Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие юридического факта





Формирование понятия «юридический факт» связано с переработкой, осмыслением, систематическим изложением позднейшими исследователями римского права. Юридические факты рассматривались в составе правоотношений. К примеру, в Институциях Гая, Юс­тиниана их четыре: контракт, квази-контракт, деликт, квази-деликт. Общее понятие юридического факта, как и понятие правоот­ношения, римские юристы не сформулировали. Своим существованием термин «юридический факт» обязан германскому правоведу Ф. К. фон Савиньи, который рассматривал их в своём труде «Система современного римского права» (1840).1

Категория «юридичес­кий факт» возникла из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений. Юридические факты - многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.

Поэтому соответствующим образом формулируется современное понимание этой категории. Существует много трактовок, но все они сводятся к следующему: «Юридические факты - это конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений». Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Юридический факт – сложный по содержанию, внутри него могут быть выделены субъективный элемент (поступок работника) и объективные элементы (действие механизма, смерть). В.Б. Исаков выделяет две группы признаков юридических фактов. Первая группа характеризует материальную сторону юридических фактов. Юридические факты есть обстоятельства:

конкретные, определенным образом выраженные вовне. Юридическими фактами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например, состава правонарушения;

выражающиеся, в наличии либо, отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие), но и негативные факты (отсутствие родства и т.п.);

несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Другая группа признаков связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную, идеальную сторону этого явления. Юридические факты есть обстоятельства:

прямо или косвенно предусмотренные нормами права;

зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме;

вызывающие предусмотренные законом правовые последствия

Всякий юридический факт есть сложносоставной факт, включающий бесконечное число связанных между собой фактов социально-правовой действительности. Такое содержание всякого юридического факта включает бесконечное число фактов, связанных между собой по горизонтали, с точки зрения их принадлежности к разным социальным явлениям, и иерархически по вертикали, с точки зрения их соотношения как родовой и видовой юридический факт.

Кроме сложносоставного характера содержания всякого юридического факта (действия и события), комплексная методология юридических фактов предполагает:

• наличие в каждом действии и событии элементов имущественного, личного, экономического, нравственного и иного социально значимого характера;

• взаимосвязь действий и событий по горизонтали и одновременно по вертикали (их иерархия) по критериям родового и видового характера;

• единство и определенное тождество всех действий и событий (юридических фактов);

В то же время современное законодательство о юридических фактах не в полной мере учитывает их внутренне сложный, но единый характер. Законодательно не выделены общие и специальные положения о юридических фактах в общей части ГК. В ст. 8 нет четкой установки на то, что ГК имеет единые основания прекращения всех гражданских правоотношений.

Следующий важнейший признак юридических фактов — это их конкретность, определенность и реальность. Права, обязанности и правоотношения возникают лишь тогда, когда в их основе лежит не мнимое или фиктивное обстоятельство, а реальное социально-правовое действие или событие. Причем оно должно быть естественным для соответствующего уровня социально-экономического развития общества, уровня юридической техники и познания, а также отвечать иному требованию определенности. Соответственно такие факты, как пожелание, не могут порождать прав, пока не проявятся как конкретные и реальные. Например, признаются юридическими фактами виртуальные сделки в системе Интернет, и такие сделки характеризуются признаком реальности.

Важным признаком юридических фактов является их преемственность, непрерывная связь между собой и с правами, правоотношениями, иными правовыми и социальными институтами. Преемственность носит субъектный, предметный, содержательный и иной характер. Предметная взаимосвязь юридических фактов проявляется, например, в том, что соглашение и добрая воля могут быть основанием как возникновения договорных обязательств, так и их изменения, новации, отступного и иного прекращения обязательств.

Немаловажным является и соблюдение порядка выполнения необходимых действий. Для одних фактов требуется строгое соблюдение указанной последовательности, для других она не обязательна (факультативна), либо степень жесткости взаимосвязи фактов в этой последовательности может быть низкой. Поэтому процесс последовательного сочетания юридических фактов сам выступает в виде самостоятельного юридического факта. Рассмотрение признаков юридических фактов позволяет точнее сформулировать задачи их научного исследования. Научное ис­следование оперирует с обобщенными, абстрактными представ­лениями о действительности. При этом какие-то частности, дета­ли, свойственные конкретным юридическим фактам, неизбежно теряются. Тогда на первый план выступают закономерные связи и отношения юридических фактов, их сущностные признаки, позволяющие классифицировать юридические факты в правовом регулировании общественных отношений. 1

Содержание юридического факта и их совокупности определяется не только юридическими и социальными актами, но и обстоятельствами природы. Эти обстоятельства (факты) определяют, в частности, местные условия формирования юридических фактов и прав. Примером влияния географических, демографических и иных местных факторов на юридические факты могут быть особенности осуществления гражданских прав с учетом местных обычаев и т.д.

Идеальная модель юридического факта закрепляется в гипотезе юридической нормы или нескольких взаимосвязанных норм. "В практике применения правовых норм, - справедливо отмечал известный советский ученый П.Е. Недбайло, - установление фактической гипотезы (фактического состава) сливается с установлением гипотезы нормы и, наоборот, анализ гипотезы правовой нормы, установленной законодателем, сливается с анализом фактического состава".

Иерархия соотношения юридических фактов как основания прекращения прав и обязанностей может состоять из цепи: общих оснований, общих оснований прекращения обязательств, общих оснований расторжения договоров, специальных оснований расторжения договоров, например ст. 715 о праве заказчика отказаться от исполнения договора.

Таким образом, в научной литературе и правоприменительной практике о юридических фактах часто говорят как о явлениях материальной действительности, отвлекаясь от их нормативного опосредования. Или напротив, имеют в виду совершенствование нормативной модели юридических фактов, оставляя в стороне конкретные события и действия. Думается, что и первый, и второй подход к юридическим фактам вполне допустимы. В сложном явлении, каким предстает перед нами юридический факт, можно выделять различные аспекты, отношения, срезы. Важно, чтобы материально-идеальный характер исследуемых юридических фактов, тесное единство их материального содержания и юридического оформления не ускользало из поля зрения ученого и практического работника.

Date: 2015-09-05; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию