Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицитное общение





К трудностям общения, в основе которых лежит дефицит доверительного общения можно отнести одиночество, аутичность и отчуждённость.

Одиночество – это эпизодически острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские и интимные отношения.

Выделяются следующие типы одиночества: Космическое – соотнесённость человека с природой и миром, самоотчуждённость; Культурное – потеря связи с культурным наследием, разрыв поколений; Социальное – отторжение значимой группой, результатом может быть смятение и депрессия; Межличностное – неудовлетворённость сложившимися отношениями.

Виды одиночества: Депривационное (на судне, в больнице, госпитале и т.д.). Ограниченный круг общения, нет земли, солнца и т.п., возникает потребность в свежей информации, скука. Изоляция ( пенсионный возраст, молодая мать с ребёнком). Партнёрское одиночество (синдром «белой вороны», аутсайдеры) не глубокие, не интимные отношения, нет человека, людей, с которыми была бы тесная связь. Субъективное одиночество характерно для интеллектуальных людей, фактически контакты есть, но постоянное ощущение, что «меня не понимает никто». Брачное одиночество – отсутствие супруга или непонимание, а то и неприятие супруга.

 

Важно отметить, что рассматривать одиночество нужно не с позиции внешнего наблюдателя, а, выделяя, способы восприятия и оценки одинокой личностью своей социальной жизни. Дело в том, что хотя два человека могут иметь «объективно» сходные образцы социальных отношений, вполне возможно, что один из них чувствует себя одиноким, а другой вполне удовлетворённым. Значение одиночества для человека может меняться в зависимости от социальной группы, возраста, исторического периода и культурной среды.

Среди признаков одиночества выделяются 3 основных аспекта: аффективный, поведенческий и когнитивный. Интересно, что люди пытаются не просто найти причины своего одиночества, но и систематизировать представления о своём одиночестве. Эти представления могут носить как субъективный, так и объективный характер.

Среди субъективных причин выделяются: определённые характеристики личности (стеснительность, застенчивость, замкнутость, неуверенность, пессимизм), особенности эмоционально-волевой сфера личности (частые депрессии), восприятие себя, как физически непривлекательного.

К объективным или ситуативным можно отнести: изначальные события (например, разрыв любовных отношений, смерть близких), отношение к своему окружению как бесперспективному, с точки зрения заведения приемлемых отношений и другие.

Роджерс рассматривал одиночество как отчуждение личности отеё истинных внутренних чувств.

Date: 2015-09-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию