Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазные сигналы доступа





«…Информацию можно определить как разницу, порождающую разницу…»

Г. Бейтсон,

М. К. Бейтсон.

«Ангелы страшатся».

 

«…Сомневающихся и скептиков мы попросим сделать следующее: принять нашу ложь за истину на некоторое время, а именно на время, которое понадобиться для выполнения упражнения. Таким образом, вы сможете использовать свой сенсорный опыт (а не наши сумасшедшие вербализации), чтобы решить действительно ли то, что мы описываем, присутствует в поведении вашего собеседника…»

Р. Бэндлер,

Дж. Гриндер.

«Из лягушек в принцы»

Глазные сигналы доступа.

 

 

 


«…Если вы не получите никаких реакций в ответ на ваши вопросы, сделайте вопросы более трудными. «Какого цвета туфли были у вашей матери, когда вы ее видели в последний раз?» Если вы спрашиваете какого цвета глаза у вашей матери и не получаете никакого ответа, сделайте вопрос более трудным: «Глаза у вас тоже голубые. Но темнее или светлее, чем глаза матери?» Это более сложный, требующий провести операцию сравнения вопрос. Собеседник должен будет сформировать образ цвета своих глаз и цвета глаз своей матери и сравнить их…»

Р. Бэндлер,

Дж. Гриндер.

«Из лягушек в принцы»

 


Вопросы для выявления движений глаз, связанных с конкретными внутренними процессами обработки информации.

Образы, извлекаемые из памяти в визуальном канале Vr Визуально конструируемые образы Vс Аудиально вспоминаемая информация Аr Аудиально конструируемая информация Аc Кинестетика К Внутренний диалог, контроль речи Аd
Какого цвета ваша зубная щетка? Представьте, что входная дверь в вашем доме покрашена в синий цвет в желтый горошек.   Как звякает ложка по дну тарелки? Как звучит писк слона? Как вы чувствуете себя под ледяным душем? Проговорите медленно, по слогам, про себя свои Ф.И.О.  
Какого цвета ваша машина? Представьте себе кота пурпурного цвета. Как звенит ваш будильник? Как звучит рев снегиря? Какое ощущение есть сейчас у вас в груди?   Какой по счету буква Ф стоит в алфавите?  
Где впервые вы меня увидели? Каким бы вы себя увидели на экране ТV? Как слышится писк комара? Как слышится пение Луны? Что вы ощущаете, когда вас щекочут?   Как вы говорите сами с собой?  
Какого цвета дверь в вашу квартиру? Представьте, что вы похудели на 5 кг Как журчит вода в ручье? Как слышится эхо зевка? Какие ощущения вы испытываете, потягиваясь в теплой постели?   Задайте сами себе какой-либо вопрос  
Какого цвета обои в вашей спальне?   Представьте самолет на гусеничном ходу Как скрипит несмазанная дверь? Как слышится шепот рыб? Как вы чувствуете себя на горячем песке под палящим солнцем?     Можете ли вы сказать, чем внутренний диалог отличается от рассуждений?  
Какого цвета глаза у вашего лучшего друга? Представьте, что вам вручают медаль победителя на Уимблдонском турнире Как слышится стук каблучков по асфальту?   Как слышится шепот рыб? Какие ощущения в вашем желудке, когда вы голодны? Продекламируйте про себя любой стих  
Какого цвета были волосы у вашего первого школьного учителя? Как будет выглядеть трехколесный 600-й «Мерседес» Как звучит капель? Как звучит голос человека из консервной банки? Какой вкус у вас сейчас на языке? Какой голос вы слышите, повторяя внутри этот вопрос?  
Кого первым вы сегодня увидели? Представьте, что у вас розовые волосы Как грохочет гром? Как бы звучали слова Путина, сказанные голосом Сталина? Какие ощущения сейчас в пальцах ваших ног? По каким интонациям вы узнаёте, что вас хвалят?  
Cколько светофоров вам встретилось по пути сюда? Представьте себе летающий катер Как слышится плеск волн? Как звучит хлопок одной ладони? Какое ощущение в руках, когдагладите кошку? Когда вам хочется выругаться, что вы обычно говорите вместо этого?  
Какого цвета верхний сигнал светофора? Представьте себе собаку с бородой Как каркает ворона? Услышьте, как звучит голос кураги. Каково это, поздней осенью промочить ноги? Произнесите эту фразу про себя с грузинским акцентом.  

Репрезентативные системы. Таблица паттернов.

Физиология Визуальная Аудиальная Кинестетическая
Конституция Эктоморфы (длина тела больше ширины) Мезоморфы Энтоморфы (длина и ширина почти одинаковы)
Мышечное напряжение В верхнем плечевом поясе. Напр. в стрессе, могут быть жалобы из этой области. Грудь, живот. По всему телу.
Дыхание Верхнее, ключичное Грудное Живот
Формирование голоса В верхней части, кости лица. Высокий, быстрый, аритмичный. В области груди. шеи. Голос грудной, тон разный, свободно владеет. Нравится свой голос, толково построенная речь, четкий ритм яркая артикуляция. В животе. Низкий тон, медленный темп. Соответствует дыханию.
Движения глаз Вверху или в центре расфокусирован. Посередине. Внизу.
Окраска кожи Бледная Всякая Розовая.
Положение тела Либо очень прямо, либо очень неудобно Важна верхняя часть тела. Тело часто не контролирует Главное –освободить грудную клетку. Главное – комфорт. Удобно расположенное тело. Вальяжен, развалившись.
Жесты Односторонние, несимметричные, на уровне головы Специалист в жестах, жесты симметричны, на уровне груди На уровне живота.
Личное пространство Большое. Визуальный контроль собеседника 1,2-1,5 метра. Область наилучшего слушания Вблизи тела. Как можно ближе к собеседнику.
Поза (уровень взгляда) Положение тела и головы для визуального контроля собеседника Взгляд – мимо, либо на уровне груди. Ухом к партнеру Голова низко, взгляд на тело.
Предпочтение в одежде Сочетание цветов. Соблюдение цветовой гаммы. Форма одежды. Часто обновляет Мимикрия в зависимости от партнера и контекста Главное – ощущение. Свободно, удобно, тепло, мягкая на ощупь. Не любят менять.
Оформление окружающего пространства Квартира: очень чисто мало предметов, сочетание, украшения. Часто меняют обстановку. Но внешне. В шкафу – м.б. бардак. Тишина, либо негромкая музыка Все мягко и всегда под рукой. Бардак. Пространство не структурировано
Походка Легкая, неструктурированна. Небольшая асимметрия движений. Плавная, иногда как будто в такт музыке, раскачивающаяся. Тяжелая, наполненная. Хороший контакт с полом.

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию