Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Суд в Московском государстве (XV-конец XVII в.)





Суд и процесс в русском централизованном государстве (1497-1549 гг.).

Классификация источников судебного права. Судебник 1497 г.: суд и процесс. Судебник

1550 г.: суд и процесс. Система судебных органов, должностные лица.

Суд и процесс в России в период сословно-представительной монархии (1549-1689 гг.).

Соборное Уложение 1649 г.: судебно-правовые источники струк­тура и содержание глав о

суде. Система судебных органов: царь, Земский собор, Боярская Дума и Избранная Рада,

приказы. Система местных органов судебной власти: воеводы, губные и земские старосты. Порядок рассмотрения дел. Судебные и другие приказы, осуществляющие феодальное правосудие. Структура при­казов: судьи, дьяки, подьячие; столы; порядок назначения должност­ных лиц и их компетенция.

Церковный суд и церковное правосудие. Патриарший приказ: подведомственность и подсудность. Патриарший двор. Мона­стырский приказ.

Вотчинный суд. Причины существования. Компетенция и порядок деятельности.

Участие населения в отправлении правосудия: сотские, старосты, судные мужи, цело-

вальники.

Судебный процесс. Основные формы процесса. Обвинительный процесс («суд»). Следст­венный процесс («розыск»). Подсудность. Правила определения под­судности:

цена иска; место жительства сторон; место совершения пре­ступления. Изъятие отдельных

категорий дел из общей подсудности.

Обвинительный процесс. Участники. Запрет выступать в качестве истца для отдельных категорий лиц. «Челобитная», «приставная па­мять» и «срочная» как процессуальные документы досудебной стадии процесса.

Вызов в суд. Сроки вызова в суд. «Приставная память» и «зазывная грамота»: понятие и различие между ними. Лица, обеспечивающие явку в суд. Последствия неявки сторон в суд.

Поручительство: цели, поручители. Развитие института представи­тельства. Виды представительства.

Судебные доказательства. Послушество и его формы. «Ссылка из виноватых»: понятие; случаи признания ссылки безусловной. «Общая ссылка», ограничение «общей ссылки».

Свидетельские показания. Ли­ца, не допускаемые в качестве свидетелей. Последствия неявки свиде­теля.

Повальный обыск, условия его применения.

Суды Божии. «Поле»: понятие и условия применения. Крестное целование: значение, процедура акта присяги. Лица, допускаемые к крестному целованию. Жребий: значение и условия применения.

Письменные акты как доказательства.

Сила судебных решений. Восстановление решенных дел: основа­ния; условия запрета на восстановление.

Розыск. Стороны в розыскном процессе. Государство как истец в розыскном процессе.

Характер досудебных отношений в розыскном процессе. «Записи», «зазывные грамоты», «погонные грамоты». Средства розыска. Поличное как средство розыска. Повальный обыск: эволюция его значения как доказательства. Процедура и виды повального розыска.

Собственное признание и пытка. Цели примене­ния пытки. Возрастание роли пытки как средства розыска. Роль суда в собирании доказательств по делу.

Приговор. «Нерешительный приго­вор», условия его вынесения. Усиление публичного начала в наказании преступника.

Исполнение судебных решений. Судебники 1497 и 1550 годов об ис­полнительном производстве. Способы исполнения судебных решений по Судебникам: взыскание с имущества должника, правеж и отдача голо­вою. Первый перечень имущества, на которое нельзя обращать взыска­ние в порядке исполнительного производства. Принцип неприкосновен­ности личности должника, ограничения его дееспособности в XVII веке. Уложение 1649 г. об исполнительном производстве. Очередность удовлетворения нескольких взысканий с одного должника. Основания исполнительного процесса. Стадии исполнительного производства по Уложению 1649 г.

Церковный суд. Структура и компетенция. Патриарший приказ. Патриарший двор. Монастырский приказ. Особенности процесса. Исполнение решений.

Date: 2015-09-05; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию