Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец не бывает бывшим





 

Существует расхожее мнение, что мужчина любит ребенка лишь до тех пор, пока любит его мать. И не важно даже, его это ребенок или нет. Вроде бы отцовские чувства – это миф. Я думаю, что это мнение при всей своей распространенности не имеет отношения к реальности.

Конечно, есть мужчины, которые ведут себя именно так, но их все‑таки меньшинство. А большинство мужчин даже после развода стараются поддерживать близкие отношения со своими детьми, принимать активное участие в их воспитании.

То же самое можно сказать и о бабушках и дедушках со стороны отца. Они тоже зачастую стремятся проводить время с ребенком и по возможности заботиться о нем. Только вот мамы почему‑то не всегда за.

 

ВАЖНО!

Нравится это вам или нет, но родной отец и его родственники, если они того хотят, всегда будут присутствовать в жизни вашего ребенка. Это вы с мужем разлюбили друг друга или расстались по какой‑то другой причине, но кребенку все это не имеет никакого отношения. И если отец и его родители по‑прежнему имеют желание общаться с ребенком, вы не имеете ни морального, ни юридического права им это запретить.

 

Помните: отец бывшим не бывает, впрочем, как и бабушки с дедушками. Пусть вы с этими людьми и живете в разных местах, и видитесь нечасто, но каждый из них имеет свое, и только свое место в душе ребенка. Ребенок, в отличие от нас, многоопытных взрослых, не проводит границы между «вчерашней» и «сегодняшней» родней. Он любит всех, хоть по‑разному, в разной степени, но любит. Все они для него – родные люди. И после развода они тоже должны остаться для него родными людьми, хоть и общение с ними будет происходить в других обстоятельствах и в другом режиме.

 

ВАЖНО!

Да, вы расстались со своим мужем. Однако это не дает вам никакого права лишать ребенка родного отца, а отца – общения с его ребенком.

 

За границей, в отличие от России, к вопросу «послеразводных» отношений между бывшими супругами, а также между отцом и ребенком подходят более цивилизованно. Супруги даже в брачном контракте заранее расписывают свои обязанности по отношению к будущему ребенку при разводе, договариваются, с кем при тех или иных обстоятельствах останется ребенок, как часто другой родитель будет с ним встречаться, сколько денег он будет давать на содержание ребенка…

В нашей стране подобная практика пока редкость, поэтому решать подобные проблемы приходится по мере их возникновения. Развод ставит перед нами, как правило, не одну, а несколько серьезных проблем, так что приходится сразу принимать не одно, а несколько ответственных решений.

Я всегда пытаюсь до женщины, попавшей в такую ситуацию, донести важную истину: в ее интересах, не говорю уж про интересы ребенка, после развода поддерживать отношения не только с бывшим мужем, но и с его родителями (а иногда и другими родственниками, с которыми у ребенка сложились близкие отношения). Даже если между женщиной и этими людьми отвратительные взаимоотношения, даже если они считают, что во всем виновата только она.

 

ВАЖНО!

Вы должны понимать, что не вправе навязывать ребенку свои мысли, чувства и суждения по поводу его отношений с отцом и его родней. На самом деле хорошо, как для ребенка, так и для вас, что бабушка и дедушка по‑прежнему хотят видеть внука.

Будьте проще – пользуйтесь этим как возможностью не только сохранить нормальную психику ребенка, но и выкроить несколько часов свободного времени для себя.

Однако желательно, чтобы некоторое время после развода эти встречи проходили в вашем присутствии. Ведь нередко бывает так, что родители бывшего мужа настраивают ребенка против матери. Не позволяйте им делать этого, а также не позволяйте использовать вашего ребенка в качестве источника информации о вашей личной жизни.

Пройдет время, и ваш ребенок сам поймет, кто чего стоит на самом деле, и тогда уж он решит, стоит ли ему поддерживать контакты с родственниками со стороны отца. А пока этого не произошло, стройте с ними такие взаимоотношения, при которых ребенок будет себя ощущать любимым всеми. По крайней мере, для него они кровные родственники, которых не так много и которыми не стоит разбрасываться.

 

Конечно, не все ситуации в жизни одинаковы и из правил есть исключения, но если ваш бывший муж не алкоголик или не наркоман, а его родственники не психически больные люди, то ребенку общение с ними пойдет, вероятнее всего, только на пользу.

Никогда не ругайте бывшего мужа в присутствии ребенка: он был и останется для него единственным и самым лучшим папой. Напротив, ставьте его в пример, ведь есть же у него какие‑то положительные качества. Все дети нуждаются в авторитете отца и стараются ему подражать.

Отец вашего ребенка может перестать быть для вас любимым человеком, мужем, другом, но он никогда не перестанет быть отцом. Отцовство – это «должность» пожизненная и не вами установленная.

Постарайтесь, чтобы ваш развод с мужем не стал для ребенка трагедией, как бы к этому ни относились лично вы. Постарайтесь выплескивать эмоции где‑нибудь вне дома, попросите кого‑то из близких, к примеру маму или лучшую подругу, поддержать вас в сложные времена. А ребенок должен быть уверен, что родители разошлись по взаимному согласию, а не потому, что один из них хороший, а другой плохой.

 

ВАЖНО!

Всегда держите в голове, что участие бывшего мужа и его родственников в воспитании ребенка – вовсе не повод для того, чтобы не двигаться в направлении счастливой семейной жизни с новым партнером.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию