Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластичность





 

Жизнь многообразна, каждый день она преподносит нам многочисленные варианты образов, впечатлений, которые могут соотноситься или не соотноситься с нашими планами, представлениями, желаниями. Едва мы построим себе хоть какую‑то спокойную жизнь, где все уравновешено, как вдруг в нее врываются перемены, непрошеные события, гости. Это выводит нас из привычного русла спокойствия и размеренности. Как же встретить таких гостей?

Новые, непредвиденные ситуации – это те же гости, которые пришли к нам не случайно, а скорее закономерно. События жизни – ее естественный урок нам. А от нас требуется выказать гостеприимство – пластичность, щедрость. Чтобы наладить взаимодействие с таким гостем и получить свой урок не насильно, а с интересом.

Пластичность – это гостеприимный хозяин, всегда с радостью принимающий новых гостей, имеющий в своем доме специальное пространство для них. Пластичность – действительно ценное свойство личности, так как позволяет уходить от конфликтов, в любой ситуации находить комфортное пространство, из любого события выносить пользу. Ведь неготовность к изменениям обязательно приводит к стрессу, напряжению.

Мы подвержены стрессу, потому что слишком консервативны, чересчур верим в свои рассуждения о жизни, часто застывающие в иллюзорную виртуальную реальность, заменяющую реальность реальную. Мы верим, что жизнь стабильна и неизменчива, хотя она регулярно доказывает нам свою динамичность. Но ведь реальность – это весьма живая и активная система, где все подвержено движению, изменению. Любое событие, если случилось, – значит, уже произошло, то есть прошло, его уже нет в реальности. Но мы, живя привязанностями к прошедшим событиям и личностям, произведшим когда‑то впечатление, пребываем в сложных конструкциях (системах) убеждений и оценок. Они‑то и мешают нам быть пластичными, динамичными.

Изменения – это вечные спутники нашей жизни, и их тем больше, чем более мы пластичны. И если мы более гибки и пластичны, наш танец жизни становится многообразнее и интереснее.

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию