Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Неоспорима роль энергии в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации





АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ


Введение

 

Неоспорима роль энергии в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации. В современном обществе трудно найти хотя бы одну область человеческой деятельности, которая не требовала бы – прямо или косвенно – больше энергии, чем ее могут дать мускулы человека.

Электроэнергетика наряду с другими отраслями народного хозяйства рассматривается как часть единой народно-хозяйственной экономической системы. В настоящее время без электрической энергии наша жизнь немыслима. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос.

Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами:

– возможности превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и другие);

– способности относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;

– огромным скоростям протекания электромагнитных процессов;

– способности к дроблению энергии и образование ее параметров (изменение напряжения, частоты).

РФ самая большая и холодная страна в мире. Чтобы поддерживать европейский уровень жизни, в России нужно затрачивать в 2 – 3 раза больше энергии на душу населения, чем в Западной Европе. Экономика России отличается высокой долей энергоемких отраслей тяжелой индустрии, господством старых энергорасточительных технологий, большими прямыми потерями в сетях, производстве, в быту. Поэтому от развития ТЭК зависят динамика, масштабы и экономические показатели общественного производства и энергетическая безопасность государства.

Поэтому он остается в той или иной мере под государственным управлением. В последнее десятилетие на фоне общеэкономического кризиса наблюдалось усиление роли ТЭК во всех сферах общественной жизни России – экономической, политической и социальной. Масштаб снижения физических объемов производства по отраслям ТЭК был значительно ниже, чем в других отраслях промышленности.

Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить, это основа всей современной жизни.

Объект исследования: атомная электроэнергетика России.

Предметом исследования являются состояние, проблемы и перспективы развития атомной электроэнергетики России.

Целью исследования является анализ современного состояния, основных проблем и перспектив развития атомной электроэнергетики России.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) выявить место и роль электроэнергетики в хозяйственном комплексе России;

2) дать оценку современного состояния атомной электроэнергетики в России;

3) выявить проблемы развития атомной электроэнергетики России в современных условиях;

4) выявить и обосновать перспективные направления развития атомной электроэнергетики России.

Методы исследования: методы сравнения, статистический, исторический, сравнительно-описательный, метод системного анализа.

Теоретическую базу исследования стали работы таких экономистов как В.Г. Глушковой, В.П. Дронова, Морозовой Т.Г., М.В. Степанова.

Информационной базой работы послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, данные статистических сборников, информация Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в периодических изданиях и размещенные в сети Интернет.

Date: 2015-09-05; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию