Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение





 

Возникновение самостоятельных государств на территории Джучиева Улуса происходило постепенно в зависимости от наличия необходимых для этого этнических, экономических, политических и других условий. Быстрее такие государства формировались на периферии, в приграничных районах Улуса, как это и произошло в Среднем Поволжье. Здесь еще со времен Волжской Булгарии существовали традиции государственности, регион выделялся довольно высоким уровнем экономического развития, вызревали политические условия для образования нового государства.

О времени возникновения Казанского ханства до сих пор среди историков нет единого мнения. Одни считают, что оно было основано в 1437-1438 гг. ханом Улу-Мухаммедом. Другие отдают предпочтение его сыну Махмуту (в русской исторической традиции - Махмутеку) и называют 1445 г. Третьи указывают на 20-е гг. XV в., полагая, что в 1445 г. произошла лишь смена династии: вместо местной булгарской знати на престоле оказались чингизиды.

В пользу каждой из указанных точек зрения имеются серьезные доводы, и однозначно сейчас ответить на вопрос, когда же Казанское ханство стало действительно самостоятельным государством, вероятнее всего невозможно.

Рассмотрим, как развивались события. Хан Улу-Мухаммед в 20-30-е гг. XV в. вел борьбу за ордынский престол и не помышлял о Казани. В единоборстве с ханом Кичи-Мухаммедом он потерпел поражение. После этого он со своими сторонниками решил утвердиться в Крыму, но, встретив там решительное сопротивление местной династии Гиреев, вынужден был покинуть полуостров. Затем он оказывается уже на территории Московского государства, где 5 декабря 1437 г. под городом Белевым нанес поражение русским войскам. Далее он направился в Среднее Поволжье, где закрепился в районе Нижнего Новгорода. В последующие годы хан совершил несколько походов: в 1440 г. на Москву, в 1445 г. на Муром. 7 июля 1445 г. его сыновья Махмутек и Якуб разбили русское войско в битве под Суздалем и пленили великого князя Василия II. Князь был освобожден при условии признания себя вассалом Улу-Мухаммеда и уплаты значительной дани.

Лишь после этих событий Улу-Мухаммед устремился на Казань, надеясь воцариться там, но скончался по дороге (существует мнение, что он был убит своим сыном Махмутеком). Поэтому называть его первым казанским ханом довольно сомнительно, хотя необходимо признать то, что именно он заложил основы для возникновения самостоятельного тюркского государства в Среднем Поволжье.

В Казани Махмутек стал ханом в 1445 г., когда овладел городом, убив прежнего правителя Либея. Таким образом, именно Махмутека можно считать первым самостоятельным от Джучиева Улуса ханом Казани.

Вместе с тем есть сведения о существовании до этого в Казани местной булгарской династии (имеются, например, монеты, чеканенные казанскими правителями в 20-е гг. XV в.). Поэтому мысль о том, что с Махмутеком на казанском престоле сменилась лишь династия, не лишена оснований: дело здесь и так давно шло к обособлению от Джучиева Улуса.

Возникшее Казанское ханство по существу являлось одновременно продолжением в новых условиях и Волжской Булгарии, и Золотой Орды.

Date: 2015-09-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию