Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Воля





(jjif) Воляпсихический процесс, характеризующийся способностью субъекта ставить цель, видеть и выбирать способы

ее достижения, идти к намеченному, преодолевая внешние или внутренние препятствия.

W Волевое усилиесознательное напряжение, находящее разрядку в волевом акте, мобилизующее внутренние ресурсы и создающее дополнительные мотивы к действию для достижения цели, переживание усилия, являющегося субъективным компонентом волевого действия.

(у) Волюнтаризмнаправление в психологии и философии, признающее волю особой, надприродной силой, лежащей в основании психики и бытия в целом.

© Сила волистепень необходимого волевого усилия для достижения цели, выражающаяся в решительности, настойчивости, других качествах.

Импульсивные действия - действия, совершаемые непроизвольно и недостаточно контролируемые сознанием.

<уу Борьба мотивовэтап волевого действия, характеризующийся противоречиями между равнозначными мотивами и связанный с необходимостью принятия решения.

ууВ Волевые качествасовокупность качеств личное

ти, характеризующих ее со стороны способности достигать поставленные цели несмотря на возникающие преграды.

(Персоналаяи\

Аврелий Августин (354 - 430) - религиозный мыслитель. В цапре учения находится идея о духовной аюпивноста личносп^ воля которой управляет как телесными, так и психическими процессами. Признавая волю основой души, Августин стал основоположником учения, названного впоследствии волюнтаризмом.

Альфред Адлер (1870 - 1937) - австрийский психолог. Создатель научной школы «индивидуальной психологии». Ученый отстаивал принцип внутреннего единства психической жизни личности, отмечал отсутствие жесткой границы и антагонизмов между сознанием и бессознательным. Основными движущими силами развития личности выступают универсальное стремление к превосходству, успеху, совершенству и чувство общности.


Date: 2015-09-05; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию