Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные традиции





 

До нас миллионы лет люди объединялись в семьи и жили счастливо. Создавали традиции, которые были адекватны своему времени. Но, к сожалению, нашим обществом они были почти полностью утрачены, а новых канонов семьи не создано, или, вернее, они создаются стихийно и, увы, не могут служить украшением нашей жизни. И я думаю, что было бы неразумно не использовать их традиции, опыт и знания.

Ведь именно с семьей ассоциируются такие близкие и дорогие человеческому сердцу понятия, как добро, уют, дом, мать, отец. Семья дает опору в жизненных трудностях. А семейные традиции сближают всех родных, делают семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы всегда являлись известным народным средством против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания.

Конечно, ничто не вечно, даже традиции. Они появляются, живут, иногда умирают, потом возрождаются вновь в силу огромного желания человека снова почувствовать свои корни и передать это чувство семейного единения детям и новым родственникам. Одна из таких традиций, которую следовало бы возродить, – это благословение родителей.

Благословение родителей – это когда оба родительских рода дают согласие на то, чтобы объединиться.

Поскольку поступки человека подчиняются правилам семьи, то благословение – это традиция, которая прошла проверку временем и может быть актуальна и сейчас.

Все дети вырастают и со временем хотят создать свою семью, новую систему взаимоотношений. Пока дети росли в семье, они подчинялись родительской системе взаимоотношений. Эту систему родители создавали десятилетиями, и уход детей из семьи – это не только стресс для родителей, но и разрушение целостности родительской системы. Поэтому ваши родители подсознательно или бессознательно сопротивляются изменениям, из‑за этого возникают трудности.

Для преодоления этой болезненности люди и придумали ритуал благословения, то есть согласия с тем, что дети выросли, что родители принимают уход уже взрослого сына или дочери с чистой совестью.

Другими словами, традиция благословения родителей – это уважение выбора детей и, в свою очередь, уважение к родителям.

В старину родители понимали, что вступление в брак ведет к объединению двух родов, слишком сильно отличающихся по своему укладу. Люди жили большими семьями, и традиции рода были важной частью, так как помогали регулировать отношения между всеми членами семьи. Если возникала угроза, например, избранница сына была другой веры, то семья интуитивно сопротивлялась этому.

Ничего не изменилось и по сей день. И новая молодая семья так же объединяет совершенно разные системы укладов. Поэтому традиция родительского благословения важна и сегодня. И вот почему.

 

ВАЖНО!

Если родители с обеих сторон дают согласие на то, чтобы объединиться, тогда и молодой семье жить будет легче, так как поддерживать ее будут обе родительских семьи.

 

Конечно, бывают ситуации, когда родители не согласны с выбором своего ребенка и считают брак бесперспективным. И причин так думать у родителей может быть много.

Что в этом случае делать?

Если вы действительно решили создать семью, оставьте за собой право на это решение, но при этом сохраните уважение к родителям. Родители бывают эгоистичны и не всегда готовы отпустить своих детей.

Помните, что, если вы действительно взрослый человек, вы вольны в своих поступках. И вам будет легче уйти с достоинством и построить новую семью. Ваша любовь и уважение к ним поможет понять их основания и в душе помириться с ними. И вопрос благословения – это лишь вопрос времени.

Если злитесь – значит, вы еще инфантильны и целиком зависите от мнения родителей. И семью вам заводить поэтому рано.

 

ВАЖНО!

Традиция благословения родителями несет в себе более глубокий смысл, чем признание взрослости детей. Это связь поколений. Знак принадлежности к роду своих предков. Если человек отвергает благословение своих предков, то он признается в том, что родителей у него нет, а значит, он не принадлежит ни к какому роду. Значит, и детям он передать ничего не может: ни традиций, ни нравственности, ни духовности.

 

Следовать традициям или нет – дело добровольное, и никто вас не может заставить этого делать. Но с родительским благословением идти к венцу как‑то радостнее, спокойнее. Такое вступление в брак укрепляет весь род, связывая его узами ответственности и любви.

 

Хотелось бы напомнить еще об одной утраченной нами традиции, такой как Семейный совет.

На весь мир было известно славянское почитание рода, семьи. По единому уставу – Домострою – жители нашей страны строили свои семейные отношения до начала XX века. В этом древнем семейном уставе были сформулированы требования к взаимоотношениям между членами семьи:

1. Мужчина – глава семьи, несет ответственность за всю семью перед Богом и государством.

2. Женщина несет ответственность за воспитание детей и за моральный климат в семье перед главой семьи и Богом.

3. Каждый член семьи признается как имеющий равные права быть выслушанным и услышанным.

4. Между членами семьи главенствуют доверие, честность и открытость.

5. Внутрисемейное общение строится на уважении ее членов.

6. Члены семьи поддерживают друг друга.

7. И в горе, и в радости члены семьи вместе.

8. В семье поддерживаются семейные традиции и ритуалы.

9. Чувства каждого члена семьи уважаются и принимаются другими членами семьи.

10. Каждый член семьи, если нуждается в этом, получает совет и напутствие семьи.

 

В книгах, в том числе исторических, прошлых веков мы часто встречаем ситуации, когда самые важные вопросы для человека решаются на семейном совете. Эта традиция всегда была значимой в российских семьях. От скольких ошибок могло бы быть застраховано молодое поколение, если бы в основе их действий и решений лежала мудрость семейного совета!

Возрождение традиции семейного совета, когда в совместном обсуждении с учетом мнений и интересов всех членов семьи главой семьи принимаются существенные решения, могло бы сегодня стать важной составной частью поддержания авторитета и имиджа семьи.

Но, не зная брода, не суйся в воду, как гласит житейская мудрость. Создавая традиции, мы обязаны понимать, зачем мы это делаем. Понятно, что введение новой семейной традиции, такой, например, как семейный совет, потребует согласия всех членов семьи, а значит, на это нужно время.

К тому же не каждый захочет пересматривать свои обязательства, потому что сильно желание оставить все как есть. Привыкли жить сами по себе, отвечая только за себя, а объединяться хлопотно и требует усилий.

Да и вы сами можете прийти к такому же выводу. Если это так, вспомните детскую притчу про веник.

 

ВАЖНО!

Один прутик всегда можно разломать, а вот если их соединить и связать веревкой воедино, сломать веник будет невозможно. В этом смысл семейного совета.

 

Чтобы убедить в этом близких, попробуйте для начала сформировать привычку встречаться чаще. Например, на днях рождения или праздновании годовщины свадьбы. Это тоже своеобразный семейный совет.

Правда, мы утратили основной смысл этих праздников или семейных обрядов. Для тех, кто не знает, обряд – это совокупность условных, традиционных действий, лишенных непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.

Например, день рождения. Это ритуал празднования рождения человека. Того человека, которым вы стали за минувший год. Это возможность принести благодарность за еще один год жизни и за все дары жизни, которые вы получили. Это возможность избавиться от всего того, что вы не хотите брать в следующий год, отдать должное родителям за то, что они встретились и дали вам возможность появиться на свет, и поблагодарить этот светлый праздник за то, что он собрал за вашим столом близких вам людей, которые пришли порадоваться за вас.

А традиция годовщины совместной жизни? Это празднование того, что ваша семейная пара прожила еще один год вместе. Это возможность воздать должное любви и преданности, которыми вы друг друга одарили. Отметить изменения, которые вы усматриваете в вашем партнере, и подтвердить приверженность вашим отношениям. Обновить давние клятвы и, может быть, придумать новые для следующего года. И конечно, это хороший повод разделить радость с близкими, которые благодарны вам за возможность побыть вместе.

 

ВАЖНО!

И если вы будете отмечать ваши важные даты и другие праздники из года в год, то и у ваших родных возникнет желание собираться вместе, и не только радоваться вместе, но и обсуждать многие вопросы, которые возникают в вашей большой семье.

 

Мало просто хотеть, надо это делать. Берите пример с нашей планеты, которая является нашим домом. Вот кто знает секрет ритуалов и обрядов! Каждое утро солнце поднимается над горизонтом, чтобы поцеловать землю, обдав ее светом и теплом.

Каждую зиму земля покорно сбрасывает с себя старое, освобождая место для новой поросли. Каждую весну она гордо отмечает свое обновление изобилием жизни. Земля ознаменовывает свои изменения величественным и полным драматизма ритуалом. Это ее традиции.

Наши же традиции дают нам ощущение стабильности и оставляют свой светлый отпечаток в памяти. И возрождение их не только благое дело, но и сохранение нашей человеческой индивидуальности. Мы должны учиться у Земли отмечать наши циклы священнодействием, потому что именно она учит нас жизни.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию