Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты – действия





Действия как юридические факты подразделяются на правомерные и неправомерные. К числу правомерных относят юридические акты и юридические поступки, к неправомерным — самовольное действие.

Действия бывают положительными, когда проявляется активность лица, и отрицательными (молчание, упущение, иное бездействие, влекущее право). Молчание, способное породить право и обязанности в случаях, установленных законом, также может рассматривается как юридический факт.

К действиям отнесены сделки, факты создания и приобретения имущества, административные акты, судебные решения, и иные результаты интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований, вследствие иных действий граждан и организаций.

Действия в области изобретательской и иной интеллектуальной сфере также могут порождать гражданские права и обязанности. Особенность этих фактов определяется особенностью порождаемых ими неимущественных правоотношений. Эти действия носят сугубо творческий характер, а творчество — индивидуальный, неповторимый, новый, авторский характер. Например, содействие автору изобретения в производстве измерений, расчетов, выполнение организационных или управленческих функций по обслуживанию самостоятельной творческой деятельности не порождает прав и обязанностей в рассматриваемой области человеческой деятельности.

Следующей особенностью юридических фактов такого рода является то, что они могут порождать не только неимущественные, но и имущественные правоотношения. Например, автору открытия, изобретения или книги могут предоставляться по договору за его работу жилье на условиях бессрочного найма или в собственность, выплачиваются гонорары, применяются другие формы оплаты.

Действия по причинению вреда могут совершаться в процессе исполнения трудовых функций, договоров подряда, при совершении преступления и в других случаях. Тем не менее, они являются юридическими фактами гражданско-правового характера, так как порождают гражданские правоотношения. Такие действия могут носить активный характер, например повреждение здоровья и имущества гражданина, но могут быть и пассивными, например несоблюдение принципа наибольшей экономичности исполнения обязательств может выражаться в недостаточной активности должника по подбору наиболее экономичных способов и средств исполнения обязательств.

Действия по причинению вреда могут носить деликатный (внедоговорный) либо договорный характер. В последнем случае речь идет о причинении вреда в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств по поставке товаров, выполнению работ или услуг, уплате денег. Хотя в данном случае точнее было бы говорить о смешанном (деликатном и договорном) характере причинения вреда.

Помимо действий юридическими фактами является и бездействие. Например, невыполнение собственником обязанностей по надлежащему владению своим имуществом, в частности при невыполнении восстановительных работ зданий и сооружений может причиняться вред прохожим и соседям от разрушения и иного неблагоприятного действия шума, запаха и вибрации.

Рядом с действиями по причинению вреда в качестве юридических фактов идут действия или бездействие, связанные с неосновательным обогащением одного лица за счет другого, которые порождают обязательство возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное. Данные действия являются разновидностью незаконного приобретения имущества.

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию