Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружок К.К. Арсеньева





(Константина Константиновича Арсеньева, проживавшего в 1906 г. по Мойке в доме №13).

 

В этот кружок входили следующие лица:

семья его, состоящая из жены его «Евгении» (экзальтированная): Евгения Ивановна Арсеньева — ныне председательница благотворительного общества «Единение», «семейный очаг» которого на ст. Плюс Варшавской железной дороги в имении Покровка; сыновей:

«Евгения, флигель-адъютанта» (ротмистр лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка Евгений Константинович Арсеньев флигель-адъютант Его Императорского Величества, проживающий в городе Петергофе по Церковной площади, дом Баушева);

«Бориса — дипломата при Афинском посольстве» (не выяснен);

«дочери Марии» (очень ловкая), (Мария Константиновна Арсеньева — проживающая по Шлиссельбургскому просп. в доме №5):

«князя Трубецкого Е.» (князь Евгений Николаевич Трубецкой, бывший профессор Московского университета):

«князя Оболенского — бывшего прокурора» (князь Алексей Дмитриевич Оболенский, шталмейстер двора Его Величества, член Государственного Совета, проживающий по Дворцовой набережной в доме №10);

«Сергея Константиновича Войнананченко с женой, урожденной Леман» (капитан гвардейской Конной артиллерии, адъютант Его Императорского Высочества великого князя Сергея Михайловича — Сергей Константинович Война-Панченко и жена его Елисавета Ивановна, проживающие по Конногвардейскому бульвару в доме №3):

«Гагемейстера» (не выяснен);

«Тантыкова» (не выяснен):

«англичанки — Мари Поле»; подозрительная личность, через нее сношения с Англией (не выяснена).

В кружке этом разрабатывался один из главнейших вопросов масонской программы — вопрос об отделении церкви от государства путем учреждения отдельного патриаршества.

Кружок этот стремился воздействовать как на императорский двор через Алексея Дмитриевича Оболенского (члена Государственного Совета) и его брата «Кокошу» (генерал свиты Его Величества князь Николай Дмитриевич Оболенский, состоящий при вдовствующей Императрице Марии Федоровне): на Государственную Думу — через М.М. Ковалевского, князя Е.Н. Трубецкого и члена Думы Кокошкина., так и на церковь — в лице ее представителя митрополита Антония через архимандрита Михаила (выкрест из евреев).

Означенный кружок через В.И. Ковалевского (Владимира Ивановича Ковалевского — ныне проживающего по Моховой ул., дом №27) и «корсетницу Окошкину, Надеждинская, 3» (корсетная мастерская «Гигия» — Надеждинская, 3, владелица Вера Александровна Кокушкина) вел сношения с американскими кружками и через Мари Поле — с английскими.

Упоминается в рукописи «лакей Антон-масон» (не выяснен).

 

Date: 2015-09-05; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию