Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О смысле происходящего





 

(Из речи масона д-ра Давида, сказанной 25-VI 1916 г. в Интерлакене, на международном съезде Великих Мастеров Лож)

 

Христианский мир почти весь истекает кровью, в еще больших размерах, чем когда бы то ни было до этого за все время существования на земном шаре христианства,[514]христианских церквей и пропаганды «религии любви» среди темных язычников и варваров.

Догма, столь широко распространившаяся за два тысячелетия из галилейского захолустья, — обанкротилась: она обманула возлагаемые на нее надежды: вместо братского единения между собою обывателей-прихожан она создала в конечном итоге ненависть между капиталом и пролетариатом; вместо отеческой любви правителей к подданным христианство создало идею империализма; вместо равенства сограждан в духе любви — иерархическое церковничество; вместо международной терпимости и сближения воспитало инстинкты фанатизма, приводившие человечество периодически к кровавым катастрофам, и в эпоху крестовых походов, и в века Реформации, и ныне, и всегда…

Христианство — это догма для мягкотелых и доверчивых простаков; она не считается с законами равновесия и мировой гармонии, а втуне мечтает — из души человека и из души каждой нации искоренить все дурное, антисоциальное и оставить в ней лишь одни добрые качества, — как будто можно на земле устранить ночь и установить на ней вечный день! Как будто могут быть вещи и мысли, не имеющие двух сторон, а имеющие одну!..

Однобокая религия, бывшая лишь реакцией против железного римского социального строя, обладала достаточной инерцией, чтобы разрушить античный мир,[515]но недостаточной устойчивостью, чтобы дать человечеству взамен его что-либо надежное: исчезли рабовладельцы и рабы, и на всем земном шаре илот объявлен равноправным с аристократом, столбовой дворянин — с землеробом, пария — с брамином, негр — с белым и т.д. Вот, что за 19 столетий успела совершить догма Галилейского Мечтателя-Мученика!

По заслугам, воистину ввели в пантеон своих богов память об Иисусе из Назарета не только потомки сервов и склавян, даже гордые потомки их бывших угнетателей — римляне и эллины, — и те склонились перед Распятым и в своем пантеоне отвели Ему место, равное тому, которое, в сердцах человеческих искони занимает представление об Юпитере (Боге-Отце) и о Мойре (Святом Духе, олицетворяющем Рок).

Но освободительное движение, составляющее душу христианской догмы и залог престижа христианства над прочими религиями, в наши дни уже может считаться завершившимся; тем самым главные raison d'etre христианства исчезла; оно потеряло свой былой impetus в сфере социальной пропаганды, а тем самым и свое моральное значение в жизни современного общества. Все мы, или почти все, предпочитаем учить свой разум и свое сердце руководящим принципам жизни из книги, на лекциях, на митингах, из газет, в клубах, и вообще, где угодно, но не в церкви из Евангелия, — не из проповеди попа. Мы не черпаем больше света с алтаря, мы не боимся больше анафем церкви, мы не делаем почти нигде и никогда разницы между «братом нашим во Христе» и нехристианином…[516]

Конечно, роль галилеян сыграна. Их истерическая проповедь «любви во что бы то ни стало» сделалась анахронизмом — вроде гербового щита, который еще многие употребляют в виде символа, но которым смешно было бы снабжать — в век подводных лодок и аэропланов — бойцов XX века.

Величайшее из преступлений, неслыханное со времени создания света, творится в наши дни именно в недрах христианского, а не иного круга народов: лучшее доказательство его нравственного банкротства!

Раскрыв любой орган европейской печати наших дней, мы везде читаем вместо правила: «Кто тебя ударит по правой щеке тому подставь и левую» и «кто в тебя бросит камнем — в того кинь хлебом», — ветхозаветные лозунги: «Око за око, зуб за зуб» и «буду пасти вас жезлом железным»…

19 веков кинетического развития привели Европу обратно к состоянию статическому, весьма сходному с состоянием античного мира: начало точного равновесия между добром и злом вместо форсированного (во имя христианских принципов) насаждения преимущественно добра — в нашем социальном укладе вновь водворяется на старых пьедесталах. Результаты налицо: капитализм и пролетариат, патрицианский национализм и инородческие плебеи, империализм и колониальная политика, синдикализм и кредитное хозяйство во всех сферах общественного и государственного быта…

Семитский уклад жизни вновь водворяется у нас по мере увеличения засилья города над деревней, как в эпоху расцвета Вавилона, Тира, Карфагена и Афин. Семитский тип искусства возрождается, пуническая мораль в экономической и в политической жизни — также. Естественно, что во главе арийского человечества должны опять стать потомки левитов и суффетов: царство и храм Соломоновы отстраиваются заново на развалинах фиистимского капища, которое временно ослабевший иудейский Самсон повалит, ухватившись за два столпа его — нравственность и гласность. Так презираемый маленький народ Давидов, лишив сознания тупоголового Голиафа[517]— христианство, — торжествует над ним победу.

В наши дни мы видим, что Голиаф истекает кровью на своих боевых фронтах, скоро, скоро он окончательно обессилет: долги Европы достигнут сотен миллиардов: эпоха рабства настанет для всех этих «ближних во Христе»; исчезнут их династии; исчезнут церковные организации; исчезнут сословия; исчезнет последняя тень независимости государственных административных аппаратов от банков…

Союз «свободных и равноправных» наций под звуки фанфар «либеральной» печати на пропитанных кровью развалинах Европы станет готовиться к последнему акту всемирной истории: века через два-три Запад и Восток во имя новых «возвышенных» лозунгов прольют во взаимной борьбе океан крови.

Азиат и негр будут драться с арийцем за «равноправие» своих идеалов и интересов. После этого наконец оправдается обещание, данное Иеговою сыну Иакова — Израилю: «И будешь пасти всех их жезлом ты железным, и будет на земле едино стадо и един пастырь, и наследует народ избранный добро Исава, — свою отчизну», — весь земной шар…

(ГАРФ. ф.102. 1905. д.12. ч.2. л.365-366.)

 

 

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию