Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обустроить кухню





Об экипировке кухни. У хорошего кулинара, кстати, экипировка кухни не находится в списке приоритетов. У меня есть одна очень старая сковородка, у которой уже дно давно потеряло все защитное покрытие, оттого что я ее постоянно чищу. Сейчас уже не похоже, что она когда‑то была черного цвета… Но тем не менее на ней никогда ничего не пригорает, и я не променяю ее ни на какую новомодную, дорогущую сковородку.

 

Это относится ко многим вещам на кухне. Например, картофелечистка гораздо удобнее ножа. Выбирайте не очень дорогую. Просто потому, что мы, не замечая, часто выбрасываем эту полезную вещь вместе с картофельными очистками. Такие специальные ножи довольно быстро приходят в негодность, если мы едим много картофеля, например, зимой. На таких предметах можно и даже нужно экономить. Это утверждение относится к восьмидесяти процентам кухонной утвари.

 

Есть какие‑то основные предметы, которые, конечно, облегчают нашу жизнь. Их необходимо приобрести не потому, что на них стоит имя какого‑то дизайнера и они из дорогого магазина, а потому, что острым ножом из отличной стали резать гораздо удобнее и быстрее, да и служить он будет дольше… Лучше один классный нож, чем пять ножей из недорогого комплекта, – нужно рационально подходить к выбору и покупке кухонной утвари.

 

В хозяйстве необходим хороший штопор. Вам изрядно могут подпортить настроение сломанные и оставленные в бутылке пробки. Вообще, всякого рода консервные ножи должны быть отличного качества. Не советую на этом экономить.

 

К кухонным «необходимостям» нужно добавить несколько деревянных ложек: две ложки – это минимум. Они помогут продлить жизнь вашим кастрюлям и сковородкам. Сейчас в продаже появились пластиковые лопатки, они часто продаются вместе со сковородками. Они, правда, не очень долго служат, потому что от температурного воздействия портятся, но и не так уж дорого стоят, чтобы не позволить купить себе еще одну на замену.

 

Если есть возможность, то лучше купить такие перечницу и солонку, которые мелют перец и соль. Это серьезная практичная покупка, потому что, как правило, солонки‑мельнички надолго остаются на нашем столе.

 

Ступка с пестиком – тоже серьезная вещь. И надо хорошо подумать, прежде чем ее купить. Она должна быть очень тяжелая и довольно широкая и глубокая. В этом случае вы сможете измельчать что‑то в ступке без риска, что все полетит по кухне. Если не удается найти ступку, которая бы вас устроила, подождите тратить деньги. Отбивайте продукты в полиэтиленовых пакетах или бумажных полотенцах, скалкой, не теряя надежды на то, что вам встретится ступка, которую вы «полюбите с первого взгляда».

 

С помощью ступки можно не только измельчать перец, соль, кардамон, но и смешивать сложные соусы. Например, измельчить чеснок с розмарином, потом туда добавить горчицу. Кроме того, приобретите разные резиновые лопаточки, которые помогают собирать все без остатка из всех мисочек и таким образом… экономить. Да‑да, хорошая девочка умеет экономить. Мало того, такие лопатки отлично взбивают, например, размягченное масло. И без них просто не обойтись в приготовлении кондитерских изделий.

 

Миски. Купите миски разных размеров. Совершенно не обязательно, чтобы они были дорогими – фарфоровыми или фаянсовыми. Подойдут обычные миски из толстого стекла. В них можно смешивать, взбивать, мариновать. Кроме того, они прилично смотрятся на столе с готовыми блюдами и хорошо сочетаются с любой посудой, будь то какой‑нибудь настоящий фарфор или современная недорогая посуда из ИКЕА. Так что приобретите несколько стеклянных мисок – штуки четыре. Вы будете довольны этой покупкой, поверьте.

 

Терка – еще одна необходимая вещь. Причем желательно иметь две терки. Вдруг вам понадобится измельчить чеснок, а потом потереть цедру лимона или апельсина, и, если терка у вас одна, есть опасность, что лимонный пирог запахнет чесноком.

 

Сито. Обязательно нужно иметь одно большое, другое поменьше. Через большое сито вы перетираете картошку, творог, просеиваете муку. А через второе можно процеживать коктейли.

 

Думаю, вам понадобятся банки с плотно закрывающимися крышками для хранения макарон, сухофруктов, орехов, круп. Главное, чтобы это были не металлические банки, а стеклянные, то есть безвредные.

 

Желательно иметь одну сковородку‑гриль для жарки овощей, рыбы, мяса, грибов, креветок. Почему я говорю «желательно»? Потому что эти самые гриль‑полосочки создают неповторимый аромат, который никогда не появится у блюда, приготовленного на любой плоской сковороде. А эта сковородка превращает приготовление пищи в удовольствие. И потом, когда мы жарим что‑то на сковородке‑гриль, как правило, это гораздо полезнее для нашего здоровья, потому что мы используем минимальное количество всяких жиров и масел при приготовлении.

 

Что касается других сковородок. Хорошо бы иметь одну тяжелую сковородку и парочку легких. Тяжелая сковородка хороша для приготовления ризотто или сложных соусов, для жареной картошки, мяса, рыбы и всего того, что долго тушится. Хорошо бы ее купить с крышкой. А легкие сковородки подойдут для того, чтобы поджарить яичницу, бекон, пару кусочков хлеба с чесноком или с розмарином. А если просто быстренько потушить какие‑нибудь ягоды, вылить туда пару капель коньяка и поджечь – это уже будет хорошее фламбе.

 

Ножницы – важная вещь, потому что ножницами мы очень часто пользуемся на кухне: вскрываем пакеты, иногда даже можем порезать бекон или, экономя время, крошим зелень для салата.

 

Желательно иметь две разделочных доски. Деревянные нужны для того, чтобы резать зелень и прочие не имеющие сильных запахов продукты. Для рыбы и мяса гораздо практичнее пользоваться пластиковыми досками, потому что они легко моются, не сохраняют запахов и довольно дешевые.

 

Можно ограничиться одной или двумя формами для выпечки, потому что вряд ли кто‑то печет чаще, чем пару раз в неделю. Поэтому можно выбрать одну квадратную форму, типа противня, на котором можно запекать и рыбу, и мясо и, если надо, выпечь пирог. Ну а если мы очень любим что‑то сладкое, то хорошо иметь еще одну раздвижную форму, с которой можно легко снять борта и поставить пирог или торт прямо в ней на стол.

 

Граненый стакан – абсолютный лидер на кухне. Это как соль. Таким стаканом можно мерить всё. Помню, что в кулинарных книгах советского периода были таблицы, в которых продукты мерили подобными стаканами. Конечно, желательно иметь весы на кухне. Но весы все же не абсолютная необходимость.

 

Венчик – это тоже лидер. Стоит на втором месте после стакана, потому что венчик необходим, чтобы взбить омлет, белки, майонез и прочее… Миксер может сэкономить время, и какие‑то вещи лучше доверить миксеру. Зачем самой трудиться, если миксер сделает работу за 7‑8 минут.

 

Тостер – очень «уютная» бытовая машинка. Хлеб из тостера утром поднимает настроение, как и свежий кофе. Запах кофе и поджаренного хлеба – утро началось отлично!

 

Мороженицу покупайте только в том случае, если собираетесь делать мороженое часто, иначе морозьте в морозилке, тоже работает. У меня есть такая штука, я очень люблю мороженое.

 

Ну вот, кажется, и все о кухонной утвари. Надеюсь, что этот краткий обзор поможет вам не только не продешевить при покупке, но и не переплачивать за ненужные на практике фирменные приманки.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию