Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В храме исцеления





 

Солнце и ходьба утомили нас, и мы с большим удовольствием улеглись вздремнуть. Спала я крепко, но это не мешала мне осознавать присутствие ангелов. Теперь они говорили о целительных свойствах золотистого солнечного света. «Подставь руки под солнечные лучи и впитывай свет, — сказали ангелы. — Затем прижми ладони к сердцу, чтобы усилить и пробудить энергию сердечной чакры».

Проснувшись, я вышла на террасу и подставила пригоршни солнцу. Я представила, как в них вливаются золотые лучики, и руки тут же задрожали — в меня вливалась новая жизнь. Потом я прижала теплые ладони к сердцу и почувствовала, как исполинская волна захлестывает мою душу: сердце распахнулось навстречу благословенной любви.

В тот вечер перед самым закатом мы отправились к Скаросу — невысокой горе, выступающий в море. С Санторина на Скарос ведет узенькая дорожка. Мы подумали, что с горы, заходящее солнце будет видно как на ладони. На тропинке мы встретили туристов-американцев. Раскрасневшиеся и взмокшие, они с трудом переводили дух и предупредили! нас, что подъем на Скарос — испытание не из легких. Мы со Стивеном переглянулись и после секундного колебания решительно продолжили путь. В конце концов, ежедневные двухкилометровые пробежки должны ведь как-то оправдать затрачиваемые на них усилия. Кроме того, гора выглядела невероятно красивой и заманчивой: травянистые склоны сплошь усеяны цветами, кое-где виднелись уютные плоские камни. Мы просто должны были туда подняться!

Подойдя ближе, мы увидели, что Скарос — это не просто холм; пригорке возвышалась древняя крепость, засыпанная землей и поросшая мхом! Стивен захотел подобраться к ней поближе. Козерог, рожденный в год Козы,он лихо перескакивал с одного скального выступа на другой, приближаясь ко входу в крепость. Я наблюдала за ним, устроившись на гладком плоском камне.

Потом я откинулась на спину... От нагретого дневным солнцем камня исходило тепло, приятно контрастировавшее с вечернейпрохладой. Солнце вот-вот коснется моря. Розовые, оранжевые, желтые лучи озаряли замок и окрестные горы.

В такой миг очень легко поверить, что эта волшебная земля когда-то называлась Атлантидой.

Первые упоминания об Атлантиде встречаются в диалогах Платона "Критий» (370 г. до н.э.) и «Тимей» (360 г. до н.э.). Об Атлантиде Платон узнал от Крития Младшего, внука греческого правителя Солона. Критий же услыхал о ней, когда был в Египте (590 г. до н. э.). Вот что пишет Платон в «Тимее»:

"На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка. Сверх того оно овладело Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении. И вот вся эта сплоченная мощь была брошена на то, чтобы одним ударом ввергнуть в рабство и ваши и наши земли, и все страны по эту сторону пролива. Именно тогда, Солон, государство ваше и явило всему миру блистательное доказательство своей доблести и силы: всех превосходя твердостью духа и опытностью в военном деле, оно сначала встать во главе эллинов, но из-за измены союзников оказалось предоставленным самому себе, в одиночестве встретило крайние опасности и все же одолело завоевателей и воздвигло победные трофеи. Тех, кто еще не был порабощен, оно спасло от угрозы рабства; всем же остальным — сколько ни обитало нас по эту сторону Геркулесовых столпов — оно великодушно подарило свободу.

Но позднее, когда пришел срок невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзшейся землей, равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть) до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила,] который оставил после себя осевший остров».

Вот строки из «Крития»:

«Сообщается, что во главе последних вело войну, доведя ее до самого конца, наше государство, а во главе первых — цари острова Атлантиды; как мы уже упоминали, это некогда был остров, превышавший величиной Ливию и Азию, ныне же он провалился из-за землетрясений (курсив мой. — Д. В.] и превратился в непроходимый ил, заграждающий путь мореходам, которые попытались бы плыть от нас в открытое море».

Описывая географическое положение Атлантиды, Платон упоминает Афины и Ливию— то есть Средиземноморье и Ближний Восток. Я представила себе земли, включающие в себя Грецию, Турцию, Италию, а также Египет и Северную Африку. Не может ли оказаться так, что Санторин, Крит и другие греческие острова — и есть не что иное, как Атлантида Платона?

Вопрос о расположении Атлантиды неоднозначен. Профессора и духовные лица, допускающие вероятность того, что Атлантидадействительно существовала, разделились во мнениях. Одни считают Атлантидой Санторин, другие - Индонезию, Багамские острова. Бермудский треугольник, Британские острова или Мексику. Если слова Платона (или современных мистиков, таких как Эдгар Кейси, Рут Монтгомери и Долорес Кэннон) тщательно проанализировать, можно найти доказательства любой из этих теорий. Санторин соответствует описанию Платона. «Есть камни белые, черные и красные» —это весьма точное описание цвета земли и скал Санторина. Кроме того, Платон говорил, что Атлантида - круглый остров с горячими и холодными источниками. Санторин именно такой. Есть мнение, что название Атлантиды произошло от названия Атлантического океана. Но не будем забывать о греческой мифологии. Посейдон подарил своему сыну остров, который назвал Атлантидой —это еще одна ниточка, связывающая Грецию и Атлантиду. Вот о чем думала я, сидя на теплом камне. Стивен вернулся, когда солнце уже касалось океана.

 

Date: 2015-09-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию