Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технологии взаимодействия с «непростыми» людьми





 

Существуют определенные технологии, которые можно применять при взаимодействии со сложными людьми. Потребуется время, чтобы овладеть этими методами, но инвестиции того стоят.

Предлагайте сотрудничество. Люди не меняются. По крайней мере так, как вам того хотелось бы. Вы не можете изменить их внутреннюю сущность. Если вы примете этот постулат, ваша эффективность повысится. Но вы можете, опираясь на их сотрудничество, помочь им изменить их поведение. Кроме того, при таком условии вы можете провести дружескую дискуссию, когда каждый из собеседников принимает точку зрения другого: это нередко приводит к иному разделению обязанностей.

Если вы пытаетесь изменить людей, вы провоцируете обиду и раздражение у обеих сторон, когда ваши усилия не срабатывают. Но если вы принимаете человека таким, какой он есть, и работаете с ним, ваш собеседник начинает чувствовать, что его понимают и уважают. А это первый и самый важный шаг к сотрудничеству.

Развивайте свои навыки. Как можно реализовать более терпимый подход к сложным людям? Вам предстоит много работы: возможно, данный человек счастлив оттого, что он сложен, поскольку собственное поведение его устраивает. Поэтому вам надо вооружиться необходимыми навыками, и первый, который отсутствует у многих из нас, когда дело доходит до сложных людей, – это решительность. Проявление решительности – это обращение с другими людьми как с равными себе. И в то же время это признание своего права на обращение как с равным со стороны других. Когда вы начинаете вести себя более решительно, люди оказывают вам больше уважения.

Решительные люди находятся посередине между двумя типами личностей: покорными, на которых зачастую не обращают внимания, даже когда они вносят ценный вклад в дело, и доминирующими, к которым прислушиваются всегда, вне зависимости от того, разумны ли их слова.

Вот простой способ стать решительным: искренне выражать свои чувства, быть честным и стоять на своем.

Такое поведение, конечно, не разрешит любую сложную ситуацию незамедлительно. Однако оно будет иметь два ключевых последствия: сократит количество возникающих у вас проблем с окружающими и позволит вам постоять за себя, когда нужно разобраться со сложными людьми.

Сохраняйте спокойствие. Даже когда вы уже раздражены, рассержены или огорчены, напомните себе, к какому состоянию вам следует стремиться. Кто ваш друг, а кто – коварный расхититель времени, возможностей и ресурсов. Некоторые люди могут вольно или невольно провоцировать сильную эмоциональную реакцию, но проявление ваших эмоций не поможет быстро или эффективно решить проблему, а скорее всего лишь приведет к конфликту и нарастанию враждебности. Решительный подход состоит в том, что вы даете другому лицу понять, какие чувства у вас вызывает его поведение. Но вы должны это объяснять словами, а не потоками слез или вспышками ярости. Вы можете выразить свое отношение так, чтобы собеседник не занял оборонительную позицию, а пошел на сотрудничество.

Используйте различные техники общения, чтобы избежать серьезных конфликтов. Существует множество способов выстроить процесс общения так, чтобы не доводить себя до нервного срыва, прежде чем вы решите проблему. Обязательно поддерживайте эффективную обратную связь с вашим собеседником.

Есть также ряд общеметодологических подходов для общения со всеми типами сложных людей:

• будьте позитивны;

• чаще улыбайтесь;

• проявляйте заботу о других людях;

• активно слушайте;

• сопереживайте;

• отмечайте успехи других людей;

• демонстрируйте уважение к другим людям;

• просите совета и участия других людей;

• не высказывайте суждений, пока не соберете всю информацию;

• старайтесь не жаловаться, а предлагать решения;

• рассматривайте мнения и идеи, которые отличаются от ваших собственных;

• не стесняйтесь демонстрировать остроумие и хорошее чувство юмора.

Когда у вас будет время поразмыслить над проблемами с людьми, вас окружающими, вам нужно задать себе вопрос: «Не может ли иногда проблема заключаться во мне самом?» У некоторых людей возникает больше проблем со сложными личностями, чем у других, и это может быть хорошим индикатором того, что по крайней мере часть проблемы кроется в самих этих людях.

 

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию