Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Программа учебной дисциплины

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС дисциплины

 

Российское предпринимательское право

 

021100 Юриспруденция

Программа подготовки специалистов

 

Курс 4, семестр 8

 

Москва – 2008

Составитель

доцент кафедры,

кандидат юридических наук, доцент

ДУТОВА Наталия Владимировна ___________

____________________________

 

Заведующая кафедрой

кандидат юридических наук, доцент

ЕРШОВА Елена Александровна ____________

 

 

Часть I. Программа учебной дисциплины

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа дисциплины "Российское предпринимательское право" предназначена для студентов очной и очно-заочной формы обучения, соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по специальности 021100 "Юриспруденция" (утвержденным Министерством образования РФ 11.03.2000 г.), Типовой программе, утвержденной НМС МГПУ 29.02.2000 г. Протоколом 1, а также требованиям к обязательному уровню подготовки специалистов.

Общее количество часов на дисциплину – 88.

Современное Российское предпринимательское право как отрасль Российского права является системой норм, регулирующих предпринимательскую деятельность как преимущественную форму складывающихся в нашей стране социально-экономических отношений, и связанные в этой деятельностью непредпринимательские отношения.

В последние десятилетия складываются и научные концепции Российского предпринимательского права, обосновывающие самостоятельность предмета, методов, принципов, субъектов, объектов, источников, системы правоотношений в области предпринимательства.

Изучение институтов Российского предпринимательского права осуществляется в рамках учебной дисциплины, базирующейся на знании студентами социологии, политологии, экономики, теории государства и права, гражданского, административного, трудового, гражданско-процессуального права, управленческой деятельности.

Объем и характер материала дисциплины, имеет цель сформировать у студента теоретические знания в области предпринимательства, научить правильно ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве, выработать критерии современного правового мышления в профессиональной деятельности для адекватной ориентации в современной рыночной экономике, ознакомить с правовыми формами разрешения предпринимательских конфликтов. Полученные знания и умения могут быть использованы при работе в коммерческих и государственных структурах, в правоохранительных и судебных органах.

В результате освоения учебного курса студент должен

знать

содержание, источники, историю становления предпринимательского права;

систему правоотношений, возникающих в процессе предпринимательской деятельности;

процедуру создания и специфику деятельности отдельных видов субъектов предпринимательского права;

уметь

определять форму использования правовых средств осуществления предпринимательской деятельности;

определять характер правового режима имущества в предпринимательском обороте;

иметь навыки

составления учредительных и иных нормативных документов:

обращения в регистрирующие органы:

составления процессуальных документов:

участия в претензионной и договорной работе:

обладать компетенцией

о правовых формах участия государства в предпринимательском обороте;

о судебной практике хозяйственно-правовых конфликтов:

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Потребности правового регулирования предпринимательства. Предпринимательское право как отрасль российского права, наука и учебная дисциплина. Закономерности процесса становления и развития предпринимательства и его правового регулирования в России и зарубежных странах. Предпринимательство как тип хозяйствования и как форма организации деятельности товаропроизводителя и представителя услуг и работ в условиях рыночной экономики. Регулирование предпринимательской деятельности как функция государства.

 

Тема 1. ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

Студент должен

знать

- содержание понятий хозяйственного, предпринимательского, коммерческого, торгового права

- предмет, методы и систему предпринимательского права

- принципы предпринимательского права

уметь

- описать структуру предпринимательских правоотношений

- определить содержание конкретного предпринимательсккого правоотношения

 

Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности. Предмет, методы и система предпринимательского права. Принципы и презумпции Российского предпринимательского права и их значение для регулирования предпринимательской деятельности. Место предпринимательского права в системе российского права. Соотношение хозяйственного, предпринимательского, коммерческого, торгового, гражданского права. Предпринимательские правоотношения: виды, структура, содержание. Правосубъектность и другие условия действительности предпринимательских правоотношений.

 

Тема 2. ИСТОЧНИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

 

Студент должен

знать

- систему источников предпринимательского права

уметь

- пользоваться судебной практикой

- пользоваться нормами предпринимательского права и применять коллизии предпринимательского и других отраслей права

 

Виды и характеристика источников предпринимательского права: законодательство России о предпринимательстве, применение иностранного права, официальное толкование норм, судебная практика, обычаи делового оборота. Локальное регулирование хозяйственной и предпринимательской деятельностью. Проблемы применения и коллизии норм гражданского, хозяйственного, коммерческого, торгового, административного, трудового и других отраслей права при регулировании предпринимательских отношений.

 

Тема 3. ПРАПВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Студент должен

знать

- правовое положение участников предпринимательских отношений

- способы и порядок создания, реорганизации субъектов хозяйственного оборота

- особенности правового положения отдельных видов субъектов

- порядок лицензирования

уметь

- составить учредительные документы

- анализировать промежуточный и ликвидационный балансы

- подготовить материалы для лицензирования

 

Общие требования к предпринимательской деятельности. Право на осуществление предпринимательской деятельности, способы его реализации и юридические основания его возникновения. Порядок прекращения предпринимательской деятельности. Права и обязанности предпринимателя и их правовое закрепление. Ответственность предпринимателя за надлежащее осуществление своих прав и исполнение обязанностей. Понятие, виды, способы реализации гарантий предпринимательской деятельности. Социальная защищенность предпринимателя. «Деловой портрет» предпринимателя (предпринимательские: интерес, правовая и общая культура, стиль хозяйствования, этика). Деловая репутация и профессионализм в предпринимательстве. Роль предпринимателя в социуме.

 

Тема 4. СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

 

Понятие и признаки субъектов предпринимательского права. Виды субъектов предпринимательских правоотношений. Индивидуальное предпринимательство. Организационно-правовые формы юридических лиц, участников предпринимательских отношений. Внутрипроизводственное предпринимательство. Виды и характеристика предпринимательских договорных объединений. Способы учреждения и этапы создания субъектов предпринимательской деятельности. Организационная структура, трудовые отношения и содержание основ управления субъекта предпринимательского права. Лицензирование предпринимательской деятельности. Реорганизация и ликвидация субъектов предпринимательского права.

 

Тема 5. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКРОТСТВА

 

Студент должен

знать

- понятия банкротство и несостоятельность

- правовой статус арбитражного управляющего

- процедуры банкротства

уметь

- составить юридические документы для судебного рассмотрения дел о банкротстве

 

Понятие и признаки банкротства и несостоятельности. Участники процедуры банкротства. Правовой статус арбитражного управляющего. Меры по предупреждению банкротства и досудебная санация. Особенности процесса рассмотрения дел о банкротстве в суде. Судебные, внесудебные и упрощенные процедуры банкротства. Значение, виды и содержание бухгалтерских документов при решении вопроса о несостоятельности. Особенности банкротства отдельных категорий субъектов предпринимательского права. Порядок и последовательность удовлетворения требований кредиторов при несостоятельности и в процессе процедур банкротства.

 

Тема 6. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Студент должен

знать

- правовое определение имущества

- содержание и виды права собственности

- виды, условия и порядок обращения взыскания на имущество

уметь

- составить договор о закреплении имущества

 

Понятие и содержание имущества и права на имущество субъектов предпринимательского права. Собственность, право собственности, иные вещные права и предпринимательство. Цели правового регулирования прав на имущество предпринимателя. Виды и правовой режим собственности различных субъектов предпринимательского права. Регистрация отдельных видов имущества. Правовая природа уставного (складочного) капитала. Правовое регулирование фондов предприятия, основных и оборотных средств предприятия. Право хозяйственного ведения и оперативного управления имущества. Аренда государственного и муниципального имущества. Правовой режим ценных бумаг, денежных средств и иностранной валюты. Использование бюджетных средств в предпринимательской деятельности.

 

 

Тема 7. ПРИВАТИЗАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-

СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ

 

Студент должен

знать

- понятийный аппарат института приватизации

- систему органов, осуществляющих приватизацию

- классификацию объектов приватизации

- способы проведения приватизации

уметь

- составить юридические документы, исполтзуемые при приватизации

 

Понятие приватизации и разграничение со понятиями – демонополизация, национализация, коммерциализация и пр. Правовое регулирование приватизации. Система органов, осуществляющих приватизацию и их компетенция. Правовые формы взаимодействия государственных органов, оформляющих приватизацию, покупателей, продавцов и посредников. Объекты приватизации и их классификация. Порядок и способы проведения приватизации. Сделки, заключаемые в процессе приватизации.

 

 

Тема 8. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

Студент должен

знать

- задачи, принципы, формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности

- виды государственного контроля предпринимательства

уметь

- оценить правильность составления административно-правового акта

 

Правовые методы государственного регулирования экономики: понятие и цели. Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности (правоотношения, правонарушения, ответственность). Правовое регулирование планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности. Федеральные целевые программы. Правовые формы государственной поддержки малого предпринимательства. Правовое регулирование инвестиций и инвестиционной деятельности. Правовые формы обеспечения конкуренции. Антимонопольное законодательство. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции. Налоговый контроль. Регулирование ценообразования. Таможенное законодательство как средство регулирования международных предпринимательских отношений.

 

 

Тема 9. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Студент должен

знать

- понятие рынка и признаки рыночной экономики

- правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке

-правовые формы управления качества продукции, работ и услуг

 

Правовое понятие рынка и признаки рыночной экономики. Рынок коммерческих посреднических услуг. Структура рынка деятельности предпринимателя в отдельных отраслях экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, социальная сфера). Рынок банковских, страховых, аудиторских, рекламных, информационных услуг, услуг связи и т.д. Правовое регулирование предпринимателя как участника рыночных отношений. Предпринимательство и рынок труда. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере инновационной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности.

 

Задание для самостоятельной работы

 

Проанализируйте и оцените доводы сторон и решение суда, изложенное в:

Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.09.2001 г. по делу № 270/00;

Информационном письме Президиума ВАС РФ от 18.01.2001 № 58.

 

Список литературы и нормативного материала

 

1. Анохин В.С. Предпринимательское право: Учебник - М., ВЛАДОС, 1999

2. Андреев В.К., Степанюк Л.Н., Остроухова В.И. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - М., Бухгалтерский учет, 1996

3. Дойников И.В. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник. М., 2001.

4. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право: Учебное пособие. - М., ПРИОР, 1998

5. Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Учебник. - НОРМА. М., 2000

6. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право: Учебное пособие. - М., Русская Деловая Литература, 1999

7. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник в 2-х томах. Отв. Ред. Олейник О.М. - М., Юристъ, 2000 и 2002.

8. Коммерческое право России / Под Ред. Б.И.Пугинского. М., 1999.

9. Предпринимательское (хозяйственное) право: Сб. нормативных актов. Отв. Ред. Дойников И.В. М., 2002.

10. Сборник нормативных актов по предпринимательскому праву. Сост. Ершова И.В. М., 1999.

11. Судебная практика по хозяйственным делам. Сост. Ершова И.В. М., 2001.

 

Тема 10. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Студент должен

знать

- понятие и виды предпринимательских сделок и договоров

- порядок регулирования трудовой сферы

уметь

- составить договоры купли-продажи, аренды, подряда, простого, товарищества, трудовой договор

- направить оферту и акцепт

 

Соотношение предпринимательских сделок, договоров и обязательств. Обязательства и обязанности предпринимателя. Понятие, особенности, система и виды предпринимательских сделок. Биржевая, торговая сделка. Предпринимательские договоры – отличие от гражданско-правовых, виды, принципы, содержание. Роль договоров в хозяйственном обороте. Порядок заключения, изменения, расторжения предпринимательского договора. Правовые формы реализации товаров, предоставления услуг и выполнения работ. Договоры аренды, о совместной деятельности. Правовое регулирование экологии хозяйственной деятельности.

 

 

Тема 11. ОХРАНА И ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

Студент должен

знать

- отличие понятий "споры" и "конфликты"

- способы правового урегулирования споров

- виды правонарушений в предпринимательской деятельности

уметь

- составить претензию

- составить исковое заявление

- определить вид и состав предпринимательского правонарушения

 

Понятие и способы охраны и защиты прав предпринимателей. Причины и виды предпринимательских споров и конфликтов. Конфликты с государством связанные с правонарушениями и спорами о защите законных интересов предпринимателя. Законодательство о рассмотрении споров. Внесудебное урегулирование споров. Судебное рассмотрение споров. Исполнение решений судов. Рассмотрение споров в административном порядке. Административные, гражданско-правовые проступки и преступления в сфере экономической деятельности. Юридическая ответственность, порядок и виды наказаний. Виды и порядок рассмотрения внутрихозяйственных конфликтов и споров.

 

 

Тема 12. ПРАВОВАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Студент должен

 

знать

- содержание и функции правовой работы

- организационно-правовые формы правовой работы в предпринимательстве

- правовые формы, средства и методы осуществления правовой работы

уметь

- составлять локальные нормативные акты

- подготовить материалы к претензиям и искам.

Понятие, содержание, сущность и функции правовой работы в сфере предпринимательства. Нормативно-правовая основа организации правовой работы в сфере предпринимательства. Организационно-правовые формы правовой работы в сфере предпринимательства. Правовой статус юриста – индивидуального предпринимателя. Правовые формы, средства и методы осуществления деятельности юридической службы. Пути совершенствования правовой работы в условиях рыночной экономики. Формы участия юридических служб в управленческой деятельности и осуществлении предпринимательской деятельности.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дисциплины | 

Date: 2015-09-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию