Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Люди и маски





 

– Ну и что ты тут делаешь?..

Вопрос ударил ее в спину, словно вылетевшая из револьвера пуля. Маша от неожиданности выпустила из рук ключи, и они, звеня, упали на пол.

Галина Васильевна, как всегда, появилась в самый неподходящий момент.

– Ну, будем вызывать полицию? Нам воры здесь не нужны, – заявила она категорично, в упор глядя на Машу колючими серыми глазами.

– Я не воровка. Пожалуйста, Галина Васильевна, я все объясню!.. – Маша умоляюще прижала руки к груди.

– Так объясняй.

– Может, не здесь…

Место для объяснений и вправду хуже не придумаешь – как раз у дверей директорского кабинета, откуда только что вынырнула Мария. А из холла уже доносились голоса – спасательная партия, отправившаяся на поиски Нади Авдеевой, вернулась с победой.

– Ну пойдем, – завхоз пропустила подчиненную вперед, ведя ее на кухню, в свой уголок, словно под конвоем.

Здесь женщина опустилась на стул и, подперев голову рукой, приготовилась слушать.

Маша робко села напротив, на самый краешек стула.

– Я… я искала личные дела учеников, – пробормотала она, смущаясь.

– Да? И зачем же?

– Понимаете, – Маша провела рукой по своему накрахмаленному фартуку, потеребила кружевную оборку. – Я ищу мальчика, он учится здесь. Ему шестнадцать лет, и у него третья группа крови, отрицательная. Это все, что я о нем знаю.

– Негусто, – не меняя позы, изрекла Галина Васильевна. – И зачем он тебе?

– Это мой сын. Я родила его в шестнадцать лет. А потом папаша‑подонок продал его, чтобы купить себе дозу…

Теперь Маша не прятала взгляд, глядя прямо в глаза своей собеседнице.

– Если ты мне лапшу на уши вешаешь…

– У вас есть дети? – перебила ее Мария, забывая в запальчивости о былом смущении. – Вы должны понять меня! Все эти годы я искала своего мальчика!.. Я… – Слезы градом покатились из глаз.

– И с чего ты взяла, что он здесь? – спросила завхоз, когда девушка немного успокоилась.

– Долго рассказывать. Но я получила сведения… Я точно знаю, что он – здесь…

– Просто мексиканское кино!.. – Галина Васильевна задумчиво покачала головой. Похоже, Маша не лжет. Или она – очень хорошая актриса, или сама верит в то, что говорит. А как причудливо порой складывается жизнь, Галина Васильевна знала не понаслышке.

 

* * *

 

Дверь поддалась легко. Стоило только слегка ткнуть в замок отмычкой. Раз – и готово. За ней – обычное помещение для обслуги: кровать, небольшой шкаф и стол со стулом. Самое необходимое.

Володя еще раз окинул взглядом пустой темный коридор и проскользнул в комнату.

Ни в одном из ящиков стола, ни на дверной притолоке, ни под матрасом не обнаружилось ничего интересного. Володя даже почувствовал некоторое разочарование. Неужели ошибся?..

На шкафу лежал рюкзак, с которым новая уборщица, кажется, и прибыла в школу.

– Так‑так, посмотрим, что здесь у нас… – пробормотал повар, расстегивая молнию.

В рюкзаке обнаружилась голубая казенная пижама явно больничного вида и… нечто поинтереснее – паспорт.

– Оксана Сергеевна Бондарь, – прочитал Володя и даже присвистнул: – Вот тебе и Мария Вершинина… А казачок‑то засланный… Как бы она не за тем же, что и мы, охотится…

Он покачал головой и аккуратно положил паспорт и пижаму на свои места, еще раз прошелся, простукивая стены и доски пола… Похоже, больше ничего.

Прежде чем покинуть комнату, Володя оглядел ее очень внимательно. Каждая вещь лежала ровно на том месте, где ее оставила хозяйка. Он не сомневался, что даже натренированный глаз не обнаружит, что здесь был небольшой обыск.

 

* * *

 

Надя бежала по заснеженному лесу. Ей не нужно было оглядываться, чтобы знать: тот, кто преследует ее, не отстает ни на шаг. Девочка слышала его тяжелое сбившееся дыхание и всей кожей ощущала исходящую от существа опасность.

– Мамочка! – закричала она, чувствуя, как заканчивается в легких воздух, а грудь словно сдавливает свинцовый обруч.

И в этот момент ее схватили, опрокинули на снег и за ноги поволокли куда‑то. Наденька видела только мелькающие силуэты деревьев и ощущала, как забивает горло противный холодный снег.

Она снова закричала, но голос ей не повиновался – вышел скорее жалкий змеиный шип. Девочка закашлялась и… проснулась.

В комнату с любопытством заглядывала добродушная луна. Алиса сладко спала, укутавшись в одеяло до самого подбородка. На полке, как и прежде, сидели игрушки: красивая стройная кукла Барби и смешной плюшевый мишка с холодным кожаным носом. «Не бойся! Это только сон!» – словно говорили они.

Девочка вытащила из‑под подушки найденное в лесу кольцо. Большое, красивое.

– Спасибо, добрый гномик, – прошептала она, прижимая перстень к груди. – Оно будет защищать меня, пока не вернутся мама и папа…

С этими словами Наденька опустила голову на подушку и снова заснула, так и не выпустив из руки волшебное колечко.

 

* * *

 

Следующее утро оказалось совершенно обыденным. Разве что Виктор и Лена проспали из‑за остановившегося будильника, и директору пришлось сломя голову мчаться в свою комнату, чтобы успеть хоть как‑то привести себя в порядок к первому уроку.

Чуть позже, перед третьим уроком, Виктора Николаевича остановила Галина Васильевна.

– Что у тебя в кабинете творится? – как всегда в лоб, глядя внимательными серыми глазами, спросила она. – Я заглянула к тебе с утра – это же просто ужас какой‑то!

– Помилуйте, Галина Васильевна! – он умоляюще сжал руки. – Я буду хорошим мальчиком и обязательно все уберу!.. Завтра… Или послезавтра…

Завхоз уперла руки в бока, покачала головой.

– Знаю я твое завтра! – хмыкнула она. – Вот что, у нас есть кому убраться. Ты только кабинет не закрывай, а ключи от шкафов оставь на столе… Пожалуйста…

– Слушаю и повинуюсь! – вытянулся в струнку директор и, щелкнув каблуками, отправился на урок.

А Галина Васильевна, качая головой, долго смотрела ему вслед.

 

Тем временем у одиннадцатого класса должен был начаться урок истории. Даша, Вика, Ромка, Темыч и Макс – в общем, все друзья нервничали уже с завтрака, на котором ребятам сразу бросился в глаза пустой стул, где обычно сидел Савельич.

Вот и сейчас вместо ожидаемого историка вдруг появилась Елена Сергеевна.

– Доброе утро, – приветствовала класс завуч. – Садитесь, пожалуйста. Тема сегодняшнего урока – Великая французская революция.

– Простите! – Даша подняла руку.

– Да, Старкова?.. – Елена Сергеевна взглянула на девушку неодобрительно.

– А где Иван Савельевич? – выдохнула Даша, и вся пятерка ребят затаила дыхание.

– Иван Савельевич в отпуске. Теперь историю буду вести я.

– Но мы вчера его видели, и он не говорил, что собирается в отпуск! – настаивала девушка.

– Учителя не обязаны перед вами отчитываться! – Елена Сергеевна присела на край стола. – Рома Павленко, читай вслух шестой параграф…

 

Следующим уроком была физкультура, и Павел увел класс в лес кататься на лыжах. В лесу было очень красиво. Снег серебрился на ветках елей, создавая действительно сказочный пейзаж.

– Будет хорошая погода! – авторитетно заметил физрук и тут же прикрикнул: – Давайте живее! Эй, Морозов, ты что, кисейная барышня?!

После инцидента с телефоном и ложным звонком от родителей Андрей старался не замечать Максима, а заодно его верных приятелей, но все же взгляд его невольно обращался к Даше. Вот она бежит на лыжах, стройная и легкая, как пушинка. Светлые волосы красиво отливают на солнце драгоценным золотом… Вот она обернулась, взмахнули длинные черные ресницы. Смотрит на него… Чувствуя, что краснеет, Андрей поспешно отвернулся и сосредоточился на движениях палками.

– Молодец, Авдеев! – оценил его усилия Павел. – Вот сразу видно, что новенький – старается! А вы? Эх, размазни!..

Они вернулись к школе и столпились во дворе, снимая лыжи, когда из дверей вихрем вылетела Наденька и кинулась брату на шею.

– Андрюша!..

– Ты почему не на уроке? – спросил Андрей, стараясь выдержать серьезное выражение лица, на котором помимо воли так и возникала улыбка.

– А я увидела тебя в окно!.. – Наденька дернула его за полу куртки. – Помнишь, мы с папой и мамой тоже катались на лыжах… Вот бы снова… – Ее глаза наполнились слезами, а губы подрагивали, будто девочка не знала, смеяться ей или плакать.

– Надя, возвращайся в класс! – окликнул девочку Виктор Николаевич, ласково тронув за плечо. Он выскочил за ней без верхней одежды, в одном пиджаке.

– Иди, Надюш, – парень подтолкнул сестру к ступенькам крыльца, и она неохотно, все время оглядываясь, скрылась в дверях школы.

– Что‑то не так? – Виктор, которому, казалось, любой мороз был нипочем, и не думал спешить укрыться в теплой школе.

– Все не так! Надя скучает по родителям. Мечтает о том, что скорее всего никогда не случится.

– Это нормально. Людям нужно мечтать, – ответил директор, серьезно глядя на подопечного.

– Мечты мечтами, а жестокая реальность – жизнь в этом поганом месте! – неожиданно огрызнулся Андрей и покосился на проходящих мимо одноклассников.

– Зря ты так, – Виктор хотел было потрепать парня по плечу, но тот отпрянул. – Вам, Андрей, повезло, что вы здесь и есть кому о вас позаботиться.

– Вы это на себя намекаете? – теперь в голосе Авдеева звучало неприкрытое презрение.

– В том числе, – спокойно отозвался Виктор.

– Вот только не нужно изображать из себя благодетеля! Шли бы вы… в школу. Замерзнете!

– Ты ошибаешься. Но рано или поздно ты это поймешь.

И директор, сделав вид, что не замечает откровенной грубости, поднялся на крыльцо, отряхнул с ботинок снег и вошел в помещение.

Он скрылся из вида, а Андрей на миг закрыл глаза. Он и сам не понимал, что с ним творится. Если бы кто‑то еще несколько недель назад сказал ему, что он нахамит взрослому, Андрей бы ни за что не поверил. А теперь…

 

Date: 2015-09-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию