Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы взаимоотношений между оргаанизмами( симбиоз, комменсализм,хищнечество, паразитимс





Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь») — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов. При этом в ходе коэволюции происходит их взаимоадаптация.

Комменсализм (лат. con mensa — буквально «у стола», «за одним столом») — способ совместного существования двух разных видов живых организмов, при которых одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы, ни вреда (например, чешуйница обыкновенная и человек).

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления)[1], то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

Паразити́зм (от др.-греч. παράσιτος — «нахлебник») — один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания.

Паразитов делят на группы в зависимости от времени (срока) паразитирования, локализации и степени их специфичности по отношению к хозяевам.

По времени паразитирования паразиты бывают временные и стационарные.

Временные паразиты живут и размножаются во внешней среде, а на животных нападают только для питания (слепни, комары и др.).

Стационарные паразиты находятся внутри или снаружи организма хозяина продолжительное время (иногда всю жизнь). К ним принадлежат большинство гельминтов, оводы, вши. чесоточные клещи и др. В свою очередь, их делят на две подгруппы — постоянных и периодических.

 

Постоянные паразиты проходят все стадии жизни, от момента рождения до смерти, н^ хозяине (вши, власое-ды, чесоточные клещи и др.).

Периодические паразиты оби/тают длительный период времени в теле хозяина (в половозрелой или личиночной стадиях). Например, оводы паразитируют в организме животных в личиночной стадии, а большинство гельминтов — в половозрелой стадии.

По месту локализации паразитов делят на эндопаразитов и эктопаразитов.

Эндопаразиты, или внутренние паразиты, обитают во внутренних органах и тканях хозяина (большинство гельминтов являются эндопаразитами).

Эктопаразиты, или наружные паразиты, временно или постоянно живут на наружных покровах тела хозяина (комары, слепни, вши. иксодовые клещи).

По степени специфичности паразитов делят на строго специфичных, развивающихся у ограниченного круга хозяев (бычий цепень способен развиваться только у человека), и способных паразитировать у широкого круга хозяев (фасциолы встречаются у многих домашних и диких животных).

54.медицинская паразитология её предмет и задачи.

Болезни животных и человека можно классифицировать по этиологическому принципу как эндогенные и экзогенные. В основе эндогенных заболеваний лежат аномалии структуры или функционирования наследственного аппарата. Экзогенные заболевания имеют разную природу: это травмы, нарушения питания, авитаминозы и т.д. Кроме того, это болезни, вызываемые живыми организмами: вирусами, прокариотами и животными. Болезни, вызываемые вирусами и прокариотическими организмами, называют инфекционными. Болезни, вызываемые животными, называют инвазионными или паразитарными..

Медицинская паразитология изучает особенности строения и жизненных циклов паразитов, взаимоотношения в системе паразит — хозяин, а также методы диагностики, лечения и профилактики инвазионных болезней.

В связи с тем что большинство паразитов человека относится к типу Простейшие Protozoa, а также к группе Черви (гельминты) — плоские Plathelminthes и круглые Nemathelminthes, — в рамках паразитологии выделяют разделы: медицинскую протозоологию и медицинскую гельминтологию.

изучение особенностей строения паразитов на всех стадиях развития,для точного определения вида

изучение систематики объектов паразитологии, принадлежность к той или иной паразитической группе

изучение изучение взаимоотношения паразит-хозяин

изучение особенностей цикла развития паразитов и переносчиков,установление путей циркуляции паразитов в природе и способы попадания в организм человека

разработка научных основ диагностики и лечения паразитарных заболеваний на основании знания вредоносного действия паразитов,а также методов профилактики и борьбы с паразитами и переносчиками

создание системы обеспечивающей профилактику и ликвидацию паразитарных заболеваний

Паразиты для реализации своего жизненного цикла зависят от других видов. Большинство живут на поверхности (эктопаразиты) или внутри (эндопаразиты) животного-хозяина, которому они наносят вред разной степени. Так, паразитоиды, развиваясь внутри хозяина, обычно служат причиной его смерти. Например, личинки паразитических ос выедают своего хозяина изнутри. Взрослые осы, напротив, живут свободно. Одни паразиты имеют только одного хозяина и, соответственно, прямой жизненный цикл. Другие имеют сложные жизненные циклы: для личиночных стадий им необходимы промежуточные хозяева, а для размножающейся половым путем взрослой стадии - основные хозяева. Яйца или личинки многих типов паразитов могут сохраняться во внешней среде, пока они не заразят хозяина.

Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний характеризуется природной очаговостью. Для них характерны следующие признаки: 1) возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека; 2) резервуаром возбудителя служат дикие животные; 3) болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическими факторами и биогеоценозами.

Date: 2015-09-05; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию