носит на спине реактивную пушку. При опасности она приподнимает туловище на передних ногах и выбрасывает из крупных кожных желез струйки сильного яда, который поражает нервную систему врага и вызывает остановку дыхания. Хотя длина огненной саламандры не превышает 25 см, она может выбрызгивать яд на расстояние до 1,8 м.

Вонючая жидкость скунсов – одно из самых действенных отпугивающих средств в мире животных. Этот зловонный коктейль из нескольких химических соединений надолго пристает к коже или шерсти врагов, а после взаимодействия с водой в дождливую погоду начинает издавать еще более отвратительный запах.

Перед тем как выбросить вонючую струю из анальных желез, скунс делает стойку на передних лапах. Это позволяет зверьку увеличить дальность выстрела. Пятнистые скунсы точно поражают цель с расстояния до 4 м!

 

Поскольку мангусты не восприимчивы к змеиному яду, они с легкостью убивают кобр и других ядовитых змей. Из всех млекопитающих такой особенностью отличается только организм мангустов.

 

Колибри – искусные фехтовальщики. Эти крохотные птички обладают весьма агрессивным нравом и, как пикирующие бомбардировщики, обрушиваются на других пернатых, посягающих на их территорию. Своим острым игловидным клювом колибри могут заклевать противника насмерть.

 

Стрекозы – лучшие охотники среди всех насекомых. Во время полета они могут подолгу зависать на одном месте, а затем стремительным рывком перемещаться на другое. Это делает стрекоз практически незаметными для их жертв – мелких насекомых, чьи глаза способны замечать главным образом движущиеся объекты.

 

Брызгуны обитают в мангровых болотах Юго‑Восточной Азии. Свою добычу, насекомых, эти рыбы сбивают с веток сильной струей воды, выбрасываемой изо рта.

 

Для устранения соперников в период спаривания самцы цикад прибегают к хитрому трюку: они сбивают их с дерева залпом мочи.

 

В сезон размножения самцы бегемотов устраивают между собой свирепые сражения из‑за территории. Свои права на участок берега они утверждают и иным способом – бомбардируют соперников полужидким пометом.

 

Красный осьминог, все реже встречающийся сегодня в водах Атлантики, привлекает жертв вспышками света. Их испускают выпуклые округлые присоски, расположенные рядами на всех щупальцах моллюска.

 

Голова канны, самой крупной антилопы планеты, вооружена прямыми, спирально закрученными рогами длиной до 1,2 м. Этим страшным оружием канна способна пронзить даже льва. К несчастью, природа наделила канну серьезным недостатком, делающим ее очень уязвимой, особенно для ее главных врагов – охотников с ружьями. Во время ходьбы колени этой антилопы издают громкие щелкающие звуки, которые люди слышат на расстоянии до 100 м.

 

Чтобы отпугнуть крупного врага, живущая в пустынях на юго‑западе США и Мексики солнечная рогатая ящерица прибегает к кровавому трюку: она громко шипит и выбрызгивает из глаз тонкие струйки крови. Столь мощный отпор приводит в ужас и заставляет ретироваться даже койотов. Точно таким же способом защищается от хищников и рогатая жаба.

 

Среди рыб, амфибий и рептилий есть немало и других смертельно опасных существ. Так, электрические угри генерируют электрические разряды напряжением в 600 вольт, способные убить человека. Во внутренних частях Австралии обитает одна из самых ядовитых змей планеты – тайпан Маккоя (Oxyuranus microlepidotus); количества яда, выделяемого ею при каждом укусе, достаточно для того, чтобы убить 40 тысяч крыс. А яда, содержащегося в организме голубого древолаза – крошечной южноамериканской лягушки – хватит для убийства сотни людей. Смерть одного человека может вызвать всего 2 микрограмма этого токсина, а его общее количество в каждом древолазе – примерно 200 микрограммов.

Яд японского гигантского шершня с легкостью растворяет кожу и ткани человека.

 

Date: 2015-09-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию