Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бефстроганов с квашеной капустой





 

Требуется: 500 г говяжьей вырезки, 4 ст. л. сливочного масла, 300 г репчатого лука, 2–3 зубчика чеснока, 1–2 ст. л. сладкой паприки, 1 ст. л. томатной пасты, 500 г квашеной капусты, 200 г картофеля, 1 кубик мясного бульона, 1 ст. сметаны, тмин, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо помойте, порежьте кусочками по 2–3 см толщиной, обжарьте на сливочном масле. Лук нарежьте кольцами или полукольцами, чеснок мелко порубите, обжарьте на сливочном масле, добавьте томатную пасту и паприку, смешайте с обжаренным мясом. Капусту мелко нашинкуйте, перемешайте с нарезанным дольками картофелем. Мясо с луком и чесноком и капусту с картофелем переложите в кастрюлю, залейте ½ л бульона, приправьте тмином и тушите. За 10 минут до готовности добавьте в кастрюлю сметану.

 

Бефстроганов с каперсами «Аллегро»

 

Требуется: 800 г говяжьей вырезки, 1 ст. сметаны, 4 ст. л. сливочного масла, 50 г консервированных каперсов, 1 кубик мясного бульона (вместе с маринадом), 2 помидора, 1–2 ст. л. паприки, зелень сельдерея, ½ лимона, 4 головки репчатого лука, 2 ст. л. муки, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо помойте и нарежьте кусочками по 2–3 см, затем обжарьте его на сливочном масле. Отдельно поджарьте мелко порубленный лук, добавьте его к мясу, туда же положите паприку, черный молотый перец и соль. Залейте мясо бульоном, доведите до кипения, добавьте порезанные дольками помидоры и мелко порубленную зелень сельдерея. За 10 минут до готовности добавьте сметану и каперсы с маринадом, всыпьте муку, хорошенько размешайте, чтобы не осталось мучных комочков и варите до загустения.

 

Бефстроганов «Яблочный сон»

 

Требуется: 800 г говяжьей вырезки, 2 ст. сидра, 3 яблока, 1 кубик мясного бульона, ½ ст. сметаны, ½ кг репчатого лука, 2 моркови, 2 корня сельдерея, 1 корень петрушки, 2 ст. л. сливочного масла, зелень укропа, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте, порежьте кусочками по 2–3 см. Луковицы очистите и подрумяньте целиком на сливочном масле, затем добавьте к ним мелко порезанную или потертую на крупной терке морковь, сельдерей и петрушку. Когда смесь поджарится, смешайте ее с жареным мясом и поставьте на сильный огонь. Далее осторожно вливайте сидр, затем слегка уменьшите огонь и кипятите, пока сидр не выпарится. Когда это произойдет, уменьшите огонь, влейте бульон и добавьте к мясу вымытые, мелко порезанные, очищенные от сердцевины и кожуры яблоки. После этого влейте сметану и проварите еще несколько минут.

 

Бефстроганов из печени «Для гурманов»

 

Требуется: 1 кг говяжьей печени, 4 головки репчатого лука, 4 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, ½ ст. сметаны, 2 яблока, 1 груша, черный молотый перец, соль, зелень укропа, петрушки и базилика.

Способ приготовления. Печень промойте, очистите от пленок и нарежьте маленькими длинными кусочками. Лук мелко порежьте и поджарьте на сливочном масле. Яблоки и грушу вымойте, очистите от кожуры и сердцевины и мелко порежьте. Печенку выложите на разогретую сковороду со сливочным маслом, посолите, поперчите и также хорошенько обжарьте. Через 10 минут добавьте сметану и измельченные фрукты. Закройте сковороду крышкой и тушите печень на слабом огне еще 10 минут. Перед подачей к столу посыпьте бефстроганов мелко порубленной зеленью укропа, петрушки и базилика.

 

Бефстроганов «Тещина радость»

 

Требуется: 800 г говяжьей вырезки, 1 корень сельдерея, 1 корень петрушки, 1 морковь, 200 г грецких орехов, ½ лимона, 200 г йогурта, 2 ст. л. орехового масла, 2–3 ст. л. растительного масла, 3–4 зубчика чеснока, зелень мяты и шалфея, красный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте, вытрите насухо салфеткой, нарежьте на кусочки по 2–3 см, поджарьте на сливочном масле. Корень сельдерея, корень петрушки и морковь положите в кастрюлю, залейте литром воды, подсолите и доведите до кипения, проварите несколько минут. Затем залейте бульоном поджаренное мясо и снова доведите до кипения, добавьте измельченные ядра грецких орехов, мелко порезанный лук, чеснок, влейте сок, выжатый из половинки лимона, растительное масло, массу остудите и влейте в нее йогурт, добавьте красный молотый перец, мелко порезанную зелень мяты и шалфея.

 

Раздел III

Ростбиф

 

Ростбиф представляет собой большой кусок мяса (обычно говядины), который жарится целым в духовке. Главная сложность в приготовлении этого блюда заключается в том, что мясо должно обжариться равномерно, со всех сторон покрыться румяной корочкой, а внутри оно должно остаться сочным и розовым. На стол ростбиф подают целым куском.

Все ростбифы готовятся по следующей схеме: возьмите большой кусок мяса, отбейте его, но не солите. На сковороде растопите жир (масло), положите на горячую сковороду мясо и поставьте его в хорошо нагретую духовку. Жарьте 10–15 минут, постоянно переворачивая. Затем посолите, полейте соком, выделившимся из мяса и жарьте еще 15 минут до образования румяной, хрустящей корочки.

 

Ростбиф «Тропики»

 

Требуется: 800 г говядины, 3–4 зубчика чеснока, 3 апельсина, 1 лимон, зелень базилика, 1 ст. л. меда, 100 г оливок, молотый черный перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте и вытрите насухо салфеткой, положите его в миску, добавьте 2 очищенных зубчика чеснока. Один из апельсинов нарежьте кружками, из 2 оставшихся выдавите сок в миску с мясом, туда же выдавите сок из лимона. Закройте миску крышкой и оставьте мясо мариноваться на 2 часа. Оставшийся чеснок подавите и смешайте с мелко порубленной зеленью базилика и медом.

Выньте мясо из маринада, обмажьте смесью из меда и специй, затем поместите в духовку и жарьте 20 минут. По истечении этого времени полейте мясо оставшимся после замачивания мяса маринадом и жарьте еще 30 минут, поливая мясо время от времени выделившимся соком. Затем добавьте к мясу оливки, нарезанный кружками апельсин и жарьте еще 20 минут. Перед подачей к столу украсьте ростбиф дольками свежего апельсина и оливками.

 

Ростбиф «Изюминка»

 

Требуется: 800 г говядины, 5 ст. л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 2 кубика мясного бульона, зеленый лук, зелень укропа, петрушки, базилика, кинзы, 300 г риса, 1 ст. л. соуса чили, 1 ч. л. клубничного джема, 1 ч. л. уксуса, молотый черный перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте и насухо вытрите салфеткой. Чеснок подавите и смешайте со сливочным маслом.

Этой смесью обмажьте мясо, затем поместите его в духовку и жарьте в течение 15 минут. Затем мясо посолите, поперчите и поместите в духовку еще на 15 минут. Рис обжарьте в сливочном масле, залейте ½ л бульона и тушите на среднем огне 20–30 минут.

Зеленый лук порежьте и обжарьте на сливочном масле. Добавьте к луку ¼ л бульона, проварите соус на медленном огне, затем добавьте к нему клубничный джем, уксус и соус чили.

Заправьте рис соусом с зеленью. Перед подачей к столу выложите ростбиф на блюдо, а на гарнир – рис. Сверху ростбиф посыпьте смесью из мелко порубленной петрушки, кинзы и базилика.

 

Ростбиф «Душистый»

 

Требуется: 800 г говядины, 100 г свиного сала, 1 ст. л. сливочного масла, 2 головки репчатого лука, 2–3 бутона гвоздики, зелень петрушки, половинка лимона, черный молотый перец, корица.

Способ приготовления. Мясо вымойте и обсушите салфеткой.

Гвоздику измельчите, смешайте с корицей, солью, черным молотым перцем и порубленной зеленью петрушки. Репчатый лук мелко порежьте и добавьте туда же. Свиное сало нарежьте мелкими кубиками и примешайте к ранее приготовленной смеси.

Нашпигуйте этой смесью кусок говядины. Растопите на сковороде сливочное масло, положите мясо и поместите сковороду в духовку. Жарьте ростбиф 15 минут, постоянно его переворачивая, чтобы он равномерно обжарился, затем полейте его соком, выжатым из половинки лимона, и соком, выделившимся в ходе жарки. После этого жарьте ростбиф еще 15–20 минут.

 

Ростбиф «Империал»

 

Требуется: 1 кг говядины, 150 г сливочного масла, 100 г ветчины, 100 г языка, 1–2 ст. л. муки, половина батона, 100 г грибов (белых или шампиньонов), ½ лимона, ½ ст. белого вина, 200 г зеленого консервированного горошка, ½ ст. мясного сока, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте и обсушите салфеткой. На сковороде растопите сливочное масло и жарьте ростбиф 15–20 минут. Затем полейте его соком, выделившимся в ходе жарки и соком, выжатым из половинки лимона, жарьте еще в течение 15–20 минут до готовности. Обычно ростбиф подается к столу целым куском, но следуя этому рецепту, порежьте его ломтиками. Батон также нарежьте тонкими ломтиками. Далее на каждый ломтик хлеба положите кусок ростбифа, на него тонкий ломтик ветчины, на ветчину смесь из мелко нарезанного языка и грибов (предварительно отваренных в подсоленной воде и слегка припущенных на сливочном масле). Затем разложите куски ростбифа на блюде и полейте соусом, приготовленным из мясного сока, разведенного вином и загущенного мукой.

Прекрасным гарниром к этому блюду станет зеленый горошек.

 

Ростбиф «Римские каникулы»

 

Требуется: 1 кг говядины, 4 помидора, ½ ст. растительного масла, 2 сладких болгарских перца, 1 лимон, розмарин, шалфей, 3–4 зубчика чеснока, черный молотый перец, соль. Для соуса: 1 ч. л. растительного масла, 2 ч. л. коньяка, 500 г пикулей, 2 ч. л. крахмала, 1 ст. л. имбиря, 1 ч. л. томатной пасты, ½ ч. л. уксуса, 2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соуса чили.

Способ приготовления. Розмарин и шалфей мелко нарежьте, чеснок истолките, добавьте лимонную цедру, и все вместе слегка поджарьте на растительном масле, добавьте перец, соль и сок, выжатый из лимона. Мясо помойте, насухо вытрите салфеткой, обильно смажьте растительным маслом с пряностями и поместите в духовку на сильный огонь. Жарьте в течение 15 минут, затем посолите, поперчите и жарьте еще 15–20 минут до готовности, периодически поливая мясо выделяющимся в процессе жарки соком.

Помидоры и сладкий перец запеките целиком в духовке. Перед подачей на стол выложите ростбиф на подогретое блюдо, украсьте его запеченными овощами и полейте соусом.

Соус приготовьте по следующему рецепту: пикули мелко порежьте и поджарьте вместе с молотым имбирем на растительном масле в течение 5–7 минут. Крахмал смешайте с сахаром, уксусом, томатной пастой, соусом чили и коньяком, перемешайте до получения однородной массы, добавьте немного воды и вылейте массу в жареные пикули, варите примерно 5–6 минут до загустения.

 

Ростбиф «Апельсиновая сказка»

 

Требуется: 1 кг говядины, 1 кубик мясного бульона, ½ ст. густой сметаны, 2 ст. л. муки, 1 кг цветной капусты, 2 ст. л. апельсинового джема, 2–3 апельсина, свежая зелень шалфея и мяты, черный молотый перец, соль, 2–3 шт. гвоздики.

Способ приготовления. Мясо вымойте, насухо вытрите салфеткой, поместите в духовку и жарьте 15 минут, постоянно его переворачивая. Затем обмажьте его апельсиновым джемом, снова поставьте в духовку и жарьте до готовности.

Капусту положите в кастрюлю вместе с луком, гвоздикой, снятой с 1 апельсина цедрой, соком, выжатым из 1 апельсина, шалфеем и мятой, залейте ½ л бульона, доведите до кипения и варите несколько минут. Готовую цветную капусту разомните с луком и мякотью оставшихся апельсинов.

Выделившийся в процессе жарки мяса сок смешайте со сметаной и отваром из-под овощей, доведите до кипения, добавьте муку и варите, помешивая, до загустения. Затем добавьте в соус соль и перец. Перед подачей к столу, выложите ростбиф на блюдо и залейте соусом.

 

Ростбиф «Серенада солнечной долины»

 

Требуется: 1 кг говядины, 2 ст. л. сливочного масла, 1 кг спаржи, 3 ст. л. растительного масла, ½ лимона, 3 помидора, 3 зубчика чеснока, 1 ч. л. сахара, зеленый лук, зелень мяты, молотый красный и черный перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте, вытрите насухо салфеткой, поместите в духовку и жарьте в течение 15 минут, затем посолите, поперчите и жарьте еще 15 минут, постоянно поливая мясо выделившимся в процессе жарки соком.

Спаржу очистите, подрежьте с обоих концов и варите 10–15 минут в подсоленной воде. За несколько минут до конца варки добавьте в воду сахар. Спаржу не рекомендуется разваривать.

Чеснок, зеленый лук и листья мяты мелко порубите. Чеснок и мяту обжарьте в растительном масле. Помидоры помойте, мелко порежьте и удалите семечки, посыпьте перцем и добавьте к чесноку вместе с мелко нарезанным зеленым луком. Затем положите в сковороду отваренную спаржу и все вместе потушите на слабом огне в течение 10 минут. Перед подачей к столу выложите ростбиф на блюдо, а на гарнир – спаржу с овощами, сверху сбрызните соком, выжатым из половинки лимона.

 

Ростбиф «Голубая луна»

 

Требуется: 1 кг говядины, 2 ст. л. сливочного масла, 1 кг цветной капусты, 100 г ветчины, лук, 2 больших банана, 1 ч. л. соуса чили, 1 кубик мясного бульона, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. крахмала, зелень мяты, шалфея, сельдерея, молотый черный перец, соль.

Способ приготовления. Мясо помойте, вытрите насухо салфеткой, положите на сковороду с растопленным сливочным маслом, поместите в духовку и жарьте 15 минут. После этого посолите, поперчите и жарьте еще 15 минут, постоянно поливая соком, выделившимся в процессе жарки.

Цветную капусту отварите в подсоленной воде до готовности, остудите и разберите на соцветия. Лук почистите и мелко порежьте. Бананы порежьте кружочками. Разведите бульонный кубик в ½ литра воды, доведите до кипения, положите в него лук, бананы и проварите несколько минут. Затем добавьте в бульон сметану и хорошенько перемешайте. После этого всыпьте крахмал, варите бульон до загустения, добавьте соус чили.

Ветчину мелко нарежьте и выложите в получившийся соус.

Перед подачей к столу, выложите ростбиф на блюдо, залейте соусом и посыпьте сверху измельченной зеленью мяты, шалфея и сельдерея.

 

Ростбиф «Последний ужин на „Титанике“»

 

Требуется: 1 кг свежей говяжьей вырезки, 3 ст. л. сливочного масла, 2 сладких болгарских перца (желательно разного цвета), 2 ст. л. оливкового масла, 3 головки репчатого лука, 1 головка лука-батуна, ½ кг куриного филе, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. крахмала, ½ лимона, ½ кг консервированных ананасов, 200 г консервированных персиков, 4 ст. л. томатной пасты, 2 кубика грибного бульона, 200 г консервированных грибов, 4 ст. л. соевого соуса, зеленый лук, зелень шалфея и мяты, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте и вытрите насухо салфеткой. На сливочном масле поджарьте часть измельченной зелени шалфея и мяты. Мясо полейте соком, выжатым из половинки лимона, положите на сковороду и поместите в духовку на 15 минут. После этого посолите и поперчите ростбиф и жарьте еще 15–20 минут, постоянно поливая его соком, выделившимся в процессе жарки, смешанным с приправленным зеленью сливочным маслом.

Перец, лук и чеснок почистите и мелко порежьте, слегка припустите в растительном масле, добавьте к ним немного сока из-под ананасов и персиков, влейте бульон и маринад из-под грибов. Грибы отдельно слегка поджарьте на растительном масле и переложите в кастрюлю с овощами. Затем добавьте соевый соус и томатную пасту, всыпьте крахмал. Доведите смесь до кипения, остудите и добавьте в нее кусочки ананасов и мелко порезанные персики. Посыпьте получившийся соус пряностями.

Перед подачей к столу выложите ростбиф на блюдо и залейте густым соусом.

 

Ростбиф «Мечта этого лета»

 

Требуется: 800 г говяжьей вырезки, ½ ст. панировочных сухарей, ½ ст. растительного масла, 1 ст. чернослива, 4 зубчика чеснока, сладкий болгарский перец, зелень укропа, петрушки, кинзы и базилика, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Чеснок подавите и смешайте с мелко порубленной зеленью, черным молотым перцем, панировочными сухарями и солью. Мясо порежьте ломтиками толщиной не менее 2 см, натрите ранее приготовленной смесью и поджарьте с обеих сторон на сливочном масле до готовности. Перец нарежьте полосками, потушите в растительном масле. Чернослив промойте, удалите из него косточки и добавьте к перцу за 10 минут до готовности. Перед подачей к столу выложите бифштексы на блюдо, на гарнир подайте тушеный перец с черносливом.

 

Ростбиф «Аргентина»

 

Требуется: 800 г говяжьей вырезки, 4 ст. л. сливочного масла, 800 г краснокочанной капусты, 1 кубик мясного бульона, 1 ст. л. уксуса, 1 яблоко, 1 груша, 4 ст. л. конфитюра из черной смородины, 1 ст. л. оливкового масла, ½ ст. красного вина, розмарин, лавровый лист, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления. Мясо вымойте, насухо вытрите салфеткой, положите на горячую сковороду с растопленным сливочным маслом, поместите в духовку и жарьте в течение 15 минут, затем посолите, поперчите и жарьте еще 15–20 минут, постоянно поливая мясо соком, выделившимся в процессе жарки.

Капусту мелко нашинкуйте, потушите в сливочном масле, залейте стаканом бульона, добавьте уксус, лавровый лист и тушите на среднем огне примерно 20 минут. Затем посолите, влейте вино, поперчите и добавьте конфитюр.

Яблоко и грушу вымойте, удалите кожицу и сердцевину, нарежьте их тонкими длинными кусочками и пассируйте на растительном масле вместе с мелко порубленной зеленью розмарина.

Перед подачей к столу выложите ростбиф на большое блюдо, на гарнир подайте капусту со специями, сверху на мясо выложите фрукты тушенные с розмарином.

 

Ростбиф «Сладкоежка»

 

Требуется: 1 кг говяжьей вырезки, 2 ст. л. сливочного масла, 100 г пряников, 2 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. крахмала, 100 г светлого изюма, 100 г кокосовой стружки, рюмка коньяка, молотый черный перец, соль.

Способ приготовления. Пряники покрошите, смешайте с кокосовой стружкой, изюмом, залейте коньяком, добавьте немного воды.

Оставьте смесь на 1 час.

Мясо вымойте, насухо вытрите салфеткой, положите на разогретую сковороду с растопленным сливочным маслом, поместите в духовку и жарьте 15 минут, затем посолите, поперчите и жарьте еще 15–20 минут, постоянно поливая ростбиф выделившимся в процессе жарки соком.

Готовый ростбиф порежьте на толстые ломтики, залейте пряничной массой и поместите в духовку еще на несколько минут.

Это блюдо приобретет изысканный вкус, если Вы его подадите с гарниром из отварной цветной капусты. К нему прекрасно подойдет полусухое вино «Мускат».

 

 

Date: 2015-09-05; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию