Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. Системы счисления, переводы числе из одной позиционной системы счисления в другую





Билет №1. Понятие информатики, информации, кодирования информации.

Информация - это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать.

Информатика - наука об информации или способах сбора, обработки, передачи информации.

Свойства информации:

· Полнота

· Актуальность

· Достоверность

· Доступность

· Защищённость

· Эргономичность

Кодирование информации - процес преобразования сагнала из формы, удобной для непосредственного использования, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.

Билет №2. Системы счисления, переводы числе из одной позиционной системы счисления в другую.

Система счисления(СС) - символический метод записи числе, представление чисел с помощью письменных знаков.

Существуют: 1-ая, 2-ая, 3-ая, 8-ая, 10-ая, 16-ая, 60-ая... и тд... СС.

Перевод числа из одной СС в другую осуществляется делением числа на основание СС, либо разложением по степеням(из двоичной).

Билет №3. Смешанные СС, переводы чисел для СС, связанных соотношением P=Q^n.

Смешанная система счисления является обобщением b-ричной системы счисления и также зачастую относится к позиционным системам счисления. Основанием смешанной системы счисления является возрастающая последовательность чисел, и каждое число x в ней представляется как линейная комбинация:

, где на коэффициенты ak, называемые как и прежде цифрами, накладываются некоторые ограничения.

Записью числа x в смешанной системе счисления называется перечисление его цифр в порядке уменьшения индекса k, начиная с первого ненулевого.

В зависимости от вида bk как функции от k смешанные системы счисления могут быть степенными, показательными и т. п. Когда bk = bk для некоторого b, смешанная система счисления совпадает с b-ричной системой счисления.

Наиболее известным примером смешанной системы счисления являются представление времени в виде количества суток, часов, минут и секунд. При этом величина «d дней, h часов, m минут, s секунд» соответствует значению секунд.

 

Date: 2015-09-05; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию