Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение населения лекарственными средствами в амбулаторных условиях





Одним из существенных направлений повышения доступности медицинской помощи является возможность удовлетворить потребности всех пациентов (включая социально незащищенных) в качественных лекарственных средствах в соответствии с терапевтическими показаниями. Доступность лекарственных средств определяется наличием лекарственных средств на фармацевтическом рынке и экономической доступностью лекарственных средств, то есть ценовым регулированием и компенсацией затрат населения на лекарственные средства через систему обязательного медицинского страхования.

Недостаточный уровень обеспечения качественной медицинской помощью и лекарственными средствами на фоне неконтролируемого отпуска рецептурных препаратов и низкой культуры потребления лекарственных средств населением страны интенсифицируют так называемое самолечение граждан, приводящее к увеличению длительности временной нетрудоспособности, снижению производительности труда, а также сокращению продолжительности жизни населения.

Преодоление указанных тенденций возможно посредством внедрения программы всеобщего обязательного лекарственного страхования, направленной на оптимальное соотношение эффективности и стоимости лечения при рациональном расходовании ресурсов.

Внедрение лекарственного страхования целесообразно на этапе лечения в амбулаторно-поликлинических учреждениях для всех граждан, за исключением пациентов, нуждающихся в дорогостоящей лекарственной терапии.

Лекарственное страхование преимущественно ориентировано на сохранение здоровья населения, не утратившего частично или полностью трудовую функцию, и преследует цель повышения доступности, качества и эффективности медицинской помощи.

Основными принципами программы лекарственного страхования, реализуемого через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), являются:

· всеобщность – программа охватывает всех граждан Российской Федерации, застрахованных в системе ОМС;

· обязательность – участие в программе носит обязательный характер, граждане Российской Федерации не вправе отказаться от участия в ней;

· целевая ориентация на сохранение здоровья трудового потенциала населения Российской Федерации: центральным элементом программы является обеспечение условий повышения качества медицинской помощи, оказываемой застрахованным по ОМС гражданам, не утратившим трудовую функцию, за счет повышения доступности современной высокоэффективной лекарственной терапии;

· инкорпорирование программы лекарственного страхования в систему обязательного медицинского страхования как одного из разделов государственного медицинского страхования и неотъемлемой части программы государственных гарантий;

· принцип солидарного участия, основанный на софинансировании гражданами стоимости фактически отпущенных им лекарственных средств;

· принцип отделения социальной составляющей, предполагающий обеспечение равных условий доступа к лекарственной помощи, оказываемой в рамках программы, вне зависимости от социального статуса застрахованного гражданина.

Лекарственное обеспечение граждан Российской Федерации в амбулаторных условиях должно стать одной из государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, определяемой стандартами оказания медицинской помощи и разработанным на их основе перечнем лекарственных средств, доступных застрахованным гражданам в рамках программы лекарственного страхования.

Внедрение механизмов вневедомственного и внутриведомственного контроля качества лекарственной помощи гражданам направлено на стимулирование эффективности использования ресурсов и развитие рынка страховых услуг для лекарственного обеспечения всех слоев населения Российской Федерации, повышение ответственности и прозрачности расходования денежных средств. При этом процедуры государственных закупок лекарственных средств предлагается заменить возмещением стоимости лекарственных средств, отпущенных гражданам в аптечных учреждениях по назначению врача.

Необходимо расширение ответственности за необоснованное назначение лекарственных средств за счет введения принципа солидарной ответственности врача и соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Для реализации программы лекарственного страхования должны привлекаться медицинские страховые организации с возложением на них соответствующих функций по управлению финансовыми обязательствами, контролю и экспертизе качества оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, формированию информационных потоков и отчетности.

Участие лиц, относимых к категории «федеральных льготников», будет осуществляться в программе лекарственного страхования на общих основаниях. Вместе с тем, успешное внедрение программы лекарственного страхования должно сочетаться с сохранением необходимых социальных гарантий льготным категориям граждан.

Основные модели лекарственного страхования и этапы перехода на лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях в рамках обязательного медицинского страхования будут отражены в разрабатываемой в настоящее время Концепции государственного лекарственного обеспечения.

 

Date: 2015-09-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию