Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книгу пора заканчивать





 

Немного праздника, а потом по делу

 

Наведу порядок в доме,

Наведу порядок в сердце,

Приведу тебя в порядок

И скажу: "Здесь все твое!"

(И попробуй отказаться,

хитроумная лисица!)

И тогда начнется наше

Бесконечное житье.

Акропль (пишется именно так), то есть Клуб "Синтон" города Уфы.

 

Начать заканчивать Книгу я хотел бы отзывами синтоновцев. Да, отзывами благодарными, иногда – восторженными, но что делать, если они пишут именно такие?

 

 

Благодаря Синтону я начала Жить. До этого было существование запутавшегося и издерганного человека, у которого не совпадает желаемое с действительным. В Клубе я обрела душевное спокойствие и энергию для борьбы, уверенность в себе и умение любить других людей... Был период, когда после занятий мне было еще тяжелее, еще хуже, чем до этого. Сразу всплыло столько проблем. Но через несколько месяцев я почувствовала, что мне легче дышать. Каждое занятие приносит что‑то еще и еще...

 

Занятия, которые перевернули мне жизнь:

Барьер.

Подводная лодка.

Черный стул.

Про последнее – это было сумасшествие! Было ощущение, словно за шиворот вылили ведро помоев. Мало того что грязных, но к тому же мокрых и холодных.

На "подводной лодке" решил сам себя утопить (тогда я считал, что тонуть – надо). Не дали. УРА‑А! Спасибо этим добрым (не всегда, но для дела) людям!

 

Для меня эта группа стала эпохальной. Начинал я с чувством некой неуверенности, но постепенно стал приходить к мысли, что Синтон является очень значительной частью моей души. Благодаря играм, упражнениям, тренингам я стал гораздо лучше ориентироваться в жизненных ситуациях, стал более гибким и упругим, почувствовал в себе прилив новых сил.

 

Эта группа помогла мне увидеть, что такая умная, с такой ясной головой – оказывается, не я одна. И есть даже кто‑то поумнее. И, как ни странно, я этому радуюсь!

 

Прийти в Синтон для меня значит прийти в свой мир, мир, в котором я могу быть просто сама собой, не играя, не закрываясь. Каждое занятие несет в себе целую лавину совершенно новых мыслей и переживаний. Здесь я действительно живу, здесь я могу раскрыть и даже воплотить свои самые сокровенные мечты. Я знаю, здесь выслушают, знаю – здесь поймут. Если надо – поругают, если надо – помогут, и эту помощь я ощущаю реально. В Синтоне не нужно притворяться, здесь нужно жить и работать: работать над собой и помогать в этом другим. Спасибо тебе, Синтон!

 

Для меня Синтон – это совершенно новое отношение к жизни. Что‑то я поняла и приняла, с чем‑то согласилась, но в свою жизнь внести не смогла. С чем‑то я абсолютно не согласна и просто сердита, но в любом случае Синтону спасибо. За что? За то, что здесь я лучше поняла, что хочу я. И у меня теперь – появился выбор!

 

Сегодня, как и всегда, в Синтоне было классно!!

 

 

Тем, кто в Пути

 

– Вас не затруднит? Будьте любезны, передайте на билетик, пожалуйста! Спасибо.

– Ну ты, хрен, из интеллигентов, что ли?

– Да нет, что вы, я такое же быдло, как и вы!

Вежливо

 

Я могу сколько угодно скептически относиться к любой религии и всякой эзотерике, но я всегда с большим уважением отношусь к тем, кто идет туда – идет в поисках Истины.

Свободы, Добра, Духовности, Смысла – называйте, как хотите.

Я могу сколько угодно с ними не соглашаться, особенно если это получается удачно; могу с ними воодушевленно спорить, получая удовольствие от взаимного воодушевления; могу и буду высмеивать их заморочки, веря при этом в заморочки свои, но при всем при этом одно для меня несомненно: они – не быдло.

А чаще всего – люди просто отобранные. И поэтому мне все близкие и дорогие.

И именно потому, что эти люди мне особенно дороги, мне так важно направление их духовных и жизненных поисков. Они – в поиске, а то, что поиск когда‑то может завести и в Тупик, и в Болото, знает, к сожалению, каждый ищущий. Нужны – ориентиры.

Какие ориентиры мог бы дать я? Многие и разные, сейчас скажу только:

Самый лучший Путь тот, который открывает вам Пути новые

Например, прекрасен путь духовного развития, который подталкивает вас работать не только с высокой духовностью, но и – теплой душевностью, а то еще и – с вашим телом.

Тело, напомню, тоже творение Божие, и уж сделать его одухотворенным – задача безусловно красивая.

Как минимум:

Ваш Путь не должен перекрывать вам Пути другие

А такое, к сожалению, случается.

Рассказывает коллега из дружественного эзотерического центра: пришла пара, занимались йогой, работали с телом, немного с душой, дела шли успешно. И вдруг спрашивают:

– А "просветление" – это термин из какой религии?

– Ну, скорее из буддизма...

– Тогда нам заниматься этим нельзя. Мы – крещеные. Православные.

И – ушли. То есть перестали заниматься.

По‑моему, это глупо. Если твоя вера в чем‑то закрывает возможности твоего духовного роста (тем более мешает привести в порядок свое здоровье), скорее всего, ты веришь или не в то, или не так. Мне кажется, не надо увлекаться расклеиванием ярлыков, надо просто каждый раз внимательно смотреть: эта конкретная работа этим конкретным людям идет в пользу, на здоровье – или им нужно что‑то другое?

А что касается твоей личной религии... Я думаю, что твой Господь любит тебя. И – заботится о тебе. Поэтому он дает тебе воздух – дышать, он дает тебе эту книгу – думать, и он дает огромное число Учителей по жизни.

Как ты отнесешься к этому подарку?

 

Одна из моих любимых притч:

Тонет корабль, и один паломник, плывший на нем к святым местам, оказался в бурном море. К нему подплывали одна за другой лодки с местными рыбаками, но он всем говорил: "Нет, меня спасет мой Господь!" – и продолжал пускать пузыри. Когда он скоро утоп и предстал перед Господом, то был в полной растерянности: "Господи, почему ты покинул меня?" Господь ответил сдержанно: "Слушай, ты бессовестный. Я же за тобой три лодки послал!"

 

Мораль:

Если ты веришь Господу, бери то, что дает тебе Жизнь

 

Дело, конечно, не в Синтоне

Я вовсе не думаю, что Синтон есть лучшее и единственно достойное из путей личностного роста, но какой‑то свой Синтон нужен всем. Где бы вы ни искали Истину: в йоге, "Новом Акрополе" или Ошо‑центре, в православии или религии бахаи, будь вы последователь светлого Шри Чин Моя, преподобного Муна или учителя Сёко Асахары, ивановец вы или свидетель Иеговы (простите, если какое‑то Великое Учение я упустил) – хорошая психология, как школа жизни, вам все равно нужна. В вашей Школе вам показывают направление, дают высокие ориентиры, но теперь этот путь надо пройти. А для этого надо уметь ходить. То есть по жизни – уметь идти по жизни, огибая кустарники и легко вбегая на пригорки.

 

Ему светила его Звезда. Она была там, над горизонтом, она ждала его днем и освещала ему путь ночью. К сожалению, у нашего героя были очень кривые ножки, слабые глазки и не было карты, поэтому ему нередко приходилось натыкаться на заборы, продираться через бурелом, а в конце концов он завяз в болоте. И его Звезда – его не дождалась.

 

Не сориентируешься на местности – пропадешь в безвестности

Истинная правда!

Все великие святые были великолепными психологами – хотя, возможно, им это было дано свыше. Если нам с вами свыше не дано, значит, этому надо просто учиться. А то, что многим из нас выучиться реально, – я это свидетельствую.

Видел, знаком, знаю по себе.

Значит, учиться – стоит.

О чем или о ком бы я ни писал в этой книге – о котенке или девочке Верочке, о Ричарде и Лесли, о Фиолетовых или НЛП, задача была одна: помочь вам лучше ориентироваться в людях и жизни, стать психологом по жизни. Да, психологов разных – много, и если теперь вы уже лучше представляете, что нужно именно вам, значит, наша встреча была не зря. Рад буду когда‑нибудь встретить вас на хорошем психологическом тренинге, и пусть лучшей похвалой ему будут слова, которые мне очень хотелось бы услышать и от вас – в адрес этой книги, слова:

 

 

Честная работа!

 

Всего вам доброго.

 

 


[1]Произносится с ударением на втором слоге и никакого отношения к религии синтоизма не имеет. Синтонный человек – созвучный, настроенный на волну другого, легко входящий с ним в контакт. Противоположность конфликтному.

 

[2]"Философские сказки для обдумывающих житье: веселая книга о свободе и нравственности". М., Новая школа.

 

[3]"Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день". Издавалась там же.

 

[4]Вы перебирали их пальчиками, ища нужную книгу в каталоге. Где их достать? Пока есть библиотеки, где‑то будут и карточки. Причем сотнями и задаром.

 

[5]Юмор поймет только специалист по НЛП – специалист по нервно‑паралитическому (простите, нейролингвистическому) программированию. Подробнее об этом позже.

 

[6]Дхамма – разум, добро; Пада – путь. Соответственно Дхаммапада – Путь Разума и Добра. Очень поэтическое сочинение, приписываемое Гаутаме Будде.

 

[7]Дополнить индивидуальной работой групповую – разумно, возможно и необходимо, но делать ее основной и тем более исключительной – неправильно. Сейчас, пока и в России.

 

[8]Праздник – это когда все радуются и всем хорошо. Мы все радовались, и нам всем было хорошо. Я радовался вместе со всеми.

 

[9]То же самое, что "черный стул", только наоборот: там вам о вас рассказывают самые замечательные вещи.

 

[10]Популярный сейчас групповой тренинг психотерапевтической направленности, "Синтон" с этим курсом дружит. Подробнее об этом и других психологических тренингах рассказ позже, в главе "Что есть что".

 

[11]Почему так называются: "Фиолетовые"? Я сам долго не знал, потом причастился к легенде: автор и основатель курса, Билл Ридлер, увидел третьим глазом, что, когда человек начинает личностно расти, его аура становится фиолетовой. Я проверить это не смог: то ли нечем видеть, то ли видеть нечего.

 

[12]Можно я теперь буду писать его без кавычек?

 

[13]Возможно, это относится не ко всем фиолетовым инструкторам. Но то, что в это верят большинство из них и одни из самых сильных, это факт. Кстати, может быть, они в чем‑то правы?

 

[14]В основном ассистентам. Студенты обычно находятся в другом процессе.

 

[15]Вопрос редактора: "Я так и не понял, что это за – терапия плачем?" Мой ответ: "Я не понял этого также. Но – сегодня так работали! Рыдали – все!"

 

[16]Если хотите называть его неграмотно, но как сами НЛПисты, говорите не НЛПэ, а НЛПи. Как бы по‑английски.

 

[17]Настоящий мастер НЛПер в этом месте обязательно спросит: "А как вы узнаете, что клиент умнеет?"

 

[18]Для многих "навести транс" звучит так же, как "навести порчу". Расслабьтесь. Транс – это нормальное, то есть немного измененное, состояние сознание, и вчера, когда вы смотрели телевизор, вы были в трансе. А не заметили этого – по той же самой причине.

 

[19]Дигитал – человек с преимущественно речевым‑логическим восприятием мира. И обычно недоразвитием образного видения и телесного ощущения. Издалека виден по строю наукообразной речи: "серьезные проблемы", "взаимоотношения". А не например: "Хреново мне, доктор, на душе тяжело и тошно, прям здесь (показывает на грудь) спирает", как вывалит вам кинестетик.

 

[20]Визуал видит, рассматривает и вам показывает, аудиал – слышит и вам говорит. Если хотите взаимопонимания, аудиалу стройте четкую речь, а визуалу рисуйте картинки.

 

[21]Простите за совсем не русское слово. Но как назвать по‑другому? Табличка – слово и неточное, и не более русское, а совсем русское "дощечка" не подходит по размеру... Может быть, нагрудный значок? В общем, у нас в Клубе все ходят с бэйджиками, где красиво написано его имя. И где у многих – цветные кружочки: знаки взятых этим человеком обязательств.

 

[22]В Клубе отчет является пропуском в группу, где Подмастерья занимаются с Мастером.

 

[23]Простите за совсем не русское слово. Но как назвать по‑другому? Табличка – слово и неточное, и не более русское, а совсем русское "дощечка" не подходит по размеру... Может быть, нагрудный значок? В общем, у нас в Клубе все ходят с бэйджиками, где красиво написано его имя. И где у многих – цветные кружочки: знаки взятых этим человеком обязательств.

 

[24]В Клубе отчет является пропуском в группу, где Подмастерья занимаются с Мастером.

 

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию