Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сбора данных






Система сбора данных – комплекс средств, предназначенный для работы совместно с персо-нальным компьютером и осуществляющий автоматизированный сбор данных с аналоговых и/или цифровых источников сигнала, а также первичную обработку, накопление и передачу данных. Ти-повая система сбора данных содержит в себе следующие узлы: датчики, коммутатор, измеритель-ный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, контроллер сбора данных.

Непосредственный ввод данных производится через стандартные платы, устанавливаемые в слоты компьютера. Типичные платы сбора данных содержат от 8 до 64 каналов ввода/вывода и обладают как аналоговыми, так и цифровыми возможностями. Платы сбора данных применяются в научных исследованиях, на производстве, в медицине и во многих других областях. Выбор кон-кретной платы определяется рядом требований к скорости сбора данных, числу каналов, уровням напряжений, разрешающей способности и полосе частот используемого на плате АЦП. Зачастую важным фактором является стоимость.

Совместно с персональной ЭВМ и специализированным программным обеспечением систе-ма сбора данных образует информационно-измерительную систему. Иными словами – это много-канальный измерительный прибор с широкими возможностями обработки данных.

 


3.4 Сканер

Ска7нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект, создаёт циф-ровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Сканеры подразделяются на:

– ручные;

– рулонные (барабанные);

– планшетные;

– проекционные.

Разновидностью проекционных сканеров являются слайдсканеры, предназначенные для ска-нирования фотопленок.

Принцип работы однопроходного планшетного сканера состоит в том, что вдоль сканируе-мого изображения, расположенного на прозрачном неподвижном стекле, движется сканирующая каретка с источником света. Отраженный свет через оптическую систему сканера (состоящую из объектива и зеркал или призмы) попадает на три расположенных параллельно друг другу фото-чувствительных полупроводниковых элемента на основе ПЗС, каждый из которых принимает ин-формацию о компонентах изображения.

– 3D-сканеры.

3D-сканер – устройство, анализирующее физический объект и на основе полученных данных создающее его 3D-модель. 3D-сканеры делятся на два типа по методу сканирования:

– контактный, такой метод основывается на непосредственном контакте сканера с исследуе-мым объектом;

– неконтактный.

Неконтактные устройства в свою очередь можно разделить на две отдельные категории:

– активные сканеры излучают на объект некоторые направленные волны (чаще всего свет, луч лазера) и обнаруживают его отражение для анализа;

– пассивные сканеры не излучают ничего на объект, а вместо этого полагаются на обнаруже-ние отраженного окружающего излучения. Большинство сканеров такого типа обнаруживает ви-димый свет — легкодоступное окружающее излучение.

Полученные методом сканирования 3D-модели в дальнейшем могут быть обработаны сред-ствами САПР и, в дальнейшем, могут использоваться для разработки технологии изготовления (CAM) и инженерных расчётов (CAE). Для вывода 3D-моделей могут использоваться такие сред-ства, как 3D-монитор и 3D-принтер.

 

Date: 2015-09-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию